ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成28年度
 3月 2日(木)平成29年第1回定例会初日、議会運営委員会
 3月 3日(金)平成29年第1回定例会2日目、議会運営委員会
 3月 4日(土)本町体育会常任理事会
 3月 5日(日)自民党党大会、本町少年野球クラブ6年生を送る会
 3月 6日(月)予算特別委員会
 3月 7日(火)総務委員会
 3月 8日(水)総務委員会
 3月 9日(木)総務委員会
 3月10日(金)総務委員会
 3月11日(土)本町まつり事前準備、渋谷区商店会連合会青年部研修会
 3月12日(日)第22回みんなで手をつなごう本町まつり
 3月13日(月)中間本会議、議会運営委員会
 3月14日(火)総務委員会
 3月15日(水)総務分科会、渋谷消防団分団長会議
 3月16日(木)本町幼稚園卒園式、総務分科会
 3月17日(金)本町学園中学校卒業式、五輪・パラリンピック対策特別委員会
 3月18日(土)本町スポーツ少年団50周年記念式典、立正佼成会彼岸法要
 3月19日(日)渋谷消防団第七分団親睦会
 3月20日(月)渋谷消防団第七分団親睦会
 3月21日(火)予算特別委員会理事会、総務分科会
 3月22日(水)総務分科会
 3月23日(木)議会運営委員会、総務分科会、保護司会代々木分区
 3月24日(金)渋谷本町学園小学校卒業式、総務分科会、渋谷総支部定期大会
 3月26日(日)伊南喜仁新春の集い
 3月27日(月)議会運営委員会、総務委員会、総務分科会
 3月28日(火)議会運営委員会、五輪・パラリンピック対策特別委員会、総務委員会、総務分科会
 3月30日(木)予算特別委員会理事会、予算特別委員会
 3月31日(金)平成29年第1回定例会最終本会議、議会運営委員会

 2月 1日(水)消防団運営委員会
 2月 2日(木)二軒家誠会新年会、渋谷和菓子組合新年会
 2月 3日(金)立正佼成会節分会、幡ヶ谷氷川神社節分祭、幡本西寿会新年会、東京土建渋谷支部笹塚分会新年会
 2月 4日(土)渋谷区軟式野球少年部新年会、東京土建渋谷支部本町南分会新年会、渋谷消防団分団長会議・幹部新年会
 2月 5日(日)立正佼成会新春の集い
 2月 7日(火)総務委員会、食品衛生協会新年会
 2月 8日(水)自民党渋谷総支部役員会
 2月 9日(木)本町笹幡高齢者スポーツ同好会新年会
 2月10日(金)全員協議会
 2月11日(土)渋谷区日中友好協会新年会、松濤美術館公募展、代々木5丁目町会新年会
 2月12日(日)善隣更正会餅つき大会
 2月13日(月)ダイバーシティ研究会、新宿区日韓親善協会設立総会、朝・日友好渋谷・世田谷の集い
 2月14日(火)青少年対策本町地区委員会
 2月16日(木)都日中友好議員訪中団新春座談会、
 2月17日(金)渋谷区都市計画審議会
 2月18日(土)幡ヶ谷社会教育館文化祭、本町学園研究発表会・学校公開
 2月19日(日)中幡伝統文化保存会新年会
 2月21日(火)五輪・パラリンピック対策特別委員会、渋谷環境衛生協会新年会
 2月22日(水)渋谷保護司会研修会、総務委員会
 2月24日(金)本町まちづくり協議会、渋谷消防団第7分団定例会
 2月25日(土)代々木5丁目自主防災会防災訓練、笹小まつり、大和会役員会
 2月26日(日)渋谷明るい社会づくりの会定期総会、オペラタウン商店会餅つき大会
 2月27日(月)議会運営委員会、春の火災予防運動に伴う消防演習、トルコ・日本復興の光大賞17表彰式
 2月28日(火)東和会新年会

 1月 4日(木)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会
 1月 6日(土)本町地区町会連合会・日赤本町分団合同新年会
 1月 7日(日)幡ヶ谷中町町会新年会、不動通り商店街初理事会
 1月 8日(月)渋谷消防団初式、渋谷消防団第6分団新年会、渋谷消防団第7分団新年会
 1月 9日(火)初台町会連合会新年会、新成人を祝う会
 1月10日(水)東京都社会保険労務士山手統括支部新年賀詞交歓会、不動通り商店街青年部新年会
 1月11日(木)青少年対策本町地区委員会新年会、渋谷区商店会連合会新年懇親会、大和会会計監査
 1月12日(金)総務委員会、シニアクラブ連合会新年会、青色申告会渋谷支部賀詞交歓会
 1月13日(土)山の上町友会初詣、代々木警察武道初め式、渋谷区歯科医師会賀詞交歓会
 1月14日(日)幡中長寿会新年会、代々木八幡児童書き初め展授賞式、東京都電気商業組合渋谷支部新年会
 1月15日(月)渋谷ニュー駅伝2017、二軒家町会新年会、6号坂商店街餅つき・新年会、食肉生活衛生同業組合渋谷支部新年会、促進会新年会
 1月16日(火)東京土建渋谷支部旗開き
 1月17日(水)光風会新年会、青色申告会代々木東支部新年会、区民書道展
 1月18日(木)寿光会新年会、幸寿会新年会、更生保護女性会新年会
 1月19日(金)渋谷区私立幼稚園連合母の会新年会、南友和会新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、渋谷区ホテル・旅館組合新年会
 1月20日(土)川崎大師20日講、高砂クラブ新年会、東京都建築士事務所協会新年会
 1月21日(日)本町中町会新年会、大韓民国民団新年会、初台長寿会新年会
 1月22日(月)本町2丁目町会新年会、渋谷区民謡連盟新年会
 1月23日(火)渋谷区商店会連合会青年部新年会
 1月24日(水)本町1丁目町会新年会、本町南町会新年会、戦没者遺族会新年会、幡ヶ谷氷川神社新年祭
 1月25日(木)立正佼成会寒中読誦修行、全日本不動産連盟東京都本部渋谷支部賀詞交歓会、五輪・パラリンピック対策特別委員会
 1月26日(金)立正佼成会寒中読誦修行、保護司会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会
 1月27日(土)立正佼成会寒中読誦修行、シニア作品展、代々木交通安全協会・防犯協会新年会、昭和会新年会、本町体育会新年会
 1月28日(日)立正佼成会寒中読誦修行、渋谷区薬剤師会新年会、東京土建東分会新年会
 1月29日(月)立正佼成会寒中読誦修行、大和会総会・新年会、オペラタウン商店会新年会、代々木酒販組合新年会、神宮前二丁目商和会新年会
 1月30日(火)東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、平成二九年度予算原案内示、オリンピック・パラリンピックフラッグ都内巡回ツアー渋谷区歓迎セレモニー
 1月31日(水)初台地区体育会新年会

12月 1日(木)五輪・パラリンピック対策特別委員会、本町町会連合自主防災役員会
12月 2日(金)総務委員会、渋谷保護司会代々木分区忘年会
12月 3日(土)渋谷消防団第七分団研修旅行
12月 4日(日)渋谷消防団第七分団研修旅行
12月 5日(月)五輪・パラリンピック対策特別委員会、総務委員会
12月 6日(火)議員野球部総会・納会
12月 7日(水)平成二八年第四回定例会最終本会議
12月 8日(木)立正佼成会成道会
12月10日(土)不動通り商店街青年部忘年会
12月11日(日)第三方面幹部研修、自由民主党東京都渋谷区第二十一支部支部大会、中幡庚申塔餅つき大会
12月12日(月)松濤美術館企画展
12月13日(火)青少年対策本町地区委員会
12月14日(水)渋谷消防団分団長会議・幹部研修・幹部懇親会
12月15日(木)リオパラリンピック・ロンドン市視察報告書完成を区長に報告、渋谷和生菓子組合忘年会
12月16日(金)都市計画審議会
12月20日(火)渋谷区日中友好協会忘年会
12月21日(水)河津さくらの里議員団視察
12月22日(木)河津さくらの里議員団視察
12月26日(月)渋谷区商店連合会青年部役員会
12月28日(水)渋谷消防団第七分団歳末警戒
12月29日(木)渋谷消防団第七分団歳末警戒
12月30日(金)渋谷消防団第七分団歳末警戒

11月 3日(木)渋谷のラジオ出演リオパラリンピックとロンドン市の視察報告
11月 4日(金)渋谷区民の広場前日準備
11月 5日(土)第39回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 6日(日)第39回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 7日(月)総務委員会行政視察(旭川市)
11月 8日(火)総務委員会行政視察(石狩市)
11月 9日(水)総務委員会行政視察(札幌市)
11月12日(土)千駄ヶ谷小学校140周年記念式典
11月13日(日)第57回渋谷区民文化祭
11月15日(火)立正佼成会開祖様生誕会、総務委員会、渋谷区商店会連合会青年部区民祭反省会
11月16日(水)五輪・パラリンピック対策特別委員会、渋谷消防団分団長会議
11月19日(土)渋谷消防団震災訓練
11月20日(日)本町地区合同防災訓練
11月22日(火)東和会誕生日会、能楽鑑賞会
11月23日(水)渋谷区障害者団体連合会運動会、幡ヶ谷中町町会町民芸能の集い
11月24日(木)平成28年第4回定例会本会議初日
11月25日(金)平成28年第4回定例会本会議2日目、本町まつり実行委員会
11月26日(土)広尾小学校100周年記念式典
11月27日(日)本町少年野球大会、笹幡フェスティバル
11月28日(月)総務委員会、20日講役員会
11月29日(火)総務委員会
11月30日(水)総務委員会

10月 1日(土)消防団ポンプ操法都大会リハーサル、本町体育会常任理事会
10月 2日(日)消防団ポンプ操法訓練、Doけんちゃんフェスティバル、誠和会懇談会
10月 3日(月)区政功労者表彰式、決算特別委員会
10月 4日(火)総務委員会、消防団ポンプ操法訓練
10月 5日(水)総務委員会、日赤本町分団3部合同研修
10月 6日(木)総務委員会、二軒家誠会誕生日会、消防団ポンプ操法訓練
10月 7日(金)総務委員会、松濤美術館企画展、本町防災まちづくり協議会
10月 8日(土)消防団ポンプ操法都大会
10月 9日(日)本町地区大運動会、初台地区大運動会
10月10日(月)本町中学校同窓会最終準備会
10月11日(火)平成28年第3回定例会中間本会議、ウィルチェアーラグビー選手表敬訪問、松本文明政経フォーラム
10月12日(水)総務分科会、渋谷消防団分団長会議
10月13日(木)総務分科会、本町そよかぜ子ども園防災訓練、渋谷区商店会連合会青年部部会
10月14日(金)総務分科会
10月15日(土)本町地区クリーン作戦、身近な政治に関する懇談会
10月16日(日)笹塚地区大運動会、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月17日(月)総務分科会
10月18日(火)総務分科会
10月19日(水)全員協議会(リオ市・ロンドン市視察報告会)、五輪・パラリンピック対策特別委員会
10月20日(木)総務分科会、保護司会代々木分区会
10月21日(金)総務委員会、総務分科会、代々木の杜盆踊り大会実行委員懇談会
10月22日(土)本町中学校同窓会
10月23日(日)渋谷消防団団点検
10月24日(月)五輪・パラリンピック対策特別委員会、総務委員会、総務分科会
10月26日(水)決算特別委員会、保護司会第U期研修会、本町地区自主防災委員会
10月27日(木)平成28年第3回定例会本会議最終日
10月28日(金)都市計画審議会
10月29日(土)東京パラリンピック大会キックオフイベント

 9月 1日(木)五輪・パラリンピック対策特別委員会
 9月 2日(金)消防団ポンプ操法訓練
 9月 3日(土)本町体育会常任理事会
 9月 4日(日)渋谷区総合防災訓練、中幡伝統文化保存会懇談会、消防団ポンプ操法訓練
 9月 5日(月)リオ・ロンドン視察事前協議
 9月 7日(水)消防団ポンプ操法訓練、本町地区自主防災役員会
 9月 8日(木)大和会
 9月 9日(金)都市計画審議会、総務委員会
 9月10日(土)消防団ポンプ操法訓練
 9月11日(日)リオ・ロンドン視察 ロンドン市
 9月12日(月)リオ・ロンドン視察 リオ市
 9月13日(火)リオ・ロンドン視察 リオ市
 9月14日(水)リオ・ロンドン視察 リオ市
 9月15日(木)リオ・ロンドン視察 リオ市
 9月16日(金)リオ・ロンドン視察 ロンドン市
 9月17日(土)リオ・ロンドン視察 ロンドン市
 9月18日(日)リオ・ロンドン視察
 9月21日(水)五輪・パラリンピック対策特別委員会、渋谷消防団分団長会議
 9月22日(木)幡ヶ谷氷川神社祭礼、消防団ポンプ操法訓練
 9月23日(金)幡ヶ谷氷川神社祭礼
 9月24日(土)幡ヶ谷氷川神社祭礼、消防団ポンプ操法訓練、きらきら子ども園運動会
 9月25日(日)幡ヶ谷氷川神社祭礼後片付け、本町二丁目町会懇談会、二軒家町会懇談会、南町会懇談会、幡本西町会会懇談会
 9月26日(月)消防団ポンプ操法訓練、日中友好青少年派遣研修報告会
 9月28日(水)本町地区自主防災委員会
 9月29日(木)平成28年第3回定例会本会議初日
 9月30日(金)平成28年第3回定例会本会議2日目

 8月 2日(火)日中友好青少年派遣研修激励会
 8月 3日(水)日中友好議員連盟北京市西城区視察
 8月 4日(木)日中友好議員連盟北京市西城区視察
 8月 5日(金)日中友好議員連盟北京市西城区視察
 8月 6日(土)本町体育会常任理事会、六号坂商店街サマーフェスティバル
 8月 7日(日)六号坂商店街サマーフェスティバル
 8月 8日(月)渋谷消防団ポンプ操法訓練
 8月10日(水)本町二丁目町会部会、不動通り商店街青年部部会
 8月20日(土)渋谷消防団ポンプ操法訓練
 8月23日(火)渋谷消防団ポンプ操法訓練
 8月24日(水)本町二丁目町会祭礼委員会、清岸寺地蔵祭り万燈会
 8月25日(木)本町生活学校「身近な生活に関する懇談会」
 8月27日(土)代々木の杜盆踊り大会
 8月28日(日)代々木の杜盆踊り大会、十号通り商店街ちびっ子まつり
 8月29日(月)渋谷消防団ポンプ操法訓練
 8月30日(火)総務委員会
 8月31日(水)渋谷消防団ポンプ操法訓練

 7月 1日(木)社会環境を明るくしよう渋谷区民の集い駅頭活動、平成28年第一回臨時議会
 7月 2日(金)第34回社会環境を明るくしよう渋谷区民の集い代々木地区大会、代々木5丁目自主防災訓練、本町キッズ相撲大会
 7月 3日(土)本町2丁目町会自主防災訓練、消防団ポンプ操法訓練
 7月 6日(火)本町子育てセンター夏まつり
 7月 8日(木)中川雅治個人演説会
 7月 9日(金)本町幼稚園なつまつり、本町きらきら子ども園なつまつり
 7月10日(土)第24回参議院議員選挙投開票
 7月12日(月)総務委員会
 7月14日(水)東京都知事選挙告示
 7月15日(木)都市計画審議会、渋谷区役所新庁舎安全祈願祭、千駄ヶ谷盆踊り大会
 7月16日(金)千駄ヶ谷盆踊り大会
 7月18日(日)第15回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月20日(火)総務委員会
 7月21日(水)五輪・パラリンピック対策特別委員会、前田和茂事務所開き
 7月22日(木)都議会補欠選挙告示
 7月23日(金)中幡庚申塔法要例大祭、二軒家ふるさとまつり、中幡庚申塔盆踊り大会、身近な政治を語る会 、西原夏祭り
 7月24日(土)初台ふれあい祭り、中幡庚申塔盆踊り大会、二軒家ふるさと祭り、西原夏祭り
 7月25日(日)松濤美術館企画展、消防団ポンプ操法訓練
 7月29日(木)平和国際都市渋谷の日講演会
 7月30日(金)恵比寿盆踊り大会、本町氷川ふる里祭り
 7月31日(土)都知事・都議会補欠選挙投開票、中野消防団・署隊との連携訓練、渋谷区商店連合会青年部食事会

 6月 2日(木)渋谷和生菓子組合総会
 6月 3日(金)シニアクラブ連合会輪投げ大会、渋谷保護司会研修部会
 6月 4日(土)渋谷区水防訓練、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会
 6月 5日(日)消防団ポンプ操法訓練
 6月 8日(水)消防団ポンプ操法訓練
 6月 9日(木)平成28年第2回定例会本会議初日
 6月10日(金)平成28年第2回定例会本会議2日目
 6月11日(土)渋谷本町学園中学校運動会
 6月12日(日)平成28年渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月13日(月)代々木安全協会春の交通安全反省検討会、総務委員会
 6月14日(火)総務委員会、青少年対策本町地区委員会
 6月15日(水)総務委員会、渋谷消防団分団長会議
 6月16日(木)総務委員会
 6月17日(金)五輪・パラリンピック対策特別委員会
 6月18日(土)自由民主党渋谷総支部幹事会
 6月19日(日)港消防団ポンプ操法大会視察、渋谷消防団第7分団定例会
 6月20日(月)総務委員会、五輪・パラリンピック対策特別委員会
 6月21日(火)渋谷保護司会第T期定期研修、渋谷環境衛生協会総会・懇親会、渋谷区商店連合会青年部総会
 6月22日(水)平成28年第2回定例会本会議最終日、参議院議員選挙公示
 6月24日(金)本町まちづくり協議会総会
 6月25日(土)渋谷消防団幹部宿泊研修
 6月26日(日)渋谷消防団幹部宿泊研修
 6月27日(月)党務
 6月28日(火)商店連合会外苑ブロック総会・懇親会
 6月29日(水)渋谷区商店連合会青年部役員会
 6月30日(木)渋谷区商店連合会青年部役員会

 5月 2日(月)区議会第3ブロック議員野球大会
 5月 4日(水)消防団ポンプ操法訓練
 5月 6日(金)消防団ポンプ操法訓練
 5月 7日(土)本町体育会常任理事会、本町2丁目町会会計監査、初台地区体育会総会、不動通り商店街決算理事会
 5月 8日(日)せせらぎまつり、消防団ポンプ操法訓練
 5月 9日(月)本町祭礼部部会
 5月10日(火)ウィルチェアーラグビーの視察、青少年対策本町地区委員会
 5月11日(水)渋谷保護司会研修会、消防団ポンプ操法訓練
 5月12日(木)南友和会総会
 5月13日(金)消防団ポンプ操法訓練
 5月14日(土)春のおがわパーク合唱祭
 5月15日(日)軟式野球連盟少年部閉・開会式、消防団ポンプ操法訓練
 5月17日(火)中川雅治事務所開き
 5月18日(水)議員健康診断、寿光会総会、本町地区町会連合会総会、渋谷消防団分団長会議、消防団ポンプ操法訓練
 5月20日(金)シニアクラブ連合会大会、都市計画審議会、渋谷保護司会役員懇談会、消防団ポンプ操法訓練
 5月21日(土)渋谷区立猿楽小学校100周年記念式典
 5月22日(日)渋谷消防団上級救命講習、2丁目町会総会、6号坂商店街総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月23日(月)渋谷区更生保護協力事業主会・渋谷区保護司会総会
 5月24日(火)本町光風会総会、障害者団体連合会30周年、戦没者遺族会慰霊祭、食品衛生協会総会
 5月25日(水)幸寿会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月26日(木)青色申告回総会、渋谷区商店連合会総会、2軒家誠会総会
 5月27日(金)パラバトミントン視察、幡本西寿会総会、日赤初台分団総会、消防団ポンプ操法訓練・渋谷消防団第7分団定例会
 5月28日(土)渋谷本町学園小学校運動会、中幡小学校運動会、代々木5丁目町会総会、不動通り商店街総会
 5月29日(日)中野消防団操法大会視察、渋谷区芸能文化連盟公演、消防団ポンプ操法訓練
 5月30日(月)渋谷区日中友好議員連盟役員会、総務委員会

 4月 1日(金)消防団ポンプ操法訓練
 4月 2日(土)本町体育会常任理事会
 4月 3日(日)消防団ポンプ操法訓練
 4月 4日(月)松濤美術館企画展
 4月 5日(火)弁天橋公園開所式
 4月 6日(水)渋谷区立渋谷本町学園小学校入学式、消防団ポンプ操法訓練
 4月 7日(木)渋谷区立渋谷本町学園中学校入学式
 4月 8日(金)消防団ポンプ操法訓練、本町幼稚園入園式
 4月 9日(土)合同身元不明確認実施訓練視察
 4月10日(日)分団長教養研修、2丁目町会さくら祭り、消防団ポンプ操法訓練
 4月12日(火)不動通り商店街部会
 4月13日(水)青少年対策地区委員会委嘱式、消防団ポンプ操法訓練
 4月14日(木)自治権確立特別委員会研究会、保護司会代々木分区総会
 4月15日(金)都市計画審議会、消防団ポンプ操法訓練
 4月16日(土)春のクリーン作戦
 4月17日(日)民謡連盟春季大会
 4月19日(火)総務委員会、青色申告会代々木東支部総会、青少年対策本町地区委員会
 4月20日(水)分団長会議
 4月21日(木)本町体育会総会
 4月23日(土)本町そよかぜこども園開所式
 4月25日(月)更生保護協力事業主会総会
 4月26日(火)総務委員会
 4月27日(水)更生保護女性会総会、消防団ポンプ操法訓練、消防団第7分団定例会
 4月28日(木)五輪・パラリンピック対策特別委員会、ボーイスカウト渋谷地区会計監査、渋谷和生菓子組合研修会
 4月30日(土)渋谷区商店会連合会青年部役員会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama