ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成25年度
 3月 1日(土)本町体育会常任理事会
 3月 2日(日)本町スターズ6年生を送る会
 3月 4日(火)議会運営委員会、平成26年第1回定例会本会議初日
 3月 5日(水)議会運営委員会、平成26年第1回定例会本会議2日目、立正佼成会創立記念日
 3月 6日(木)予算特別委員会総括説明
 3月 7日(金)補正予算説明、福祉保健委員会
 3月 8日(土)本町まつり前日準備
 3月 9日(日)第19回みんなで手をつなごう本町まつり
 3月10日(月)福祉保健委員会
 3月11日(火)福祉保健委員会、青少年対策本町地区委員会
 3月12日(水)福祉保健委員会
 3月13日(木)議会運営委員会、平成26年第1回定例会本会議中間本会議
 3月14日(金)福祉保健分科会自民党渋谷総支部執行部会
 3月16日(日)立正佼成会本町支部春季彼岸法要
 3月17日(月)福祉保健分科会
 3月18日(火)福祉保健分科会
 3月19日(水)福祉保健分科会、本町幼稚園終了式、渋谷消防団分団長会議
 3月20日(木)庁舎問題特別委員会、渋谷本町学園中学校卒業式
 3月23日(日)伊南喜仁新春の集い、本町2丁目町会日帰り旅行
 3月24日(月)福祉保健分科会
 3月25日(火)議会運営委員会、福祉保健委員会、福祉保健分科会、渋谷本町学園小学校卒業式、渋谷消防団第7分団定例会・操法訓練
 3月26日(水)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、福祉保健委員会、福祉保健分科会
 3月28日(金)予算特別委員会、渋谷保護司会60周年懇談会
 3月29日(土)自民党渋谷総支部支部大会
 3月31日(月)平成26年第1回定例会本会議最終日、青少年対策本町地区委員会懇談会

 2月 1日(土)本町体育会常任理事会、渋谷区軟式野球連盟少年部新年会、東京土建渋谷支部本町南分会新年会、東京土建渋谷支部笹塚分会新年会
 2月 2日(日)渋谷民謡連盟新年会、立正更生会節分会、党務
 2月 3日(月)東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、幡ヶ谷氷川神社節分祭
 2月 4日(火)渋谷消防団新年懇親会
 2月 5日(水)本町2丁目町会部会、渋谷区商店連合会青年部部会
 2月 6日(木)新国立競技場建設推進研究会、桝添都知事候補個人演説会
 2月 7日(金)渋谷区食品衛生協会賀詞交歓会、渋谷保護司会研修部会、渋谷保護司会新春懇親会、不動通り商店街理事会
 2月 8日(土)渋谷区日中友好協会春節の集い、本町笹幡シニアスポーツ同好会
 2月 9日(日)中幡伝統文化保存会新年会、オペラタウン商店会新年会、東京都知事選挙投開票立ち会い
 2月10日(月)交通・公有地特別委員会研究会、松濤美術館企画展
 2月11日(火)自民党東京都連区議連協全議員研修会
 2月12日(水)自民党東京都連区議連協全議員研修会
 2月13日(木)本町生活学校身近な政治懇談会、庁舎問題特別委員会
 2月14日(金)渋谷区商店連合会青年部研修旅行
 2月15日(土)渋谷区商店連合会青年部研修旅行
 2月16日(日)渋谷区商店連合会青年部研修旅行
 2月17日(月)朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い
 2月18日(火)議会運営委員会、環境衛生協会新年会
 2月19日(水)福祉保健委員会
 2月21日(金)議会運営委員会
 2月22日(土)幡ヶ谷社会教育館祭り
 2月23日(日)渋谷消防団上級救命講習会、オペラタウン商店会・本町1丁目町会合同餅つき大会
 2月24日(月)渋谷保護司会第V期研修会
 2月25日(火)庁舎問題特別委員会
 2月26日(水)議会運営委員会、本町まつり実行委員会
 2月27日(木)議会運営委員会、渋谷和菓子組合研修会、渋谷消防団第7分団定例会
 2月28日(金)本町まちづくり協議会

 1月 3日(金)本町2丁目町会夜警
 1月 4日(土)自民党渋谷総支部新年懇談会
 1月 6日(月)渋谷区賀詞交歓会
 1月 7日(火)議会運営委員会、不動通り商店街初理事会
 1月 8日(水)渋谷区商店連合会新年懇親会、本町地区町会連合会・日赤本町分団合同新年会、本町寿光会新年会
 1月 9日(木)東京土建渋谷支部旗開き
 1月10日(金)渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会、東京都社会保険労務士山手統括支部新春賀詞交歓会、不動通り商店街青年部新年会
 1月11日(土)幡ヶ谷中町町会新年会、祭友会新年初顔合わせ、不動通り商店街第1部新年会
 1月12日(日)渋谷消防団初め式、6号坂通り商店街餅つき・新年会、二軒家町会新年会、渋谷消防団第7分団新年会、渋谷消防団第6分団新年会
 1月13日(月)初台地区町会連合会新年会、新成人を祝う会
 1月14日(火)青色申告会代々木東支部新年会
 1月15日(水)東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、シニアクラブ連合会新年会
 1月16日(木)山の上町友会初詣見送り、青色申告会渋谷支部賀詞交歓会、渋谷ホテル・旅館組合新年会、二軒家誠会新年会、南友和会新年会、青少年対策本町地区委員会新年会
 1月17日(金)福祉保健委員会
 1月18日(土)幡中長寿会新年会、不動通り商店街第6部新年会
 1月19日(日)しぶやニュー駅伝2014、雷友会新年会、促進会新年会、本町2丁目町会新年会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会、自由民主党党大会
 1月20日(月)川崎大師20日講、自民党渋谷総支部役員会
 1月21日(火)福祉保健委員会、渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い、渋谷区戦没者遺族会新年会、全日本不動産東京都本部渋谷支部新年賀詞交歓会、渋谷区商店連合会青年部新年会
 1月22日(水)議会運営委員会、平成26年第1会臨時議会、南町会新年会
 1月23日(木)ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、自民党渋谷総支部幹事会、区民書道展
 1月24日(金)高砂クラブ新年会、本町体育会新年会、幡ヶ谷氷川神社新年祭、昭和会新年会、不動通り商店街第4部新年会
 1月25日(土)光風会新年会、初台長寿会新年会、中町会新年会、渋谷区薬剤師会新年会
 1月26日(日)代々木酒販組合新年会、幡・本西町会新年会、大和会総会・新年会、馬簾会役員会
 1月27日(月)幡本西寿会新年会、総合ケアコミュニティせせらぎ地域密着型特別養護老人ホーム開設披露式
 1月28日(火)東和会新年会、代々木青少年補導連絡会新年会、自治権確立特別委員会研究会、本町1丁目町会新年会、不動通り商店街第2部部会
 1月29日(水)渋谷区平成26年度予算原案内示、第2回本町まつり実行委員会、東京土建本町東分会新年会
 1月30日(木)シニア作品展、渋谷和生菓子同業組合新年交歓会・勉強会

12月 1日(日)消防協会第3支部消防団幹部研修、丸山たかし会食事会
12月 2日(月)庁舎問題特別委員会、議員野球部納会
12月 3日(火)議会運営委員会、福祉保健委員会
12月 4日(水)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、福祉保健委員会
12月 5日(木)渋谷保護司会60周年
12月 6日(金)平成25年第4回定例会最終本会議
12月 7日(土)本町幼稚園発表会、障がい者週間記念式典、渋谷区日中友好協会忘年会、本町体育会常任理事会
12月 8日(日)立正佼成会成道会、中幡伝統文化保存会餅つき、坂本勝央先生7回忌
12月10日(火)青少年対策本町地区委員会、不動通り商店街青年部部会
12月12日(木)議会運営委員会、渋谷和生菓子組合勉強会
12月13日(金)第5回津軽の薫り
12月14日(土)渋谷消防団第7分団研修旅行(中伊豆方面)
12月15日(日)渋谷消防団第7分団研修旅行(中伊豆方面)
12月18日(水)代々木青少年補導連絡会歳末パトロール、渋谷消防団分団長会議・幹部懇親会、中川雅治参議院議員政経パーティ
12月21日(土)本町学園フェスティバル
12月26日(木)庁舎問題特別委員会
12月28日(土)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月29日(日)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月30日(月)渋谷消防団第7分団歳末警戒

11月 1日(金)渋谷消防団団点検事前訓練
11月 2日(土)第36回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル、本町体育会常任理事会
11月 3日(日)第36回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 5日(火)東和会誕生日会
11月 6日(水)東京オリンピック3区議員連絡協議会
11月 8日(金)青少年対策本町地区委員会役員会
11月 9日(土)本町学園第2グラウンド避難所運営訓練
11月10日(日)渋谷消防団団点検
11月11日(月)社会福祉協議会50周年記念式典
11月12日(火)議会運営委員会
11月13日(水)庁舎問題特別委員会
11月14日(木)幡ヶ谷保育園避難訓練、福祉保健委員会
11月15日(金)立正佼成会開祖様生誕会
11月17日(日)祭友会日帰り旅行
11月18日(月)庁舎問題特別委員会
11月19日(火)渋谷区商店連合会青年部区民祭反省会
11月20日(水)議会運営委員会、渋谷消防団分団長会議
11月21日(木)議会運営委員会
11月22日(金)渋谷本町学園研究発表会
11月23日(土)渋谷消防団震災訓練、幡ヶ谷中町町会芸能大会
11月24日(日)本町少年野球大会
11月25日(月)消防団120年・自治体消防65周年記念大会
11月26日(火)議会運営委員会、平成25年第4回定例会本会議初日
11月27日(水)議会運営委員会、平成25年第4回定例会本会議2日目
11月28日(木)福祉保健委員会
11月29日(金)福祉保健委員会、第1回本町まつり実行委員会
11月30日(土)代々木小学校60周年式典、しぶやフォーラム2013

10月 1日(火)区政功労者表彰式、福祉保健分科会
10月 2日(水)議会運営委員会、福祉保健委員会、福祉保健分科会
10月 3日(木)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、福祉保健分科会、福祉保健委員会
10月 4日(金)立正佼成会開祖様入寂会
10月 5日(土)幡ヶ谷第3保育園運動会、本町第3保育園運動会、本町体育会常任理事会
10月 7日(月)決算特別委員会、自民党都連常任総務合同委員会、日赤本町分団3部会研修会、不動通り商店街理事会
10月 8日(火)議会運営委員会、平成25年第3回定例会最終本会議、シニアゲートボール大会、青少年対策本町地区委員会
10月11日(金)渋谷区商店連合会青年部部会
10月12日(土)本町2丁目町会部会
10月15日(火)児童福祉センター工事説明会、台風26号消防団警戒
10月16日(水)福祉保健委員会、渋谷消防団分団長会議
10月18日(金)議会運営委員会
10月19日(土)本町地区秋のクリーン作戦、本町大運動会事前準備
10月20日(日)本町地区大運動会
10月22日(火)区民写真展
10月24日(木)福祉保健委員会、渋谷消防団第7分団定例会
10月26日(土)本町学園学芸発表会、本町幼稚園運動会、つばさまつり、身近な政治に関する懇談会
10月27日(日)渋谷消防団体力錬成会、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月28日(月)福祉保健委員会行政視察(大館市)
10月29日(火)福祉保健委員会行政視察(横手市)
10月30日(水)福祉保健委員会行政視察(福島市)
10月31日(木)保護司会代々木分区会

 9月 1日(日)渋谷区総合防災訓練
 9月 2日(月)福祉保健委員会
 9月 3日(火)議会運営委員会、防災講演会
 9月 4日(水)議会運営委員会
 9月 5日(木)庁舎問題特別委員会
 9月 7日(土)本町体育会常任理事会、幡中長寿会敬老の集い、初台長寿会誕生会
 9月 8日(日)本町地区合同防災訓練
 9月 9日(月)平成25年第3回定例会本会議初日、議会運営委員会
 9月10日(火)平成25年第3回定例会本会議2日目、議会運営委員会、立正佼成会脇祖様報恩会、青少年対策本町地区委員会
 9月11日(水)決算特別委員会
 9月12日(木)福祉保健委員会
 9月13日(金)渋谷区敬老大会、福祉保健委員会、本町二丁目町会部会
 9月16日(月)渋谷消防団台風18号第2水防警戒
 9月17日(火)福祉保健委員会、渋谷消防団分団長会議
 9月18日(水)本町寿光会誕生会、福祉保健委員会
 9月19日(木)議会運営委員会、中間本会議
 9月20日(金)福祉保健委員会
 9月21日(土)笹塚地区氷川神社祭礼連合渡御
 9月22日(日)氷川神社秋の例大祭準備
 9月23日(月)氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿・山車)本町地区氷川神社祭礼連合渡御
 9月24日(火)氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿・山車・阿波踊り)、福祉保健委員会
 9月25日(水)氷川神社秋の例大祭片付け、福祉保健委員会、松本文明政経フォーラム、南町会・2丁目町会鉢洗い
 9月26日(木)二軒家誠会誕生会、和菓子組合研修会、渋谷消防団第7分団定例会、保護司会代々木分区会
 9月27日(金)シニアクラブ連合会輪投げ大会、福祉保健委員会
 9月28日(土)幡ヶ谷第2保育園運動会、本町第2保育園運動会、誠和会鉢洗い
 9月29日(日)幡本西町会鉢洗い
 9月30日(月)庁舎問題特別委員会

 8月 3日(土)6号坂通り商店街夏祭り
 8月 4日(日)6号坂通り商店街夏祭り
 8月 6日(火)青少年対策本町地区委員会「親子で学ぶ、防災と環境」
 8月17日(土)災害対策区民講座
 8月18日(日)渋谷区商店連合会青年部夏のレクレーション
 8月20日(火)青少年対策本町地区委員会「親子で学ぶ、防災と環境」
 8月22日(木)町会連合会防災役員会
 8月23日(金)善隣更生会工事説明会、本町2丁目町会部会
 8月24日(土)防災パーク2013、中幡伝統文化保存会反省会
 8月25日(日)防災パーク2013、10号通り商店街ちびっこまつり
 8月26日(月)議会運営委員会、渋谷和菓子組合研修会
 8月28日(水)庁舎問題特別委員会
 8月29日(木)生活学校「身近な政治に関する懇談会」
 8月30日(木)庁舎問題特別委員会

 7月 1日(月)社会を明るくする運動駅頭活動、党務
 7月 2日(火)議会運営委員会
 7月 3日(水)東和会バス旅行見送り、大和会
 7月 4日(木)参議院議員選挙公示、こぐま園開園40周年記念の会、本町地区防災委員会
 7月 5日(金)本町体育会常任理事会、本町まちづくり協議会総会
 7月 6日(土)渋谷消防団幹部研修
 7月 7日(日)渋谷消防団幹部研修
 7月 8日(月)渋谷区商店連合会青年部役員会、丸川珠代個人演説会
 7月 9日(火)東京都陳情活動、青少年対策本町地区委員会
 7月10日(水)党務、丸川珠代総決起大会
 7月13日(土)渋谷区日中友好協会定期大会、本町幼稚園夏祭り
 7月14日(日)立正佼成会盂蘭盆会
 7月15日(月)第12回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月17日(水)党務
 7月19日(金)本町2丁目町会部会
 7月20日(土)二軒家ふるさとまつり、中幡庚申塔祭り・盆踊り大会、2丁目町会スタンドパイプ脱着訓練
 7月21日(日)ラジオ体操、二軒家ふるさとまつり、中幡庚申塔祭り・盆踊り大会、参議院議員選挙投開票
 7月22日(月)ラジオ体操、庁舎問題特別委委員会
 7月23日(火)ラジオ体操、福祉保健委員会、善隣更生会
 7月24日(水)ラジオ体操、福祉保健委員会
 7月25日(木)ラジオ体操、福祉保健委員会、保護司会代々木分区会
 7月26日(金)ラジオ体操、庁舎問題特別委員会、本町地区防災委員会、渋谷消防団第7分団定例会
 7月27日(土)ラジオ体操、本町体育会常任理事会、氷川町会盆踊り大会
 7月28日(日)ラジオ体操、初台ふれあいまつり、大和会家族慰安
 7月29日(月)ラジオ体操
 7月30日(火)ラジオ体操

 6月 1日(土)渋谷区水防訓練、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会
 6月 2日(日)不動通り商店街振興組合青年部研修旅行
 6月 3日(月)本町笹幡シニアスポーツ同好会総会
 6月 4日(火)議会運営委員会、平成25年第2回定例会本会議初日、大和会
 6月 5日(水)議会運営委員会、平成25年第2回定例会本会議2日目、消防団ポンプ操法訓練
 6月 6日(木)福祉保健委員会
 6月 7日(金)福祉保健委員会、渋谷区保護司会研修会、不動通り商店街振興組合理事会
 6月 8日(土)村上英子選対会議、消防団ポンプ操法事前準備
 6月 9日(日)渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月10日(月)福祉保健委員会、不動通り商店街振興組合青年部部会
 6月11日(火)庁舎問題特別委員会、青少年対策本町地区委員会
 6月12日(水)議会運営委員会、福祉保健委員会、保護司会代々木分区会
 6月13日(木)議会運営委員会、庁舎問題特別委員会、福祉保健委員会
 6月14日(金)東京都議会議員選挙告示、渋谷区商店連合会青年部総会
 6月15日(土)渋谷本町学園小学校運動会
 6月16日(日)自主防災会D級ポンプ操作指導
 6月17日(月)議会運営委員会、平成25年第2回定例会本会議最終日
 6月18日(火)環境衛生協会渋谷支部総会
 6月19日(水)渋谷消防団分団長会議
 6月20日(木)花菖蒲を観る交流会
 6月22日(土)本町クリーン作戦
 6月23日(日)東京都議会議員選挙投開票日
 6月24日(月)村上英子報告会、渋谷保護司会第T期研修、庁舎問題特別委員会
 6月26日(水)青少年対策本町地区委員会放課後クラブ視察、渋谷消防団第7分団定例会
 6月27日(木)世界連邦渋谷支部総会、福祉保健委員会、和菓子組合研修会
 6月28日(金)福祉保健委員会、シニアクラブ連合会総会
 6月29日(土)青少年対策本町地区委員会1泊研修
 6月30日(日)青少年対策本町地区委員会1泊研修、高根沢節子さん叙勲受賞祝賀会

 5月 1日(水)消防団ポンプ操法訓練
 5月 6日(月)消防団ポンプ操法訓練
 5月 8日(水)WFワークフューチャーしぶや開設披露式
 5月 9日(木)自民党区議連協幹事長会、消防団ポンプ操法訓練
 5月10日(金)議員健康診断、党務
 5月11日(土)本町体育会常任理事会、本町2丁目町会部会、代々木至誠こども園開設披露式
 5月12日(日)消防団ポンプ操法訓練
 5月13日(月)食品衛生協会定期総会
 5月14日(火)青少年対策本町地区委員会、南友和会総会、議会運営委員会
 5月15日(水)寿光会総会、本町日赤分団総会、渋谷消防団分団長会議、消防団ポンプ操法訓練
 5月16日(木)二軒家誠会総会、戦没者遺族会総会、議会運営委員会、党務
 5月17日(金)河野ゆうき総決起大会
 5月18日(土)南町会総会、消防団ポンプ操法選手激励会
 5月19日(日)せせらぎ祭り、少年野球学童軟式野球大会閉・開会式、芸能文化連盟公演、党務、消防団ポンプ操法訓練
 5月20日(月)議会運営委員会、第1回臨時議会、本町連合町会総会、
 5月21日(火)東和会総会、議会運営委員会
 5月22日(水)代々木青少年補導連絡会総会、福祉保健委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月23日(木)シニアクラブ連合会大会、区商連総会、保護司会総会
 5月26日(日)本町1丁目町会総会、本町2丁目町会総会、消防団ポンプ操法訓練、消防団第7分団定例会、消防団ポンプ操法選手激励会
 5月27日(月)幡本西寿会総会
 5月28日(火)青色申告会総会、不動通り商店街第2部部会
 5月29日(水)幸寿会総会、議会運営委員会、村上英子都政報告会
 5月30日(木)和菓子組合総会、議会運営委員会
 5月31日(金)丸川珠代選対会議

 4月 1日(月)青少年対策本町地区委員会執行部会
 4月 3日(水)交通安全協議会総会
 4月 6日(土)本町体育会常任理事会
 4月 7日(日)渋谷区民謡連盟春季大会、消防団ポンプ操法訓練
 4月 8日(月)渋谷本町学園小学校入学式
 4月 9日(火)渋谷本町学園中学校入学式、議会運営委員会、幹事長会、青少年対策本町地区委員会
 4月10日(水)本町幼稚園入園式、消防団ポンプ操法訓練
 4月13日(土)炬火採火式イベント、渋谷区シニアいきいき大学発表会(展示の部)、本町2丁目町会部会、消防団ポンプ操法訓練
 4月14日(日)渋谷消防団分団長教養、消防団ポンプ操法訓練
 4月15日(月)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
 4月16日(火)議会運営委員会
 4月17日(水)文教委員会、渋谷消防団分団長会議、消防団ポンプ操法訓練
 4月19日(金)本町体育会総会
 4月20日(土)春のクリーン作戦、本町きらきら子ども園開設披露式、神宮前あおぞら子ども園開設披露式、渋谷区議会野球部合宿
 4月21日(日)渋谷区シニアいきいき大学発表会(舞台披露の部)、不動通り商店街春のサンクスフェアー、消防団ポンプ操法訓練
 4月22日(月)自民党政策立案会議
 4月23日(火)渋谷消防団第7分団会計監査、文教委員会、青色申告会代々木東支部総会
 4月24日(水)文教委員会、議会運営委員会、自民党区議会議員連絡協議会幹事長懇談会、消防団ポンプ操法訓練
 4月25日(木)渋谷保護司会代々木分区総会
 4月26日(金)議会運営委員会、自民党都連公認証伝達式、高砂クラブ総会
 4月28日(日)渋谷区一斉清掃の日、消防団ポンプ操法訓練
 4月30日(火)特別区第3ブロック野球大会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama