ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成27年度
 3月 3日(木)平成28年第1回定例会本会議初日
 3月 4日(金)平成28年第1回定例会本会議2日目
 3月 5日(土)立正佼成会創立記念日、本町体育会常任理事会、自民党渋谷総支部幹事会
 3月 6日(日)本町少年野球6年生を送る会
 3月 7日(月)予算特別委員会、不動通り商店街理事会
 3月 8日(火)総務委員会、青少年対策本町地区委員会
 3月 9日(水)総務委員会
 3月10日(木)総務委員会、不動通り商店街青年部
 3月11日(金)総務委員会
 3月12日(土)本町まつり事前準備
 3月13日(日)第21回みんなで手をつなごう本町まつり
 3月14日(月)平成28年第1回定例会中間本会議
 3月15日(火)総務委員会、不動通り商店街部会
 3月16日(水)予算特別委員会総務分科会
 3月17日(木)本町幼稚園終了式、予算特別委員会総務分科会
 3月18日(金)渋谷本町学園中学校卒業式、五輪・パラリンピック対策特別委員会
 3月19日(土)本町2丁目町会部会
 3月22日(火)予算特別委員会総務分科会
 3月23日(水)予算特別委員会総務分科会
 3月24日(木)予算特別委員会総務分科会
 3月25日(金)渋谷本町学園小学校卒業式、総務委員会、予算特別委員会総務分科会
 3月26日(土)児童青少年センター開設披露式、自民党渋谷総支部定期大会
 3月27日(日)二軒家・東町会合同防災訓練
 3月28日(月)五輪・パラリンピック対策特別委員会、総務委員会、予算特別委員会総務分科会
 3月30日(水)区民複合施設代々木の杜開設披露式、予算特別委員会
 3月31日(木)平成28年第1回定例会本会議最終日

 2月 3日(水)立正佼成会節分会、幡ヶ谷氷川神社節分祭
 2月 4日(木)交通・公有地問題特別委員会研究会、誠会新年会、渋谷消防団分団長会議・幹部新年会
 2月 5日(金)本町幼稚園展覧会
 2月 6日(土)渋谷区軟式野球部少年部新年会、東京土建本町南分会新年会、東京土建笹塚分会新年会
 2月 7日(日)高根沢吉正さん叙勲祝賀会、代々木酒販組合新年会
 2月 8日(月)食品衛生協会新年会、朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い
 2月 9日(火)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会新年会、総務委員会
 2月10日(水)セクシャルマイノリティ研究会
 2月11日(木)渋谷民謡連盟新年会
 2月12日(金)渋谷本町学園小学校作品展
 2月13日(土)松濤美術館公募展表彰式、中幡伝統文化保存会新年会、代々木5丁目町会新年会
 2月14日(日)自民党区議会議員連絡協議会研修会
 2月15日(月)自民党区議会議員連絡協議会研修会
 2月16日(火)渋谷環境衛生協会新年会
 2月18日(木)渋谷区補導連絡協議会研修講演会
 2月19日(金)渋谷区商店会連合会青年部研修旅行
 2月20日(土)渋谷区商店会連合会青年部研修旅行
 2月21日(日)渋谷区商店会連合会青年部研修旅行
 2月22日(月)総務委員会
 2月24日(水)五輪・パラリンピック対策特別委員会、渋谷区保護司会研修会
 2月25日(木)自民党渋谷総支部執行部会
 2月26日(金)本町まちづくり協議会、渋谷消防団第七分団定例会
 2月27日(土)笹小まつり
 2月28日(日)明るい社会を作る運動総会
 2月29日(月)松本文明国政報告会

 1月 3日(日)本町2丁目町会夜警
 1月 4日(月)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会
 1月 6日(水)渋谷区商店会連合会新年懇親会、
 1月 8日(金)本町地区町会連合会・日赤本町分団合同新年会、東京都社会保険労務士山手統括支部新年賀詞交歓会、渋谷区歯科医師会賀詞交歓会、代々木警察武道初式
 1月 9日(土)代々木八幡会新年会、代々木八幡児童書き初め展授賞式、幡ヶ谷中町町会新年会、祭友会初顔合わせ
 1月10日(日)渋谷消防団初式、渋谷消防団第6分団新年会、渋谷消防団第7分団新年会、二軒家町会新年会
 1月11日(月)初台町会連合会新年会、六号坂商店街餅つき・新年会、新成人を祝う会
 1月12日(火)東京土建渋谷支部旗開き、、不動通り商店街青年部新年会
 1月13日(水)青少年対策本町地区委員会新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、不動通り商店街第一部新年会
 1月14日(木)山ノ上町友会初詣、青色申告会渋谷支部賀詞交歓会、ホテル・旅館組合新年会
 1月15日(金)シニアクラブ連合会新年会、総務委員会、建築士事務所協会新年会
 1月16日(土)幡中長寿会新年会、東京都電気商業組合渋谷支部新年会、大韓民国民団新年会、初台長寿会新年会、大和会会計監査
 1月17日(日)促進会新年会、食肉衛生同業組合新年会
 1月19日(火)青色申告会代々木東支部新年会、南友和会新年会、渋谷区商店会連合会青年部新年会
 1月20日(水)川崎大師20日講、寿光会新年会、幸寿会新年会
 1月21日(木)渋谷区私立幼稚園連合母の会新年会、代々木交通安全協会新年会
 1月22日(金)高砂クラブ新年会
 1月23日(土)光風会新年会、本町中町会新年会、幡ヶ谷本町西町会新年会、渋谷区薬剤師会新年会
 1月24日(日)渋谷ニュー駅伝2016、本町二丁目町会新年会、立正佼成会本町支部新年会、氷川神社新年祭、雷友会新年会
 1月25日(月)都市計画審議会、戦没者遺族会新年会、本町体育会新年会、東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、
 1月26日(火)渋谷区平成二八年度予算原案内示全員協議会、幡本西寿会新年会、五輪・パラリンピック特別委員会、本町一丁目町会新年会、南町会新年会
 1月27日(水)消防団運営委員会、東京土建東分会新年会、渋谷保護司会新年会、
 1月28日(木)渋谷和生菓子同業組合新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、初台地区体育会新年会
 1月29日(金)昭和会新年会、不動通り商店街第四部新年会、渋谷区商店会連合会青年部部会
 1月30日(土)渋谷区日中友好協会春節の集い
 1月31日(日)大和会総会・新年会、オペラタウン商店会新年会

12月 1日(火)渋谷区高齢者ゲートボール大会、総務委員会
12月 2日(水)総務委員会
12月 3日(木)五輪・パラリンピック対策特別委員会、議員野球部総会・納会
12月 4日(金)総務委員会
12月 5日(土)渋谷消防団第七分団研修旅行
12月 6日(日)渋谷消防団第七分団研修旅行
12月 7日(月)五輪・パラリンピック対策特別委員会、総務委員会、渋谷区日中友好協会忘年会
12月 8日(火)日韓親善協会中央会役員会
12月 9日(水)平成27年第4回定例会最終本会議、渋谷区商店連合会青年部役員会、大和会定例会
12月10日(木)渋谷和生菓子組合忘年会
12月11日(金)青少年補導連絡会
12月12日(土)自由民主党東京都渋谷区第二十一支部支部大会
12月15日(火)渋谷区議会自由民主党会派懇談会
12月16日(水)ウィルチェアーラグビーの練習視察、渋谷消防団分団長会議・幹部研修会・幹部懇親会
12月28日(月)渋谷消防団第七分団歳末警戒
12月29日(火)渋谷消防団第七分団歳末警戒
12月30日(水)渋谷消防団第七分団歳末警戒

11月 1日(日)渋谷区民の広場事前準備 
11月 2日(月)第38回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 3日(火)第38回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 5日(木)渋谷消防団東京都知事表彰受賞
11月 7日(土)本町体育会常任理事会
11月 9日(月)五輪・パラリンピック対策特別委員会研究会、本町地区防災役員会
11月13日(金)五輪・パラリンピック対策特別委員会
11月14日(土)常磐松小学校90周年記念式典
11月15日(日)本町地区合同防災訓練、第56回渋谷区民文化祭
11月16日(月)消防団運営委員会、総務委員会、
11月18日(水)自治権確立特別委員会研究会、渋谷消防団分団長会議
11月19日(木)渋谷区保護司会代々木分区会
11月21日(土)本町学園フェスティバル
11月22日(日)本町少年野球クラブ大会、笹幡フェスティバル
11月23日(月)障がい者団体連合運動会、幡ヶ谷中町町会芸能大会
11月24日(火)能楽鑑賞会
11月26日(木)平成27年第4回定例会本会議初日
11月27日(金)平成27年第4回定例会本会議2日目
11月29日(日)自由民主党立党60周年記念式典、学童軟式連盟野球大会閉会式

10月 1日(木)区政功労者表彰式、二軒家誠会誕生日会、総務分科会
10月 2日(金)総務分科会
10月 5日(月)五輪パラリンピック特別委員会、総務委員会、総務分科会
10月 6日(火)渋谷青色申告会代々木支部研修役員会
10月 7日(水)決算特別委員会、フィンランド共和国児童・生徒派遣研修報告会
10月 8日(木)平成27年第3回定例会最終本会議、渋谷区庁舎さよなら懇親会
10月 9日(金)シニアクラブ連合会50周年記念運動会、自民党都連常任総務会、渋谷区庁舎閉庁
10月10日(土)幡ヶ谷保育園運動会、本町地区大運動会事前準備
10月11日(日)本町地区大運動会
10月13日(火)渋谷区仮設庁舎開設
10月14日(水)渋谷消防団分団長会議
10月15日(木)中川雅治君を励ます会、渋谷区商店連合会青年部部会
10月16日(金)区民写真展
10月17日(土)初台保育園運動会、本町クリーン作戦、身近な政治に関する懇談会
10月18日(日)在日本朝鮮東京商工会70周年式典、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月20日(火)幡本西寿会誕生日会
10月22日(木)総務委員会
10月23日(金)都市計画審議会、五輪パラリンピック対策特別委員会
10月24日(土)渋谷本町学園学習発表会
10月25日(日)渋谷消防団団点検、本町幼稚園運動会、二丁目町会祭礼役員会
10月26日(月)本町防災役員会
10月27日(火)総務委員会行政視察(糸満市)
10月28日(水)総務委員会行政視察(那覇市)
10月29日(木)総務委員会行政視察(名護市)
10月31日(土)中幡っこフェスタ

 9月 1日(火)渋谷区総合防災訓練、五輪・パラリンピック対策特別委員会
 9月 2日(水)松本文明政経フォーラム
 9月 5日(土)初台長寿会敬老の集い、本町体育会常任理事会
 9月 8日(火)平成27年第3回定例会初日
 9月 9日(水)平成27年第3回定例会2日目
 9月10日(木)立正佼成会脇祖様報恩会、決算特別委員会総括説明、アパホテル建設住民説明会
 9月11日(金)総務委員会、LOUDの視察
 9月12日(土)幡ヶ谷長寿会敬老の集い
 9月13日(日)渋谷消防団第7分団操法大会選手慰労会、町会祭礼役員会
 9月14日(月)総務委員会
 9月15日(火)総務委員会
 9月16日(水)総務委員会
 9月17日(木)中間本会議、渋谷消防団分団長会議、丸川珠代さんを励ます会
 9月18日(金)都市計画審議会、渋谷区敬老大会、総務委員会
 9月19日(土)都市計画審議会、渋谷区敬老大会、総務委員会
 9月22日(火)幡ヶ谷氷川神社例大祭準備
 9月23日(水)幡ヶ谷氷川神社例大祭(大・中・小御輿・山車)、幡ヶ谷氷川神社本町地区連合渡御、初台阿波踊り
 9月24日(木)五輪パラリンピック対策特別委員会、幡ヶ谷氷川神社例大祭(大・中・小御輿・山車・阿波踊り)
 9月25日(金)総務分科会、ダイバーシティ研究会、渋谷消防団第7分団定例会、ドイツ青少年スポーツ交流派遣研修報告会
 9月26日(土)幡ヶ谷氷川神社例大祭片付け、二丁目町会反省会、誠和会反省会
 9月27日(日)渋谷ドケンちゃんフェスティバル、二軒屋町会反省会、幡本西町会反省会
 9月28日(月)総務分科会、本町地区防災役員会
 9月29日(火)総務分科会
 9月30日(水)総務分科会

 8月 5日(水)自治権確立特別委員会研究会
 8月 6日(木)ダイバーシティ研究会
 8月 7日(金)松濤美術館企画展、不動通り商店街理事会
 8月 8日(土)二丁目町会祭礼部部会
 8月 9日(日)渋谷消防団署隊との連携および中野消防団との連携訓練
 8月11日(火)ボーイスカウト世界ジャンボリー区長報告会
 8月22日(土)本町二丁目町会祭礼拡大委員会、代々木の杜盆踊り大会
 8月23日(日)代々木の杜盆踊り大会
 8月27日(木)総務委員会
 8月28日(金)五輪・パラリンピック特別委員会

 7月 1日(水)河津さくらの里・二の平渋谷荘視察
 7月 2日(木)河津さくらの里・二の平渋谷荘視察
 7月 3日(金)総務委員会、渋谷区シニアクラブ連合会総会
 7月 4日(土)社会を明るくする運動代々木地区大会、本町キッズ相撲大会
 7月 6日(月)大井競馬場施設見学会
 7月 8日(水)代々木交通安全協会総会
 7月 9日(木)世界連邦渋谷支部総会
 7月10日(金)本町笹幡シニアスポーツ同好会総会
 7月11日(土)代々木地区町会連合会主催避難所運営講座
 7月12日(日)立正佼成会盂蘭盆会、渋谷区日中友好協会定期大会
 7月14日(火)特別区区議会講演会、渋谷区商店会連合会青年部総会
 7月16日(木)総務委員会、南友和会誕生日会
 7月17日(金)都市計画審議会
 7月18日(土)代々木地区3地区合同防災訓練、二軒家ふるさと祭り
 7月19日(日)二軒家町会防災訓練
 7月20日(月)第14回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月21日(火)ラジオ体操
 7月22日(水)ラジオ体操、青少年対策本町地区委員会映画大会
 7月24日(金)ラジオ体操、総務委員会
 7月25日(土)ラジオ体操、中幡庚申塔例大祭・盆踊り大会、氷川町会夏祭り
 7月26日(日)ラジオ体操、初台ふれあいまつり、渋谷区商店会連合会青年部家族レクレーション
 7月27日(月)ラジオ体操、渋谷区峰の原青少年山の家視察
 7月28日(火)渋谷区峰の原青少年山の家視察
 7月29日(水)ラジオ体操
 7月30日(木)ラジオ体操、善隣康生会更生保護施設竣工式典、渋谷和生菓子組合研修会

 6月 5日(金)保護司会研修部会
 6月 6日(土)渋谷本町学園中学校運動会、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会
 6月 7日(日)渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月 8日(月)松濤美術館企画展
 6月 9日(火)環境衛生協会総会・懇親会
 6月10日(水)都市計画審議会
 6月11日(木)平成27年第2回定例会本会議初日
 6月12日(金)平成27年第2回定例会本会議2日目
 6月15日(月)総務委員会、保護司会理事懇談会
 6月16日(火)総務委員会
 6月17日(水)総務委員会、渋谷消防団分団長会議
 6月18日(木)五輪・パラリンピック特別委員会、花菖蒲を観る交流会
 6月19日(金)総務委員会
 6月20日(土)本町クリーン作戦
 6月21日(日)自主防災組織合同消火訓練
 6月22日(月)五輪・パラリンピック特別委員会、総務委員会
 6月23日(火)保護司第T期定期研修会、渋谷区商店連合会青年部役員会
 6月24日(水)平成27年第2回定例会本会議最終日
 6月26日(金)青少年対策本町地区委員会放課後クラブ視察・懇談会、本町まちづくり協議会総会、渋谷消防団第7分団定例会
 6月27日(土)渋谷消防団幹部会1泊研修
 6月28日(日)渋谷消防団幹部会1泊研修
 6月29日(月)総務委員会

 5月 9日(土)春の小川合唱祭、本町南町会総会
 5月10日(日)せせらぎ祭り、不動通り商店街青年部日帰り旅行
 5月11日(月)更生保護女性会総会、青少年対策本町地区委員会予算委員会
 5月14日(木)南友和会総会
 5月16日(土)代々木山谷小学校開校記念式典、ワークセンターひかわ開所式
 5月17日(日)軟式野球連盟少年部閉会・開会式、不動通り商店街春のサンクスフェアー
 5月18日(月)日赤本町分団総会
 5月19日(火)菊の会民謡大会
 5月20日(水)第2回臨時議会、渋谷消防団分団長会議
 5月21日(木)渋谷区シニアクラブ連合会創立50周年
 5月22日(金)手をつなぐ親の会総会
 5月23日(土)渋谷区水防訓練、渋谷本町学園小学校運動会、代々木5丁目町会総会
 5月24日(日)本町1丁目町会総会、6号坂通り商店街総会
 5月25日(月)更生保護協力事業主会・渋谷保護司会総会、幡本西寿会総会
 5月26日(火)議員健康診断、渋谷青色申告会総会、遺族会戦没者慰霊追悼式、渋谷区商店連合会総会、食品衛生協会総会
 5月27日(水)幸寿会総会
 5月28日(木)二軒家誠会総会、本町地区町会連合会総会
 5月29日(金)本町体育会総会
 5月30日(土)光風会総会、不動通り商店街総会
 5月31日(日)西町会防災訓練、春の誠和会祭り、芸能文化連盟公演会、本町2丁目町会総会

 4月 4日(土)丸山たかし後援会総決起大会
 4月 5日(日)本町2丁目・東町会さくらまつり、二軒家町会防災訓練
 4月 6日(月)渋谷本町学園小学校入学式、松濤美術館企画展
 4月 7日(火)渋谷本町学園中学校入学式
 4月 8日(水)本町幼稚園入園式、村上英子総決起大会
 4月14日(火)議会運営委員会、渋谷消防団分団長会議
 4月16日(木)渋谷保護司会代々木分区総会
 4月18日(土)春のクリーン作戦
 4月19日(日)区長・区議会議員選挙告示
 4月25日(土)区長・区議会議員選挙投票日・即日開票
 4月28日(火)当選証書授与式、青色申告会代々木東支部総会
 4月30日(木)理事者顔合わせ式

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama