ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成30年度
10月 1日(月)区政功労者表彰、文教分科会
10月 2日(火)文教委員会
10月 3日(水)特別区議会議長会局長・次長面会、自民党区議連協第3ブロック幹事長会
10月 4日(木)議会運営委員会、平成30年第3回定例会中間本会議
10月 5日(金)幡ヶ谷保育園運動会、渋パラアートの日2018制作発表会、文教分科会、松濤美術館企画展
10月 6日(土)本町きらきらこども園、本町第3保育園、大向保育園、中都運動会、自民党渋谷総支部幹事会、本町体育会運動会全体会
10月 7日(日)初台地区町民大運動会、千駄ヶ谷まつり、さくらんぼの会カラオケ大会、大井競馬場「TOKYO MEGA ILLMINATION」グランドオープン点灯式
10月 8日(月)ピープルデザインストリート
10月 9日(火)区民秋季ゲートボール大会、決算特別委員会理事会、文教分科会、青色申告代々木支部研修会、大和会
10月10日(水)人事委員会勧告式、自治権確立特別委員会、北京市人民代表大会代表団歓迎式、北京市人民代表大会代表団歓迎夕食会
10月11日(木)第50回渋谷区赤十字奉仕団大会、文教分科会、錦秋交流の夕べin中国大使館
10月12日(金)北京市人民代表大会代表団渋谷区表敬訪問、歓迎昼食会、文教分科会、シリコンバレー青少年派遣研修報告会
10月13日(土)元代々木保育園運動会、本町地区美化推進委員会秋のクリーン作戦、幡ヶ谷社会教育館・千駄ヶ谷社会教育館区民写真展、キラフェス2018青山キラー通りハートフェスティバル
10月14日(日)第38回地域フェスティバルふるさとまつり、大向フェスティバル、立正佼成会お会式一乗祭り
10月15日(月)文教分科会
10月16日(火)ウィルチェアーラグビー2018世界選手権優勝報告会、そよかぜこども園防災訓練、幹事長会、議会運営委員会、文教委員会
10月17日(水)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教分科会、文教委員会、渋谷再開発協会2040計画発表懇親会、内田茂先生叙勲のお祝い
10月18日(木)特別区人事厚生事務組合厚生部管理課長面会、二軒家誠会誕生会、秋季慰霊祭、特別区議会議長会役員会、議長会総会、競馬議会全協、清掃一部事務組合議会全協、第三ブロック議長会連絡協議会意見交換会
10月19日(金)平成30年度渋谷区立小学校陸上記録会、決算特別委員会
10月20日(土)はぁとぴあ祭り、初台地区町会連合会防災フェア、リアル観戦事業ウィルチェアーラグビー決勝前セレモニー、渋谷区医師会七〇周年記念祝賀会、本町幼稚園運動会、笹塚中学校学習発表会
10月21日(日)本町地区八町会対抗大運動会、小P連親睦バレーボール大会、上原富ヶ谷地区大運動会、渋谷消防団団点検
10月22日(月)議会運営委員会、平成三〇年第三回定例会最終本会議
10月23日(火)道路大会、自民党渋谷総支部政経フォーラム
10月24日(水)渋谷区社会福祉協議会第二回評議委員会、渋谷消防団東京都消防褒賞昼食会、第三ブロック保護司会組織運営連絡協議会
10月25日(木)関東市議会議長会理事会(水戸市)
10月26日(金)関東市議会議長会理事会(水戸市)、更生保護法人「善隣更生会」創立七〇周年記念式典、フィンランド共和国児童・生徒派遣研修報告会、渋谷消防団第7分団定例会
10月27日(土)西原小学校九〇周年記念式典・記念祝賀会、けやきの苑西原お餅つき、各種団体連絡協議会・自民党渋谷区議団共催身近な政治に関する懇談会
10月28日(日)第29回フェスタ上富、本町中学校第18期同期会
10月29日(月)暴力団追放都民大会
10月30日(火)特別区人事厚生事務組合非常勤職員公務災害等認定委員会
10月31日(水)本町地区町会連合会防災委員会

 9月 1日(土)総合防災訓練、渋谷防災フェス、本町体育会常任理事会
 9月 2日(日)自民党渋谷総支部幹事会
 9月 3日(月)議会運営委員会、幹事長会、渋谷区観光協会会員交流会
 9月 5日(水)シニアグランドゴルフ大会
 9月 6日(木)議会運営委員会、幹事長会
 9月 7日(金)SOCIAL INNOVTION WEEK SHIBUYA 2018オープニングパーティ
 9月 8日(土)パラ卓球リアル観戦渋谷シリーズ、幡中町寿会敬老の集い、初台長寿会敬老の集い
 9月10日(月)町会連合会予算要望、渋谷ストリーム完成披露祝賀会、幹事長会、立正佼成会脇祖様報恩会、区民手工芸展
 9月11日(火)特別区議会議長会事務局長・次長面会、自治権確立特別委員会、東京都市議会議長会役員との意見交換会
 9月12日(水)文教委員会
 9月13日(木)議会運営委員会、幹事長会
 9月14日(金)議会運営委員会、幹事長会、金王八幡宮例大祭、渋谷区敬老大会
 9月15日(土)幡ヶ谷氷川神社笹塚地区連合渡御
 9月17日(月)美竹の丘しぶや・パール・けやきの苑西原・つるとかめ・あやめの苑代々木・つばめの里・せせらぎ・杜の風上原・レクロス広尾敬老の日
 9月18日(火)特別区議会議長会役員会、競馬議会全協、競馬議会定例会、議長会総会、清掃議会全協、恵比寿麦酒祭り宵祭り
 9月19日(水)本町寿光会誕生会、有村治子国政報告会、渋谷消防団分団長会議
 9月20日(木)議会運営委員会、平成30年第3回定例会本会議初日
 9月21日(金)議会運営委員会、平成30年第3回定例会本会議2日目
 9月22日(土)広尾保育園運動会、代々木5丁目町会祭礼、第49回初台阿波踊り大会開会式
 9月23日(日)幡ヶ谷氷川神社例大祭本町地区連合渡御
 9月24日(月)幡ヶ谷氷川神社例大祭、本町南町会反省会
 9月25日(火)決算特別委員会総括説明、本町2丁目町会反省会
 9月26日(水)文教委員会、渋谷消防団第7分団定例会
 9月27日(木)文教委員会、特別区議会議長会、清掃議会全協、清掃議会定例会、特別区議会議長会意見交換会
 9月28日(金)渋谷区立中学校陸上記録会、特別区人事厚生一部事務組合事務局長・給与課長面会、文教委員会
 9月29日(土)笹塚第2保育園、本町そよかぜ保育園、西原保育園ゆめ運動会、鹿児島文化等交流促進協議会、幡ヶ谷誠和会反省会、初台阿波踊り大会反省会
 9月30日(日)YCC代々木八幡コミュニティセンター開設披露式、二軒家町会反省会、ダンススポーツ大会、幡本西町会反省会

 8月 4日(土)六号坂通り商店街納涼祭り、本町体育会常任理事会
 8月 5日(日)あやめの苑・代々木納涼祭、スポレック渋谷2018
 8月 7日(火)特別区議会議長会東京都への要望活動
 8月 8日(水)大相撲渋谷青山学院場所
 8月10日(金)くみんの広場正副委員長会・実行委員会、日本赤十字献血PR活動、特別区議会議長会事務局長・次長打ち合わせ、松濤美術館特別展「吉増剛造展」オープニングセレモニー
 8月13日(月)渋谷和生菓子組合研修会
 8月15日(水)東京都戦没者追悼式、渋谷区商店会連合会青年部夏休みレクレーション
 8月17日(金)特別区議会議長会役員会・競馬組合全協・議長会総会、フィンランド共和国児童・生徒派遣研修激励会
 8月18日(土)第六回杜の風・上原納涼祭
 8月20日(月)特別区議会議長会国への要望活動
 8月21日(火)渋谷駅南街区区画整理事業竣工祝賀会
 8月22日(水)上原地区町会連合会暑気払い、ファミリア保育園視察、代々木八幡区民会館視察、ボーイスカウト日本連盟日本ジャンボリー報告会
 8月23日(木)特別区議会議長会東京都への要望活動(都議会)、特別区競馬組合メトロポリタンウィークPR動画撮影
 8月24日(金)特別区競馬組合議会議員視察(安平町)
 8月25日(土)特別区競馬組合議会議員視察(札幌市)
 8月26日(日)特別区競馬組合議会議員視察(帯広市)代々木の杜ぼんおどり、地域活性化事業ちゃんこ鍋の会力士との交流会
 8月27日(月)幹事長会
 8月28日(火)渋谷区交通安全協議会総会及び交通安全絵画コンクール表彰式
 8月29日(水)文教委員会
 8月30日(木)議長会消防団議員連盟意見交換会
 8月31日(金)特別区議会議長会東京都への要望活動(都議会)、鹿児島市政報告会、第三ブロック区議会連絡協議会意見交換会

 7月 2日(月)第36回社会を明るくしよう渋谷区民のつどい駅頭活動、特別区議会議長会事務局長・次長来訪
 7月 3日(火)楽しい母と子の集い午前・午後、特別区人事厚生事務組合来訪、特別区議会議員野球大会決勝・表彰式
 7月 4日(水)文教委員会、幡ヶ谷第三保育園夏まつり
 7月 5日(木)富ヶ谷保育園・恵比寿保育園夏まつり
 7月 6日(金)議会運営委員会、元代々木保育園夏まつり、神宮前保育園にじ縁日ごっこ、恵比寿のびのびこども園縁日ごっこ
 7月 7日(土)立正佼成会盂蘭盆会、代々木五丁目町会自主防災訓練、初台保育園夏まつり、第36回社会を明るくしよう渋谷区民のつどい代々木地区パレード、式典、渋谷地区式典、原宿地区式典、本町そよかぜこども園第3回そよかぜまつり、本町幼稚園夏祭り
 7月 8日(日)初台地区少年相撲大会、幡本西町会自主防災訓練
 7月 9日(月)文教委員会行政視察(釧路市)
 7月10日(火)文教委員会行政視察(小樽市)
 7月11日(水)文教委員会行政視察(札幌市)
 7月12日(木)後期高齢者医療広域連合議会議案説明
 7月13日(金)文教委員会、シリコンバレー派遣研修報告会、代官山ファインお化け屋敷、渋谷消防団第3方面(6.7.8分団)署隊との連携訓練
 7月15日(日)第8回上富ふれあいコンサート
 7月17日(火)シリコンバレー派遣研修激励会
 7月18日(水)特別区議会議長会役員会、議長会総会、清掃議会全員協議会、競馬組合議会全員協議会、特別区政意見交換会
 7月19日(木)自由民主党渋谷総支部幹事会、渋谷区商店会連合会青年部定期総会
 7月20日(金)渋谷区清掃協力連合会定期総会、せんだがや盆踊り大会
 7月21日(土)みんなでラジオ体操プロジェクト動画作成、リアル観戦渋谷シリーズハンドボール、二軒家ふるさとまつり、中幡庚申塔法要例大祭、西原なつ祭り、せんだがや盆踊り大会、第二回渋谷盆踊り大会点灯式、中畑伝統文化保存会納涼盆踊り大会
 7月22日(日)ラジオ体操、第21回初台地区ふれあいまつり
 7月23日(月)ラジオ体操、シニア輪投げ大会、愛媛・岡山・広島東京出張所義援金持参、東京市議会議長会役員との懇談
 7月24日(火)ラジオ体操、文教委員会
 7月25日(水)ラジオ体操
 7月26日(木)ラジオ体操、文教委員会、中防処理施設、最終処分場、有明清掃工場視察
 7月27日(金)ラジオ体操、えびす盆踊り大会
 7月28日(土)ラジオ体操、渋谷消防団台風12号に関わる水防警戒
 7月29日(日)ラジオ体操、大和会暑気払い
 7月30日(月)ラジオ体操、明治神宮明治天皇106年祭
 7月31日(火)第1回後期高齢者医療広域連合議会

 6月 1日(金)議会運営委員会
 6月 2日(土)平成30年度渋谷区総合水防訓練、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会
 6月 3日(日)おとなりサンデー開会式笹塚フレンテ、おとなりサンデー(幡ヶ谷ひだまり公園、初台緑道、千駄ヶ谷2丁目町会、恵比寿公園)しぶやよい歯の集い、渋谷区コミュニティスポーツレクレーション協会設立30周年祝賀パーティ
 6月 4日(月)議会運営委員会、ビールのふるさと会@恵比寿、原宿美化推進委員会
 6月 5日(火)特別区議会議長会事務局打ち合わせ
 6月 6日(水)消防団ポンプ操法訓練、平成30年度日赤本町分団総会、青山キラー通り商店街第60期定期総会
 6月 7日(木)議会運営委員会、平成30年第2回定例会初日本会議、二軒家誠会総会
 6月 8日(金)議会運営委員会、平成30年第2回定例会2日目本会議、代々木安全協会、渋谷防火防災協会懇親会、青少年対策上原地区委員会研修・交流会
 6月 9日(土)渋谷本町学園中学校運動会、代々木5丁目町会総会、第31回区民合唱祭
 6月10日(日)渋谷消防団消防操法大会
 6月11日(月)文教委員会、松濤美術館アンティークレース展オープニングセレモニー
 6月12日(火)文教委員会
 6月13日(水)自治権確立特別委員会
 6月14日(木)議会運営委員会、幹事長会、文教委員会
 6月15日(金)議会運営委員会、幹事長会、自治権確立特別委員会、文教委員会、シニアクラブ連合輪投げ大会、原宿・神宮前地区まちづくり協議会懇親会
 6月16日(土)渋谷区日中友好協会定期総会、鹿児島焼酎・ミュージックフェスティバル
 6月17日(日)自主防災組織合同消火訓練、向島消防団纏受賞祝賀会
 6月18日(月)議長会総会・第2回競馬議会定例会、清掃議会全員協議会、第3ブロック議長会、区民の広場正副委員長会・実行委員会
 6月19日(火)平成30年第2回定例会最終本会議、渋谷税理士会総会、環境衛生協会総会渋谷保護司会研修会
 6月20日(水)渋谷消防団分団長会議
 6月21日(木)代々木防犯協会創立70周年記念祝賀会、渋谷体育協会総会
 6月23日(土)本町クリーン作戦
 6月24日(日)大向地区自主防災訓練、リアル観戦渋谷シリーズパラバトミントン、うさぎとかめ・つるとかめ作品展
 6月25日(月)渋谷保護司会懇親会
 6月26日(火)渋谷社会福祉協議会評議委員会、第2回清掃議会定例会、町会観劇会
 6月27日(水)渋谷青少年吹奏楽団サマーコンサート
 6月28日(木)春の小川合唱祭反省会
 6月29日(金)渋谷和菓子組合研修会
 6月30日(土)リアル観戦渋谷シリーズ卓球、幡ヶ谷保育園・笹塚保育園夏まつり

 5月 1日(火)第3ブロック区議会議員野球大会
 5月 3日(木)明治神宮崇敬者大祭
 5月 8日(火)平成30年度渋谷区保護司会研修会
 5月 9日(水)第37回シニアゲートボール大会、渋谷パラ草の会設立発起人会、消防団ポンプ操法訓練
 5月10日(木)南友和会総会、渋谷ボランティアグループ交流カラオケ発表会、渋谷区・警察三署・渋谷区歯科医師会との合同訓練、松本文明政経フォーラム
 5月11日(金)渋谷国際交流の会第34回総会、文教委員会
 5月12日(土)第17回春の小川合唱祭、原宿プラチナ会総会、初台地区体育会総会、本町体育会常任理事会
 5月13日(日)恵比寿ふれあい広場、せせらぎまつり、第84回渋谷区芸能文化連盟公演
 5月15日(火)射水市長との懇談、渋谷区議会議員待遇者の会懇談会
 5月16日(水)小田急小田原線東北沢〜和泉多摩川複々線完成記念祝賀会、本町寿光会総会、小学校PTA連合会懇親会、23区区議会議員消防団員意見交換会、消防団ポンプ操法訓練
 5月17日(木)渋谷区シニアクラブ連合会、五輪・パラリンピック対策特別委員会研究会
 5月18日(金)幡本西寿会総会、平成30年度日赤初台分団定期総会、特別区議会議長会、議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会、競馬組合議会全員協議会、特別区議会議長会意見交換会
 5月19日(土)第13回観音祭り、第21回渋谷・鹿児島おはら祭り交流会、上原地区体育会総会、南町会総会
 5月20日(日)少年野球大会春季大会閉会式・秋季大会開会式、第21回渋谷・鹿児島おはら祭り本祭りパレード、本町2丁目町会総会、本町1丁目町会総会、二軒家町会D型ポンプ操作訓練、六号坂商店街総会
 5月21日(月)鹿児島市長来訪、鹿児島市議会議長来訪
 5月22日(火)光風会総会、東和会総会、渋谷区障害者団体連合会第32回定期総会、平和国際都市渋谷の日事業推進協議会、平成30年渋谷区集団回収団体及び事業用大規模建築物所有者表彰式、渋谷食品衛生協会定期総会
 5月23日(水)幸寿会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月24日(木)私立幼稚園連合母の会来訪、東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会渋谷区関係団体連絡協議会、和み会総会、渋谷区商店会連合会第69回定時総会、渋谷区戦没者慰霊追悼式、渋谷区保護司会・更生保護協力事業主定例総会、渋谷青色申告会定時総会、議会運営委員会、幹事長会
 5月25日(金)手をつなぐ親の会第57回定時総会、町会連合会町会自治功労者表彰式、町会連合会懇親会
 5月26日(土)渋谷本町学園小学校運動会、NPO法人パレット創立35周年記念式典、二軒家町会総会、不動通り商店街総会
 5月27日(日)渋谷区身体障害者福祉協会第66回定期総会、第61回渋谷区民踊舞踊大会、消防団ポンプ操法訓練
 5月29日(火)シニアクラブ連合会総会、文教委員会
 5月30日(水)肢体不自由児父母の会総会、本町笹幡地区シニアスポーツ同好会総会、幡ヶ谷・笹塚地区美化推進委員会懇親会、渋谷地区美化推進委員会第38回総会、全国市議会議長会第94回総会、東京都トラック協会渋谷支部総会、本町地区町会連合会・本町地区自主防災会連合会総会
 5月31日(木)シルバー人材センター総会、渋谷和菓子組合総会

 4月 1日(日)春季渋谷区民ダンススポーツ大会、富ヶ谷町会花見鑑賞会、西原商店街さくらまつり
 4月 2日(月)パール創立19周年記念式典、選挙管理委員長来室、区議会事務局辞令交付式
 4月 3日(火)渋谷区交通安全協議会総会、渋谷消防署長来室
 4月 4日(水)渋谷消防団ポンプ操法訓練
 4月 5日(木)東京23区清掃一部事務組合来室、退職校長を送る会
 4月 6日(金)渋谷本町学園小学校入学式、松濤美術館企画展
 4月 7日(土)本町体育会常任理事会
 4月 8日(日)本町2丁目町会さくら祭り、第83回忠犬ハチ公慰霊祭式典・懇親会、渋谷消防団ポンプ操法訓練、立正佼成会降誕会
 4月 9日(月)渋谷本町学園中学校入学式
 4月10日(火)本町幼稚園入園式、渋谷再開発協会来室
 4月11日(水)明治神宮昭憲皇太后四百年祭、渋谷消防団ポンプ操法訓練
 4月12日(木)特別区競馬組合議会議員視察、特別区議長会意見交換会
 4月13日(金)自治権確立特別委員会研究会
 4月14日(土)本町地区美化推進委員会春のクリーン作戦、本町二丁目町会会計監査
 4月15日(日)渋谷消防団分団長教養、渋谷馬簾睦二十周年記念祝賀会
 4月16日(月)議会運営委員会、幹事長会
 4月18日(水)特別区議会議長会、第三ブロック区議会連絡協議会議長会議、渋谷区再開発懇親会、渋谷消防団ポンプ操法訓練
 4月19日(木)東京二十三区清掃一部事務組合議会視察(八戸市)
 4月20日(金)東京二十三区清掃一部事務組合議会視察(八戸市)
 4月21日(土)渋谷区つばめの里・本町東開設披露式典・祝賀会、議員野球部合宿(鹿島ハイツ)
 4月22日(日)議員野球部合宿(鹿島ハイツ)、渋谷区民謡連盟春季大会、不動通り商店街春のサンクスフェアー、薬剤師会医薬品管理センター移転内見会、渋谷消防団ポンプ操法訓練
 4月23日(月)文教委員会、本町体育会第59回総会
 4月24日(火)第84回関東市議会議長会定期総会(桐生市)
 4月25日(水)渋谷区更生保護女性会総会、渋谷未来デザイン設立発表会、渋谷消防団ポンプ操法訓練
 4月26日(木)渋谷区生活学校定期総会、渋谷和菓子組合勉強会
 4月27日(金)渋谷区一斉清掃の日・クリーンキャンペーン、原大智選手パレード
 4月28日(土)自民党渋谷総支部幹事会
 4月29日(日)不動通り商店街青年部研修旅行
 4月30日(月)不動通り商店街青年部研修旅行

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama