ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成24年度
 3月 1日(金)議会運営委員会
 3月 2日(土)本町体育会常任理事会
 3月 3日(日)本町地区避難所運営訓練、本町スターズ6年生を送る会
 3月 4日(月)大和会
 3月 5日(火)立正佼成会創立記念日
 3月 6日(水)議会運営委員会、平成25年第1回定例会初日
 3月 7日(木)議会運営委員会、平成25年第1回定例会2日目、不動通り商店街理事会
 3月 8日(金)予算特別委員会
 3月 9日(土)自民党渋谷総支部幹事会、本町まつり前日準備、大和会常任委員会、不動通り商店街青年部部会
 3月10日(日)本町まつり
 3月11日(月)文教委員会
 3月12日(火)文教委員会、青少年対策本町地区委員会
 3月13日(水)文教分科会
 3月14日(木)議会運営委員会、幹事長会、中間本会議
 3月15日(金)東急東横線・副都心線相互直通記念式典、文教分科会
 3月17日(日)自民党党大会
 3月18日(月)本町幼稚園卒園式、文教分科会、自民党都連政経パーティー
 3月19日(火)渋谷本町学園中学佼卒業式、文教分科会、不動通り商店街部会
 3月20日(水)伊南喜仁40周年コンサート
 3月21日(木)予算特別委員会理事会、自治権確立特別委員会
 3月22日(金)文教分科会
 3月23日(土)杜の風・上原、薫る風・上原こども園開設披露式典
 3月24日(日)渋谷青少年吹奏楽団スプリングコンサート
 3月25日(月)渋谷本町学園小学校卒業式、幹事長会、議会運営委員会、文教委員会
 3月26日(火)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会、文教分科会
 3月28日(木)予算特別委員会理事会、予算特別委員会
 3月29日(金)平成25年第1回定例会最終本会議
 3月30日(土)自民党渋谷総支部支部大会
 3月31日(日)少年学童軟式野球大会春季大会

 2月 1日(金)シニア作品展、保護司研修部会、大和会部会
 2月 2日(土)生活学校主催生活展、日中友好協会春節の集い、松濤美術館区民公募展表彰式、軟式野球連盟少年部賀詞交歓会、土建笹塚分会新年会
 2月 3日(日)渋谷区民謡連盟新年会、立正佼成会節分会、氷川神社節分祭、幡ヶ谷荘厳寺節分会、オペラタウン商店会新年会
 2月 4日(月)渋谷消防団幹部会新年会
 2月 8日(金)自民党区議連協幹事長会、交通・公有地問題特別委員会研究会
 2月 9日(土)本町幼稚園展覧会、不動通り商店街青年部部会
 2月11日(月)自民党区議連協全議員研修会
 2月12日(火)自民党区議連協全議員研修会、幹事長会、青少年補導連絡会3地区合同研修会、青少年対策本町地区委員会
 2月13日(水)保護司会第V期研修会、渋谷消防団第7分団幹部会議
 2月14日(木)文教委員会
 2月16日(土)本町学園作品展、中幡伝統文化保存会新年会、大和会新旧役員引き継ぎ会
 2月17日(日)本町2丁目町会観劇会、善隣更生会餅つき大会
 2月18日(月)朝・日渋谷・世田谷新春の集い
 2月19日(火)環境衛生協会新年会、平和国際都市渋谷講演会
 2月20日(水)議会運営委員会、幹事長会
 2月23日(土)幡ヶ谷社教館祭り、本町体育会研修会
 2月25日(月)本町まつり第3回実行委員会、自治権確立特別委員会
 2月26日(火)渋谷消防団第7分団定例会
 2月27日(水)区議連協第3ブロック幹事長会
 2月28日(木)本町笹幡シニアスポーツ同好会新年会

 1月 4日(金)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇談会
 1月 5日(土)祭友会新年初顔合わせ
 1月 6日(日)本町スポーツ少年団餅つき・新年会
 1月 7日(月)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会、不動通り商店街初理事会
 1月 8日(火)議会運営委員会、幹事長会、渋谷区商店連合会新年懇親会、大和会会計監査
 1月 9日(水)本町寿光会新年会、山の上町友会初詣バスツアー、青少年対策本町地区委員会新年会
 1月10日(木)不動通り商店街青年部新年会
 1月11日(金)自民党区議団総会、行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会
 1月12日(土)渋谷本町学園学校公開・道徳公開授業、幡ヶ谷中町町会新年会、東京土建南分会新年会、不動通り商店街第1部新年会
 1月13日(日)渋谷消防団初め式、6号坂商店街餅つき・新年会、東京都電気商業組合渋谷支部賀詞交歓会、二軒家町会新年会、渋谷消防団第7分団新年会、渋谷消防団第6分団新年会
 1月14日(月)初台地区町会連合会新年会、新成人を祝う会
 1月16日(水)シニアクラブ連合会新年会、税理士会渋谷支部新年会
 1月17日(木)二軒家誠会新年会、本町南友和会新年会、青色申告会渋谷支部賀詞交歓会、本町吟詠同好会新年会、本町西町会新年会、東京土建渋谷支部旗開き
 1月18日(金)代々木防犯安全協会・防犯協会新年会
 1月19日(土)幡中長寿会新年会、韓国民団新年会、社会教育フォーラム、本町2丁目町会新年会
 1月20日(日)しぶやニュー駅伝2013、20日講、本町促進会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会
 1月21日(月)自治権確立特別委員会、不動通り商店街第3部新年会、雷友会新年会
 1月22日(火)全日本不動産政治連盟東京都本部渋谷支部新春賀詞交歓会、渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い、渋谷区戦没者遺族会、南町会新年会、青色申告会代々木東支部新年会
 1月23日(水)区民書道展
 1月24日(木)文教委員会、渋谷区保護司会新年会、本町体育会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、幡ヶ谷氷川神社新年祭
 1月25日(金)東京都社会保険労務士山手統括支部新春賀詞交歓会、高砂クラブ新年会、昭和会新年会
 1月26日(土)渋谷区薬剤師会新年会、中町会新年会、東京土建東分会新年会、本町光風会新年会、初台長寿会新年会
 1月27日(日)代々木酒販組合新年会、大和会総会・新年会
 1月28日(月)東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、幡本西寿会新年会
 1月29日(火)幹事長会、全員協議会、代々木青少年補導連絡会新年会、本町1丁目町会新年会東和会新年会、不動通り商店街第2部新年会
 1月30日(水)渋谷和生菓子同業組合研修会、本町まつり第2回実行委員会、平和を考える集い講演会
 1月31日(木)在日本朝鮮東京都商工会新年会

12月 1日(土)渋谷消防団第7分団研修旅行(房総方面)
12月 2日(日)渋谷消防団第7分団研修旅行
12月 3日(月)文教委員会
12月 4日(火)自治権確立特別委員会、第46回衆議院議員選挙公示
12月 5日(水)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会
12月 6日(木)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会、議員野球部納会
12月 7日(金)保護司代々木分区忘年会
12月 8日(土)笹塚小学校創立90周年式典・祝賀会
12月 9日(日)中幡庚申塔餅つき大会、津軽三味線特別演奏会、馬簾睦忘年会
12月10日(月)議会運営委員会、平成24年第4回定例会最終本会議、渋谷区日中友好協会忘年会、不動通り商店街青年部忘年会
12月11日(火)青少年対策本町地区委員会
12月12日(水)和菓子組合研修会
12月16日(日)第46回衆議院議員選挙投・開票
12月17日(月)政務調査費会計監査、渋谷消防団祝賀会
12月19日(水)区民の広場実行委員会、議会運営委員会、幹事長会
12月20日(木)文教委員会
12月22日(土)本町フェスタ
12月23日(日)渋谷区青少年吹奏楽団クリスマスコンサート
12月27日(木)ハチラボ講演会
12月28日(金)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月29日(土)渋谷消防団第7分団歳末警戒
12月30日(日)渋谷消防団第7分団歳末警戒

11月 3日(土)第35回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル、本町体育会常任理事会
11月 4日(日)第35回渋谷区民の広場 ふるさと渋谷フェスティバル
11月 5日(月)村上英子都議団政調会長就任パーティ
11月 6日(火)文教委員会行政視察(石狩市)
11月 7日(水)文教委員会行政視察(札幌市)
11月 8日(木)文教委員会行政視察(秋田市)
11月 9日(金)自民党都連区議連協幹事長会
11月10日(土)ロンドン五輪メダリストによる水泳教室・トークショー(渋谷本町学園)
11月13日(火)青少年対策本町地区委員会
11月14日(水)議会運営委員会、幹事長会
11月15日(木)立正佼成会開祖様生誕会
11月16日(金)文教委員会
11月17日(土)鳩森小学校90周年記念式典
11月18日(日)本町体育会秋のウォーキング、笹幡フェスティバル、二軒家町会80周年記念式典
11月19日(月)本町まつり準備委員会・第1回実行委員会、青少年対策本町地区委員会渋谷本町学園放課後クラブ視察
11月20日(火)幹事長会、全員協議会、自治権確立特別委員会、自民党第3ブロック幹事長会
11月21日(水)自民党都連支部長・常任総務合同会議、議会運営委員会、幹事長会
11月22日(木)議会運営委員会
11月23日(金)障害者団体連合会大運動会、幡ヶ谷中町町会町民芸能大会
11月24日(土)総支部党務
11月25日(日)少年野球大会開会式、本町少年野球大会、総支部党務
11月28日(水)議会運営委員会、平成24年第4回定例会本会議初日
11月29日(木)議会運営委員会、平成24年第4回定例会本会議2日目
11月30日(金)文教委員会

10月 1日(月)区制施行80周年記念式典・平成24年度区政功労者表彰
10月 2日(火)文教分科会・文教委員会、松濤美術館企画展
10月 3日(水)文教分科会・文教委員会
10月 4日(木)決算特別委委員会理事会、文教分科会、本町笹幡高齢者スポーツ同好会輪投げ大会、自民党都連第3ブロック幹事長会
10月 5日(金)文教分科会、保護司会
10月 6日(土)粕谷茂先生一周忌法要、本町大運動会前日準備
10月 7日(日)本町大運動会、身体障害者福祉協会創立60周年祝賀会
10月 9日(火)自治権確立特別委員会、自民党区議連協幹事長会、青少年対策本町地区委員会
10月10日(水)文教分科会、日中友好青少年派遣研修報告会
10月11日(木)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、文教分科会、丸川珠代さんを励ます会
10月12日(金)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会、文教分科会、フィンランド共和国児童派遣研修報告会、日赤本町分団3部会合同研修会
10月13日(土)本町2丁目町会部会、渋谷本町学園学校公開
10月14日(日)渋谷消防団第7分団会議
10月16日(火)決算特別委員会理事会、決算特別委員会、渋谷区商店連合会青年部部会
10月17日(水)議会運営委員会、平成24年第3回定例会最終本会議
10月19日(金)消防団ポンブ操法訓練
10月20日(土)渋谷消防団参集訓練、本町幼稚園運動会、本町地区秋のクリーン作戦
10月21日(日)笹塚町民運動会
10月23日(火)保護司会、青少年対策本町地区委員会部会
10月24日(水)和菓子組合研修会
10月25日(木)保護司会代々木分区会
10月26日(金)身近な政治に関する懇談会
10月27日(土)渋谷本町学園学芸発表会
10月28日(日)渋谷消防団団点検、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月29日(月)文教委員会

 9月 1日(土)渋谷区総合防災訓練、電気商業組合渋谷支部50周年記念祝賀会、中幡伝統文化保存会懇談会、本町体育会常任理事会
 9月 2日(日)本町吟詠同好会
 9月 3日(月)清掃・リサイクル審議会
 9月 5日(水)議会運営委員会、幹事長会
 9月 6日(木)自治権確立特別委員会
 9月 7日(金)幹事長会、不動通り商店街理事会
 9月 8日(土)幡中長寿会敬老の集い、本町2丁目町会部会
 9月 9日(日)本町地区合同防災訓練
 9月10日(月)文教委員会、自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
 9月11日(火)幹事長会、青少年対策本町地区委員会
 9月12日(水)議会運営委員会
 9月13日(木)自民党都連総裁選選挙管理委員会、区民の広場実行委員会、議会運営委員会
 9月14日(金)幹事長会、渋谷区敬老大会
 9月15日(土)鉢山町会盆踊り大会
 9月17日(月)ボーイスカウト渋谷地区カントリー(缶取りー)大作戦、立正佼成会秋季彼岸法要
 9月19日(水)議会運営委員会、平成24年第3回定例会本会議初日
 9月20日(木)議会運営委員会、平成24年第3回定例会本会議2日目
 9月21日(金)決算特別委員会、消防団操法訓練
 9月22日(土)渋谷本町学園運動会、本町氷川神社秋の例大祭準備
 9月23日(日)本町氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車)
 9月24日(月)文教委員会、本町氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車、阿波踊り)
 9月25日(火)文教委員会、本町氷川神社秋の例大祭片付け、祭礼鉢洗い
 9月26日(水)自民党都連総裁選挙立ち会い、文教委員会又は文教分科会
 9月27日(木)二軒家誠会誕生日会、文教委員会又は文教分科会
 9月28日(金)議会運営委員会、中間本会議
 9月29日(土)本町体育会常任理事会、誠和会鉢洗い
 9月30日(日)消防団ポンプ操法訓練

 8月 3日(金)文教委員会
 8月 7日(火)不動通り商店街理事会
 8月 9日(木)渋谷消防団第7分団訓練
 8月17日(金)フィンランド共和国児童派遣研修激励会
 8月18日(土)本町地区相撲大会
 8月19日(日)区商連青年部レクレーション、本町2丁目町会部会
 8月21日(火)自民党都連合同会議
 8月24日(金)本町2丁目町会部会
 8月25日(土)防災パーク2012、うさぎとかめ納涼の集い
 8月26日(日)防災パーク2012、10号通り商店街ちびっこ祭り
 8月29日(水)交通安全協議会
 8月31日(金)生活学校身近な政治に関する懇談会

 7月 1日(日)山口正能様叙勲祝賀会
 7月 3日(火)議会運営委員会
 7月 4日(水)区民の広場実行委員会
 7月 5日(木)清掃・リサイクル審議会公契約条例制定の集い、2丁目町会部会
 7月 6日(金)文教委員会
 7月 7日(土)社会を明るくする運動、本町体育会常任理事会、不動通り商店街理事会
 7月 8日(日)渋谷消防団幹部研修会
 7月 9日(月)渋谷消防団幹部研修会
 7月10日(火)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
 7月12日(木)保護司会理事との懇談会
 7月14日(土)会派1泊研修(箱根)
 7月15日(日)会派1泊研修(箱根)、立正佼成会盂蘭盆会
 7月16日(月)第11回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月18日(水)文教委員会、2丁目町会部会、党務
 7月19日(木)区政功労者表彰審議委員会
 7月21日(土)ラジオ体操、中幡庚申塔祭り・盆踊り、渋谷区日中友好協会定期大会、二軒家ふる里祭り、西原商店街夏祭り
 7月22日(日)ラジオ体操、初台ふれあいまつり、中幡庚申塔盆踊り、二軒家ふる里祭り、西原商店街夏祭り
 7月23日(月)ラジオ体操
 7月24日(火)ラジオ体操、日中友好キャラバン結団式
 7月25日(水)ラジオ体操
 7月26日(木)ラジオ体操、保護司会代々木分区会、青少年対策本町地区委員会夏休み親子エネルギー・防災関連施設見学会
 7月27日(金)ラジオ体操、文教委員会、2丁目町会部会
 7月28日(土)ラジオ体操、氷川町会盆踊り大会
 7月29日(日)ラジオ体操
 7月30日(月)ラジオ体操、本町体育会常任理事会、松濤美術館企画展
 7月31日(火)区制施行80周年区政功労者審議委員会

 6月 1日(金)議会運営委員会
 6月 2日(土)中幡小学校運動会、本町体育会常任理事会
 6月 3日(日)誠和会ふれあいまつり
 6月 4日(月)議会運営委員会、松濤美術館企画展
 6月 5日(火)東京日韓親善協会連合会総会
 6月 7日(木)議会運営委員会、平成24年第2回定例会本会議初日、不動通り商店街理事会
 6月 8日(金)議会運営委員会、平成24年第2回定例会本会議2日目、区議連協幹事長会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 9日(土)消防団ポンプ操法訓練器具点検
 6月10日(日)渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月11日(月)文教委員会
 6月12日(火)文教委員会、環境衛生協会総会、渋谷区商店連合会青年部総会
 6月13日(水)文教委員会
 6月14日(木)自治権確立特別委員会、東京税理士会渋谷支部総会
 6月15日(金)文教委員会、幹事長会、議会運営委員会、本町笹幡地区シニアスポーツ同好会総会
 6月16日(土)立正佼成会議員交流会
 6月17日(日)自主防災会軽可搬ポンプ操作訓練
 6月18日(月)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会
 6月19日(火)渋谷総支部執行部会
 6月20日(水)議会運営委員会、平成24年第2回定例会本会議最終日
 6月21日(木)保護司会研修会、花菖蒲を観る交流会
 6月23日(土)本町地区クリーン作戦
 6月24日(日)渋谷消防団団員・家族体力錬成会
 6月26日(火)文教委員会、不動通り商店街第2部部会
 6月27日(水)文教委員会
 6月28日(木)文教委員会
 6月29日(金)渋谷シニアクラブ連合会総会
 6月30日(土)渋谷総支部幹事会

 5月 2日(水)本町東小避難所運営委員会
 5月 3日(木)不動通り商店街青年部研修旅行
 5月 4日(金)不動通り商店街青年部研修旅行
 5月 6日(日)消防団ポンブ操法訓練
 5月 8日(火)自民党都連区議連協幹事長会、青少年対策本町地区委員会
 5月 9日(水)幹事長会、シニアゲートボール大会
 5月10日(木)消防団ポンプ操法訓練
 5月11日(金)消防団ポンプ操法訓練、渋谷区商店会連合会青年部役員会
 5月12日(土)2丁目町会会計監査、本町体育会常任理事会
 5月13日(日)消防団ポンプ操法訓練
 5月14日(月)松本文明政経パーティ
 5月15日(火)本町学園みどりの丘開設披露式典、幹事長会
 5月16日(水)議員健康診断、世界連邦東京都渋谷支部総会、戦没者慰霊追悼式典、本町寿光会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月17日(木)地域交流センター二軒家開設式典
 5月18日(金)渋谷食品衛生協会総会、日赤本町分団総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月19日(土)渋谷本町学園開校記念式典、本町東小思い出を語る会反省会
 5月20日(日)せせらぎまつり、少年野球大会、西原りとるぱんぷきんず開設式、本町クラブ総会、渋谷芸能文化連盟定期公演、幡ヶ谷中町町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月22日(火)幹事長会
 5月23日(水)保護司定例総会、文教委員会、本町地区町会連合会総会
 5月24日(木)シニアクラブ連合大会、議会運営委員会、渋谷区商店連合会総会、本町南町会総会、青少年対策本町地区委員会部会、消防団ポンプ操法訓練
 5月25日(金)手をつなぐ親の会総会、幸寿会総会
 5月26日(土)渋谷区総合水防訓練、高砂クラブ総会、光風会総会、不動通り商店街総会
 5月27日(日)金魚まつり、本町2丁目町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月28日(月)文教委員会、幡本西寿会総会
 5月29日(火)東和会総会、渋谷青色申告会総会
 5月30日(水)特別区議員講演会、23年度自民党都連幹事長会懇談会、消防団ポンプ操法訓練
 5月31日(木)自治権確立特別委員会、二軒家誠会総会、憲法記念事業講演会、自民党区議連協第3ブロック幹事長会

 4月 1日(日)少年野球春季開会式
 4月 3日(火)幹事長会、交通安全協議会総会
 4月 6日(金)本町学園小学校入学式、松濤美術館企画展
 4月 7日(土)本町学園中学校入学式、不動通り商店街理事会
 4月 8日(日)2丁目町会桜まつり、東町会桜まつり、新道公園桜まつり、西原商店街桜まつり、立正佼成会降誕会、渋谷民謡連盟春季大会、消防団ポンプ操法訓練
 4月 9日(月)本町幼稚園入園式、青少年対策地区委員会委嘱式
 4月10日(火)青少年対策本町地区委員会定例会、消防団ポンプ操法訓練
 4月11日(水)議会運営委員会
 4月12日(木)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
 4月15日(日)消防団副分団長教養、双六会、消防団ポンプ操法訓練
 4月17日(火)文教委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月19日(木)本町体育会総会
 4月20日(金)行政書士会渋谷支部総会
 4月21日(土)春のクリーン作戦、消防団ポンプ操法訓練、渋谷区議会野球部合宿
 4月22日(日)不動通り商店街春のサンクスフェアー、渋谷区議会野球部合宿
 4月23日(月)消防団教育担当教養
 4月24日(火)文教委員会
 4月25日(水)幹事長会
 4月26日(木)特別区第3ブロック野球大会、代々木分区会総会
 4月29日(日)消防団ポンプ操法訓練

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama