ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成26年度
03月01日(日)オペラタウン商店会餅つき大会、本町スターズ6年生を送る会懇親会
03月02日(月)議会運営委員会、平成27年第1回定例会本会議初日
03月03日(火)議会運営委員会、平成27年第1回定例会本会議2日目、不動通り商店街部会
03月04日(水)予算特別委員会
03月05日(木)立正佼成会創立記念日、補正予算説明、文教委員会、渋谷消防団分団長会議
03月06日(金)文教委員会
03月07日(土)本町まつり事前準備
03月08日(日)第20回みんなで手をつなごう本町まつり
03月09日(月)文教委員会
03月10日(火)立正佼成会大聖堂参拝、文教委員会、美容組合渋谷支部新年会
03月11日(水)文教委員会
03月12日(木)議会運営委員会、平成27年第1回定例会中間本会議
03月13日(金)文教委員会
03月14日(土)自民党東京都連公認証書伝達式
03月16日(月)文教分科会
03月17日(火)文教分科会
03月18日(水)文教分科会、渋谷消防団分団長会議
03月19日(木)本町幼稚園卒園式、文教分科会
03月20日(金)渋谷本町学園中学校卒業式、庁舎問題特別委員会
03月21日(土)原宿リハビリテーション病院開設披露式、立正佼成会春季彼岸法要
03月22日(日)渋谷青少年吹奏楽団定期演奏会
03月23日(月)文教分科会
03月24日(火)文教分科会
03月25日(水)渋谷本町学園小学校卒業式、議会運営委員会、文教分科会
03月26日(木)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、文教委員会、文教分科会
03月28日(土)党務
03月29日(日)東町会防災訓練
03月30日(月)スポーツセンターリニューアル披露式、笹塚駅前多目的室開設披露式、予算特別委員会
03月31日(火)平成27年第1回定例会本会議最終日

02月01日(日)自由民主党東京都渋谷区第二十一支部支部大会
02月02日(月)庁舎問題特別委員会
02月03日(火)東和会新年会、幡ヶ谷氷川神社節分祭
02月04日(水)渋谷消防団新年懇親会
02月05日(木)誠会新年会、南友和会新年会、世界連邦平和を考える集い
02月06日(金)本町幼稚園展覧会
02月07日(土)松濤美術館公募展表彰式、本町笹幡シニアスポーツ同好会新年会、渋谷区日中友好協会春節の集い、軟式野球連盟少年部新年会、東京土建南分会新年会、東京土建笹塚分会新年会
02月08日(日)オペラタウン商店会新年会
02月09日(月)朝日友好渋谷・世田谷新春の集い
02月10日(火)交通公有地特別委員会講演会
02月12日(木)渋谷区食品衛生協会賀詞交歓会
02月13日(金)五輪・パラリンピック特別委員会講演会
02月14日(土)中幡伝統文化保存会新年会
02月15日(日)立正佼成会涅槃会、明るい社会づくり定期総会
02月16日(月)議会運営委員会
02月17日(火)環境衛生協会新年賀詞交歓会
02月18日(水)渋谷区青少年問題協議会、庁舎問題特別委員会
02月19日(木)文教委員会
02月20日(金)渋谷区議会議員・渋谷区長選挙事前説明会
02月21日(土)幡ヶ谷社会教育館祭り
02月22日(日)伊南喜仁新春の集い
02月23日(月)本町まつり実行委員会
02月24日(火)議会運営委員会、渋谷保護司会研修会
02月25日(水)議会運営委員会
02月26日(木)渋谷和菓子組合研修会
02月28日(土)自民党渋谷総支部定期大会・区議会議員団区政報告会

01月03日(土)本町2丁目町会夜警
01月05日(月)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会
01月06日(火)議会運営委員会、十号通り商店街新年会
01月07日(水)本町地区町連合会・日赤本町分団合同新年会、渋谷区商店会連合会新年懇親会、不動通り商店街振興組合初理事会
01月09日(金)渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会、東京都社会保険労務士山手統括支部新春賀詞交歓会、代々木警察武道始式、東京土建渋谷支部旗開き
01月10日(土)幡ヶ谷中町町会新年会、祭友会新年初顔合わせ、不動通り商店街青年部新年会
01月11日(日)渋谷消防団団始式、渋谷消防団第六分団新年会、渋谷消防団第七分団新年会、六号坂商店街餅つき・新年会、二軒家町会新年会、電気商業組合新年会
01月12日(月)初台地区町会連合会新年会、新成人を祝う会
01月13日(火)不動通り商店街第一部新年会
01月14日(水)議会運営委員会、寿光会新年会、ホテル・旅館組合新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、青少年対策本町地区委員会
01月15日(木)山の上町友会初詣り見送り、シニアクラブ連合会新年会、青色申告会渋谷支部賀詞交歓会
01月16日(金)建築士協会賀詞交歓会
01月17日(土)幡中長寿会新年会
01月18日(日)渋谷ニュー駅伝2015、促進会新年会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会、本町二丁目町会新年会、渋谷民謡連盟新年会
01月20日(火)川崎大師20日講、全日本不動産東京都本部渋谷支部新年賀詞交歓会、南町会新年会、青色申告会代々木東支部新年会
01月21日(水)更生保護女性会新年会、青年会議所渋谷区委員会新年会、区民書道展
01月22日(木)渋谷区私立幼稚園連合母の会新年会、雷友会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会
01月23日(金)本町高砂クラブ新年会、渋谷保護司会新年会、本町体育会新年会、昭和会新年会、不動通り商店街第四部新年会
01月24日(土)光風会新年会、初台長寿会新年会、中町会新年会、西町会新年会、渋谷区薬剤師会新年会、不動通り商店街第六部新年会
01月25日(日)代々木酒販組合新年会、大和会新年会
01月26日(月)庁舎問題特別委員会、幡本西寿会新年会、東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、東京土建東分会新年会
01月27日(火)文教委員会、戦没者遺族会新年会、本町一丁目町会新年会
01月28日(水)議会運営委員会、渋谷区平成27年度予算原案内示、平成27年第一回臨時議会
01月29日(木)代々木青少年補導連絡会新年会、渋谷和生菓子組合新年会、初台体育会新年会
01月30日(金)シニア作品展

12月01日(月)文教委員会
12月02日(火)第47回衆議院議員区選挙公示、文教委員会
12月03日(水)庁舎問題建設委員会、議員野球部納会
12月04日(木)議会運営委員会、文教委員会
12月05日(金)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、文教委員会、渋谷区日中友好協会忘年会、保護司会代々木分区会忘年会
12月06日(土)本町体育会常任理事会
12月07日(日)第3方面幹部研修会、東町会ふれあいまつり
12月08日(月)松濤美術館企画展
12月09日(火)平成25年代4回定例会最終本会議、青少年対策本町地区委員会
12月11日(木)渋谷和菓子組合忘年会、幡ヶ谷保育園年末子ども会
12月12日(金)第6回津軽の薫り
12月14日(日)中幡庚申塔餅つき大会、第47回衆議院議員選挙投開票
12月15日(月)河津さくらの里視察
12月16日(火)河津さくらの里視察、自民党東京都連合会政経パーティ
12月17日(水)議会運営委員会、渋谷消防団分団長会議、研修会
12月23日(火)渋谷青少年吹奏楽団クリスマスコンサート
12月28日(日)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月29日(月)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月30日(火)渋谷消防団第7分団歳末警戒

11月01日(土)本町体育会常任理事会
11月02日(日)第37回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月03日(月)第37回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月04日(火)議会運営委員会
11月09日(日)渋谷少年少女合唱団コンサート
11月10日(月)本町幼稚園50周年
11月11日(火)代々木青少年補導連絡会、青少年対策本町地区委員会
11月12日(水)庁舎建設住民説明会(区役所大集会室)
11月13日(木)青少年問題協議会、議会運営委員会
11月14日(金)文教委員会、防火のつどい
11月15日(土)庁舎建設住民説明会(区役所大集会室)、立正佼成会開祖様生誕会
11月16日(日)本町地区合同防災訓練
11月17日(月)欧州派遣視察報告会
11月18日(火)庁舎建設住民説明会(渋谷本町学園中体育室)、本町第3保育園40周年
11月19日(水)渋谷消防団分団長会議、庁舎建設住民説明会(原宿外苑中学体育館)
11月20日(木)議会運営委員会、臨時議会本会議、保護司会代々木分区会
11月21日(金)議会運営委員会、能楽鑑賞会
11月23日(日)渋谷消防団体力錬成会
11月25日(火)本町まつり実行委員会
11月27日(木)議会運営委員会、平成26年第4回定例会本会議初日
11月28日(金)議会運営委員会、平成26年代4回定例会本会議2日目
11月30日(日)立正佼成会渋谷教会創立55周年記念式典

10月01日(水)区政功労者表彰式、文教委員会、本町自主防災役員会
10月02日(木)文教委員会、和生菓子組合研修会
10月03日(金)文教委員会、渋谷保護司会研修部会
10月04日(土)立正佼成会開祖様入寂会、教育委員会講演会、本町体育会常任理事会、中幡っ子フェスタ
10月06日(月)議会運営委員会、中間本会議、松濤美術館企画展、日赤本町分団3部合同研修会
10月07日(火)文教委員会、不動通り商店街理事会
10月08日(水)文教分科会
10月09日(木)文教分科会
10月10日(金)文教分科会、村上英子幹事長就任祝賀会
10月11日(土)本町第3保育園運動会
10月12日(日)本町地区大運動会
10月14日(火)文教分科会、青少年対策本町地区委員会
10月15日(水)庁舎問題特別委員会、渋谷消防団分団長会議
10月16日(木)文教分科会
10月17日(金)議会運営委員会、文教委員会、文教分科会
10月18日(土)本町地区秋のクリーン作戦、東京消防庁震災訓練、幡ヶ谷保育園運動会、
10月19日(日)不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月20日(月)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、文教委員会、文教分科会
10月22日(水)決算特別委員会
10月23日(木)議会運営委員会、平成26年第三回定例会最終本会議
10月24日(金)渋谷区議会自由民主党区政懇談会
10月25日(土)本町幼稚園運動会
10月26日(日)渋谷消防団団点検
10月27日(月)渋谷保護司会研修会
10月29日(水)幸寿会40周年祝賀会、文教委員会
10月30日(木)和生菓子組合研修会

 9月01日(月)渋谷区総合防災訓練
 9月03日(水)海外調査派遣視察 (ロンドン市)
 9月04日(木)海外調査派遣視察 (ロンドン市)
 9月05日(金)海外調査派遣視察 (ロンドン市・ブリュッセル市)
 9月06日(土)海外調査派遣視察 (ブルュッセル市)
 9月07日(日)海外調査派遣視察 (ブルュッセル市・ベルリン市)
 9月08日(月)海外調査派遣視察 (ベルリン市)
 9月09日(火)海外調査派遣視察 (ベルリン市)
 9月10日(水)海外調査派遣視察
 9月11日(木)議会運営委員会
 9月12日(金)渋谷区敬老大会
 9月16日(火)福祉保健委員会、渋谷消防団分団長会議、本町2丁目町会祭礼打ち合わせ
 9月17日(水)庁舎問題特別委員会、寿光会誕生日会
 9月18日(木)議会運営委員会、渋谷保護司会代々木分区会
 9月19日(金)議会運営委員会
 9月20日(土)笹塚地区氷川神社祭礼連合渡御
 9月21日(日)幡ヶ谷氷川神社例大祭準備
 9月23日(火)幡ヶ谷氷川神社例大祭(大・中・小御輿・山車)本町地区氷川神社祭礼連合渡御
 9月24日(水)幡ヶ谷氷川神社例大祭(大・中・小御輿・山車・阿波踊り)
 9月25日(木)幡ヶ谷氷川神社例大祭片付け、二軒家誠会誕生日会、議会運営委員会、平成26年第3回定例会初日
 9月26日(金)平成26年第3回定例会2日目
 9月27日(土)本町第2保育園運動会
 9月29日(月)決算特別委員会総括説明、渋谷区日中友好青少年派遣研修報告会
 9月30日(火)文教委員会

 8月 1日(火)五輪パラリンピック特別委員かい研究会
 8月 2日(水)6号坂商店街夏祭り、渋谷消防団第七分団ポンプ操法大会慰労会
 8月 3日(木)幡ヶ谷商店街・幡ヶ谷西町会盆踊りの夕べ
 8月 8日(火)松濤美術館企画展
 8月17日(木)渋谷消防団署隊との連携訓練
 8月19日(土)不動通り商店街第二部部会
 8月20日(日)本町二丁目町会部会
 8月21日(月)青少年対策本町地区委員会子ども映画大会
 8月23日(水)本町二丁目町会子どもミニ縁日
 8月24日(木)清岸寺地蔵祭り
 8月26日(土)福祉保健委員会
 8月27日(日)本町生活学校身近な政治に関する懇談会、特別区議会議員講演会
 8月31日(木)渋谷区商店連合会青年部バスハイク、十号通り商店街ちびっこ祭り

 7月 1日(火)議会運営委員会、平成26年第2回定例会本会議最終日
 7月 4日(金)渋谷区商店連合会青年部総会、不動通り商店街理事会
 7月 5日(土)社会を明るくする運動代々木地区大会、本町キッズ相撲大会
 7月 6日(日)立正佼成会盂蘭盆会法要
 7月 8日(火)青少年対策本町地区委員会
 7月 9日(水)福祉保健委員会行政視察(旭川市)
 7月10日(木)福祉保健委員会行政視察(深川市)
 7月11日(金)福祉保健委員会行政視察(札幌市)
 7月12日(土)幡ヶ谷保育園縁日ごっこ
 7月14日(月)議会運営委員会
 7月16日(水)秋季祭礼連合打合会
 7月19日(土)中幡庚申塔祭り・盆踊り大会、二軒家ふるさとまつり
 7月20日(日)初台ふれあいまつり、二軒家ふるさとまつり
 7月21日(月)ラジオ体操、第13回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月22日(火)ラジオ体操
 7月23日(水)ラジオ体操、青少年対策本町地区委員会万華鏡作り、松本文明政経フォーラム、2丁目町会部会
 7月24日(木)ラジオ体操
 7月25日(金)ラジオ体操、福祉保健委員会
 7月26日(土)ラジオ体操、渋谷区日中友好協会定期大会、氷川町会盆踊り大会
 7月27日(日)ラジオ体操
 7月28日(月)ラジオ体操、善隣更生会建て替え住民説明会
 7月29日(火)ラジオ体操、東和会誕生日会、日中友好青少年派遣研修激励会
 7月30日(水)ラジオ体操、2丁目町会部会
 7月31日(木)庁舎問題特別委員会、和生菓子組合研修会

 6月 1日(日)消防団ポンプ操法訓練
 6月 3日(火)消防団ポンプ操法訓練
 6月 4日(水)議会運営委員会、渋谷区商店連合会青年部役員会
 6月 5日(木)庁舎問題特別委員会
 6月 6日(金)福祉保健委員会、ポンプ操法訓練、渋谷保護司会研修部会
 6月 7日(土)本町笹幡シニアスポーツ同好会総会、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会、ポンプ操法大会事前準備
 6月 8日(日)渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月 9日(月)松濤美術館企画展
 6月10日(火)環境衛生協会総会・懇親会
 6月11日(水)渋谷保護司会代々木分区会
 6月12日(木)青少年問題協議会、議会運営委員会
 6月13日(金)議会運営委員会
 6月14日(土)渋谷本町学園小学校運動会
 6月15日(日)自主防災組織合同消火訓練
 6月18日(水)議会運営委員会、平成26年第2回定例会本会議初日、渋谷消防団分団長会議・幹部会総会
 6月19日(木)議会運営委員会、平成26年代2回定例会本会議2日目
 6月20日(金)福祉保健委員会、花菖蒲を観る交流会、渋谷区商店連合会青年部役員会
 6月21日(土)本町クリーン作戦、立正佼成会議員交流会
 6月22日(日)立正佼成会議員交流会
 6月23日(月)福祉保健委員会、渋谷保護司会第T回定期研修会
 6月24日(火)福祉保健委員会
 6月25日(水)肢体不自由児父母の会総会、庁舎問題特別委員会、本町2丁目町会部会
 6月26日(木)議会運営委員会、福祉保健委員会
 6月27日(金)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、福祉保健委員会、渋谷和菓子組合研修会
 6月28日(土)渋谷区議会自由民主党区議団研修会
 6月29日(日)渋谷区議会自由民主党区議団研修会
 6月30日(月)シニアクラブ連合会総会

 5月 2日(金)シニアクラブ連合会ゲートボール大会、消防団ポンプ操法訓練
 5月 3日(土)不動通り商店街研修旅行
 5月 4日(日)不動通り商店街研修旅行
 5月 7日(水)議会運営委員会、日中友好議員連盟理事会、代々木青少年補導連絡会総会
 5月 8日(木)南友和会総会
 5月 9日(金)更生保護女性会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月10日(土)春の小川合唱祭、本町2丁目町会会計監査会、本町体育会常任理事会
 5月11日(日)せせらぎまつり、渋谷消防団新旧団長交代式・まとい受章記念祝賀会
 5月12日(月)庁舎問題特別委員会
 5月13日(火)渋谷保護司会研修旅行、青少年対策本町地区委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月14日(水)議員健康診断、南町会総会
 5月15日(木)福祉保健委員会、日赤本町分団総会
 5月16日(金)渋谷遺族会戦没者慰霊追悼式・総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月17日(土)渋谷本町学園中学校運動会
 5月18日(日)軟式野球少年部春季大会閉会式・秋季大会開会式、芸能文化連盟公演会、幡ヶ谷中町町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月19日(月)福祉保健委員会
 5月20日(火)渋谷保護司会総会、20日講、消防団ポンプ操法訓練
 5月21日(水)議員講演会、渋谷消防団分団長会議、本町地区町会連合会総会
 5月22日(木)シニアクラブ連合大会、渋谷区商店連合会総会、渋谷食品衛生協会総会、代々木交通安全協会総会
 5月23日(金)福祉保健委員会、手をつなぐ親の会総会、消防団ポンプ操法訓練、渋谷区商店連合会青年部役員会
 5月24日(土)光風会総会
 5月25日(日)二軒家町会防災訓練、本町2丁目町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月26日(月)幡本西寿会総会、丸川珠代さんを励ます会
 5月27日(火)新国立競技場建設推進研究会、消防団ポンプ操法訓練
 5月28日(水)幸寿会総会
 5月29日(木)誠会総会、渋谷和生菓子組合総会、渋谷青色申告会総会
 5月30日(金)世界連邦渋谷総支部総会、福祉保健委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月31日(土)コミュニティスポーツ大会開会式、渋谷区水防訓練、不動通り商店街総会

 4月 1日(火)消防団ポンプ操法訓練
 4月 4日(金)松濤美術館企画展、消防団ポンプ操法訓練
 4月 5日(土)本町体育会常任理事会
 4月 6日(日)本町2丁目町会さくら祭り、消防団ポンプ操法訓練
 4月 7日(月)渋谷本町学園小学校入学式、不動通り商店街理事会
 4月 8日(火)渋谷本町学園中学校入学式、消防団ポンプ操法訓練
 4月 9日(水)本町幼稚園入園式、青少年対策地区委員会委嘱式
 4月10日(木)庁舎問題特別委員会、青少年対策本町地区委員会、不動通り商店街青年部部会
 4月11日(金)議会運営委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月13日(日)一般労組東京土建渋谷支部総会、二軒家町会防災訓練
 4月15日(火)消防団ポンプ操法訓練
 4月16日(水)渋谷消防団分団長会議、自民党渋谷総支部幹事会
 4月17日(木)福祉保健委員会、保護司会代々木分区総会
 4月18日(金)本町体育会総会、消防団ポンプ操法訓練
 4月19日(土)春のクリーン作戦
 4月20日(日)渋谷区民謡連盟春季大会、不動通り商店街春のサンクスフェアー、消防団ポンプ操法訓練
 4月22日(火)社会を明るくする運動実施委員会、青色申告会代々木東支部総会、消防団ポンプ操法訓練
 4月23日(水)本町自主防災役員会
 4月24日(木)青少年対策本町地区委員会役員会
 4月25日(金)高砂クラブ総会、消防団ポンプ操法訓練、日中友好議員連盟役員会
 4月27日(日)消防団ポンプ操法訓練
 4月29日(火)消防団ポンプ操法訓練

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama