ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成23年度
            
 3月 1日(木)議会運営委員会、平成24年第1回定例会本会議初日、本町東小学校施設開放委員会
 3月 2日(金)議会運営委員会、平成24年第1回定例会本会議2日目
 3月 3日(土)本町小学校に感謝する会、本町体育会常任理事会
 3月 5日(月)予算特別委員会
 3月 6日(火)文教委員会
 3月 7日(水)文教委員会、不動通り商店街理事会
 3月 8日(木)文教委員会
 3月 9日(金)文教委員会
 3月10日(土)本町まつり前日準備
 3月11日(日)本町まつり
 3月12日(月)文教委員会
 3月13日(火)議会運営委員会、中間本会議、幹事長会、政務調査費あり方検討委員会青少年対策本町地区委員会
 3月14日(水)文教委員会
 3月15日(木)文教委員会、本町東小思い出を語る会実行委員会
 3月16日(金)本町幼稚園卒園式、文教委員会、予算特別文教分科会、本町まつり反省会
 3月17日(土)本町中学校卒業式
 3月18日(日)立正佼成会春季彼岸法要
 3月19日(月)予算特別委員会理事会、予算特別文教分科会、青少年対策本町地区委員会役員会
 3月21日(水)予算特別文教分科会
 3月22日(木)自治権確立特別委員会、政務調査費あり方検討会
 3月23日(金)本町東小学校卒業式、予算特別文教分科会
 3月24日(土)青少年対策本町地区委員会反省会
 3月25日(日)伊南喜仁新春の集い、渋谷青少年吹奏楽定期演奏会、世界連邦平和祈念写真パネル展
 3月26日(月)幹事長会、議会運営委員会、予算特別文教分科会、文教委員会
 3月27日(火)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会、予算特別文教分科会
 3月29日(木)予算特別委員会理事会、予算特別委員会
 3月30日(金)議会運営委員会、平成24年第1回定例会最終本会議
 3月31日(土)自民党渋谷総支部定期大会

            
 2月 2日(木)シニア作品展、2丁目町会部会
 2月 3日(金)保護司研修部会、本町幼稚園展覧会、立正佼成会節分会、氷川神社節分絵、幡ヶ谷荘厳寺節分会
 2月 4日(土)本町生活学校身近な政治に関する懇談会、松濤美術館公募展、渋谷区日中友好協会春節の集い、少年野球連盟賀詞交歓会、東京土建南分会新年会、東京土建笹塚分会新年会
 2月 5日(日)渋谷民謡連盟新年会、オペラタウン商店会新年会
 2月 6日(月)渋谷区商店連合会青年部新年会
 2月 7日(火)渋谷消防団幹部会新年会、交通・公有地問題特別委員会研究会
 2月 8日(水)自民党区議連協幹事長会
 2月 9日(木)幹事長会
 2月10日(金)青少年補導連絡会3地区合同研修会、食品衛生協会賀詞交歓会
 2月12日(日)自民党区議連協全議員研修会
 2月13日(月)自民党区議連協全議員研修会、朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い
 2月14日(火)世界連邦平和を考える集い、文教委員会、青少年対策本町地区委員会、不動通り商店街部会
 2月15日(水)本町東小学校お別れ全児童集会
 2月16日(木)本町東小学校思い出を語る会実行委員会、議会運営委員会
 2月18日(土)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会新年会、中幡伝統文化保存会新年会
 2月19日(日)馬簾会役員新年会、善隣更生会餅つき大会
 2月20日(月)保護司会第V期研修会
 2月21日(火)幹事長会、都議会自民党政経パーティー
 2月22日(水)自治権確立特別委員会
 2月23日(木)文教委員会、保護司会代々木分区会
 2月24日(金)議会運営委員会、本町まつり実行委員会
 2月25日(土)本町東小学校お別れの会・思い出を語る会、幡ヶ谷社教館祭り
 2月26日(日)明社定期総会、幡ヶ谷社教館祭り、オペラタウン商店会餅つき大会、少年野球本町スターズ6年生を送る会
 2月27日(月)議会運営委員会、政務調査費あり方検討会、和菓子組合研修会
 2月29日(水)区議連協第3ブロック幹事長会

            
 1月 4日(水)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇談会
 1月 6日(金)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会、渋谷区商店連合会新年懇親会
 1月 7日(土)不動通り商店街振興組合新会館竣工式典・祝賀会、祭友会新年初顔合わせ
 1月 8日(日)本町スポーツ少年団餅つき・新年会、ボーイスカウト渋谷14団餅つき、本町少年野球練習初め、渋谷消防団初め式、渋谷消防団第7分団新年会、渋谷消防団第6分団新年会
 1月 9日(月)新成人を祝う会、東京都電気商業組合渋谷支部賀詞交歓会、初台地区連合会新年会
 1月10日(火)青色申告会代々木東支部新年会、東京土建旗開き、大和会会計監査、不動通り商店街青年部新年会
 1月12日(木)青少年対策本町地区委員会新年会、税理士会渋谷支部新年会、渋谷区職員労働組合旗開き
 1月13日(金)渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会、シニアクラブ連合会新年会、本町中学校・本町東小学校合同学芸発表会
 1月14日(土)本町中学校・本町東小学校合同学芸発表会、本町中学校学校運営連絡協議会、幡ヶ谷中町町会新年会、双六会新年会、不動通り商店街第6部新年会、不動通り商店街第1部新年会
 1月15日(日)渋谷ニュー駅伝2012、二軒家町会新年会、本町二丁目町会新年会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会6号坂商店街餅つき・新年会
 1月16日(月)東和会新年会、公園通り商店街新年会
 1月17日(火)防災講演会、青色申告会賀詞交歓会、不動通り商店街第4部新年会
 1月18日(水)東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、防火防災協会新年会、本町寿光会新年会
 1月19日(木)南友和会新年会、二軒家誠会新年会、東小思い出を語る会実行委員会
 1月20日(金)20日講、山の上町友会新年初詣、本町東小学校運営連絡協議会、代々木安協・防犯協会新年会
 1月21日(土)幡中長寿会新年会、韓国民団新年会、本町中町会新年会、初台長寿会新年会
 1月22日(日)自由民主党党大会、幡本西町会新年会、東京土建渋谷支部ファミリーイベント
 1月23日(月)雷友会新年会、本町南町会新年会
 1月24日(火)渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い、代々木青少年補導連絡会新年会、氷川神社新年祭
 1月25日(水)文教委員会、東京土建渋谷支部東分会新年会、渋谷和生菓子同業組合研修会、本町一丁目町会新年会
 1月26日(木)本町体育会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、全日本不動産政治連盟東京都本部渋谷支部新春賀詞交歓会、渋谷区戦没者遺族会新年会、区民書道展
 1月27日(金)幹事長会、全員協議会、高砂クラブ新年会昭和会新年会、本町まつり実行委員会
 1月28日(土)光風会新年会、渋谷区薬剤師会新年会
 1月29日(日)身体障害者福祉協会新年会、代々木酒販組合新年会、大和会総会・新年会
 1月30日(月)渋谷区保護司会新春懇談会、東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会、幡本西寿会新年会
 1月31日(火)議会運営委員会、幹事長会、「平和・国際都市 渋谷」講演

            
12月 1日(火)文教委員会
12月 2日(水)文教委員会、議員野球部納会
12月 3日(木)本町小学校展覧会、本町体育会常任理事会
12月 5日(土)文教委員会、松濤美術館企画展
12月 6日(日)自治権確立特別委員会
12月 7日(月)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、和菓子組合渋谷支部忘年会、不動通り商店街理事会
12月 8日(火)インターネット等検討委員会、幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会
12月 9日(水)保護司会代々木分区忘年会
12月10日(木)女性センターアイリス渋谷フォーラム2011、自由民主党東京都連定期大会
12月11日(金)中幡伝統文化保存会餅つき、本町東小学校餅つき
12月12日(土)議会運営委員会、最終本会議、幹事長会、本町東小思い出を語る会実行委員会、本町3丁目高層マンション計画住民説明会
12月13日(日)青少年対策本町地区委員会、不動通り商店街第2部部会
12月14日(月)渋谷消防団幹部視察研修・懇談会
12月15日(火)中川雅治政経パーティ
12月16日(水)渋谷区日中友好協会忘年会
12月17日(木)本町小学校餅つき
12月18日(金)馬簾睦忘年会
12月19日(土)議会運営委員会
12月20日(日)第3回区民の広場実行委員会
12月23日(水)青少年吹奏楽団クリスマスコンサート
12月26日(土)文教委員会、ハチラボ開設1周年記念講演会
12月28日(月)消防団第7分団歳末警戒
12月29日(火)消防団第7分団歳末警戒
12月30日(水)消防団第7分団歳末警戒

            
11月 1日(火)文教委員会行政視察(倉敷市)
11月 2日(水)文教委員会行政視察(福岡市)
11月 5日(土)区民の広場渋谷フェスティバル、本町体育会常任理事会
11月 6日(日)区民の広場渋谷フェスティバル
11月 7日(月)インターネット等検討委員会、幹事長会、議会運営委員会、不動通り商店街理事会
11月 8日(火)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
11月 9日(水)社会保険労務士政治連盟意見交換会
11月11日(金)渋谷区商店会連合会60周年、清掃・リサイクル審議会
11月12日(土)幡代小学校130周年、渋谷消防団第7分団懇親旅行
11月13日(日)渋谷消防団第7分団懇親旅行
11月14日(月)東和会誕生日会、渋谷区商店連合会青年部区民祭反省会
11月15日(火)立正佼成会開祖様誕生会、インターネット等検討委員会、幹事長会、議会運営委員会、歯科医師会政治連盟役員懇談会
11月17日(木)文教委員会
11月18日(金)自民党区議会議員連絡協議会第3ブロック幹事長会
11月19日(土)青少年対策本町地区委員会研修会
11月20日(日)本町2丁目町会自主防災訓練
11月21日(月)幹事長会、自治権確立特別委員会、本町東小学校思い出を語る会
11月22日(火)議会運営委員会、インターネット等検討委員会、幹事長会、保護司会顕彰式典
11月23日(水)本町少年野球大会、身障者連合運動会、本町クラブ講演会、幡ヶ谷中町町会町民芸能大会
11月24日(木)議会運営委員会、保護司会代々木分区会、トルコ使節団歓迎会、清水橋交差点工事説明会
11月25日(金)川崎大師世話人会、区民絵画展(11/25〜12/1)
11月26日(土)粕谷茂先生49日法要、青少年対策本町地区委員会「むかし遊び」
11月27日(日)笹幡フェスティバル、消防団幹部研修会
11月29日(火)平成23年第4回定例会本会議初日
11月30日(水)平成23年第4回定例会本会議2日目

            
10月 1日(土)本町体育会常任理事会、誠和会役員懇談会、神南保育室開設披露式
10月 3日(月)区政功労者表彰式、文教委員会
10月 4日(火)文教委員会、代々木青少年補導連絡会
10月 5日(水)文教委員会
10月 6日(木)文教分科会
10月 7日(金)中間本会議、本町笹幡シニアスポーツ同好会輪投げ大会、不動通り商店街理事会
10月 8日(土)本町クリーン作戦、2丁目町会部会、8町会連合運動会事前準備
10月 9日(日)8町会連合運動会
10月10日(月)渋谷区商店連合会青年部レクレーション
10月11日(火)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会、文教分科会、本町青少年対策地区委員会
10月12日(水)文教分科会
10月13日(木)文教分科会
10月14日(金)決算特別委員会理事会、文教分科会、日赤本町分団3部合同研修
10月17日(月)自治権確立特別委員会
10月18日(火)文教分科会、本町東小学校思い出を語る会実行委員会
10月19日(水)幹事長会、議会運営委員会、文教分科会
10月20日(木)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会、文教分科会
10月21日(金)代々木青少年補導連絡会、区民写真展
10月22日(土)本町幼稚園運動会
10月23日(日)少年野球開会・閉会式、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月24日(月)決算特別委員会理事会、決算特別委員会、保護司会研修会、身近な政治に関する懇談会
10月25日(火)議会運営委員会、最終本会議
10月26日(水)消防団夜間訓練
10月27日(木)保護司会代々木分区会
10月30日(日)消防団団点検
10月31日(月)文教行政視察(鳥取市)

            
 9月 1日(木)渋谷区総合防災訓練
 9月 3日(土)本町体育会常任理事会
 9月 4日(日)防災講演会
 9月 7日(水)渋谷消防団会議、不動通り商店街理事会
 9月 8日(木)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会、2丁目町会部会
 9月 9日(金)自民党第3ブロック幹事長会
 9月10日(土)幡中長寿会敬老の集い
 9月11日(日)本町地区合同防災訓練、立正佼成会秋季彼岸法要
 9月13日(火)文教委員会、青少年対策本町地区委員会
 9月14日(水)議会運営委員会、幹事長会、インターネット等検討委員会、本町東小学校思い出を語る会実行委員会、本町寿光会誕生日会
 9月15日(木)自治権確立特別委員会
 9月16日(金)幹事長会、渋谷区敬老大会
 9月17日(土)本町小学校運動会
 9月19日(月)ボーイスカウト渋谷地区協議会クリーン作戦、2丁目町会部会
 9月20日(火)幹事長会、文教委員会、区商連青年部部会
 9月21日(水)区民の広場実行委員会、議会運営委員会
 9月22日(木)議会運営委員会、幹事長会、本町氷川神社秋の例大祭準備
 9月23日(金)本町氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車)
 9月24日(土)本町氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車、阿波踊り)
 9月25日(日)本町氷川神社秋の例大祭片付け、祭礼鉢洗い
 9月27日(火)2丁目町会部会
 9月28日(水)平成23年第3回定例会本会議第一日目
 9月29日(木)平成23年第3回定例会本会議第二日目、二軒家誠会敬老の集い
 9月30日(金)決算特別委員会総括説明

            
 8月 1日(月)渋谷区商店連合会青年部役員会
 8月 3日(水)議会運営委員会、幹事長会、インターネット等検討委員会
 8月 6日(土)本町体育会常任理事会、6号坂商店会納涼祭り
 8月 7日(日)6号坂商店会納涼祭り
 8月 8日(月)松濤美術館企画展
 8月17日(水)本町2丁目町会部会
 8月24日(水)清岸寺万灯会
 8月26日(金)文教委員会
 8月27日(土)生活学校「身近な政治に関する懇談会」、防災パーク2011、中幡伝統文化保存会
 8月28日(日)防災パーク2011、10号通り商店街ちびっ子まつり
 8月29日(月)議会運営委員会、幹事長会、インターネット等検討委員会、交通安全協議会総会
 8月30日(火)アクティブ峰の原視察
 8月31日(水)アクティブ峰の原視察

            
 7月 1日(金)社会を明るくする運動駅頭活動
 7月 2日(土)本町体育会常任理事会
 7月 3日(日)立正佼成会盂蘭盆会、東町会復興七夕祭り
 7月 4日(月)文教委員会
 7月 5日(火)特別区講演会
 7月 6日(水)戦没者慰霊追悼式
 7月 7日(木)2丁目町会部会
 7月 8日(金)自民党区議会議員連絡協議会幹事長会
 7月 9日(土)社会を明るくする運動、本町幼稚園夏祭り
 7月11日(月)文教委員会
 7月12日(火)渋谷区商店連合会青年部総会
 7月13日(水)文教委員会
 7月16日(土)本町地区少年相撲大会、渋谷区日中友好協会大会
 7月18日(月)第10回丸山会ゴルフコンペ
 7月19日(火)文教委員会
 7月21日(木)ラジオ体操、青少年対策本町地区委員会、区政功労者表彰審査会、渋谷青少年吹奏楽団演奏会、二丁目町会部会
 7月22日(金)ラジオ体操、全日不動産協会30周年、幹事長会、議会運営委員会、インターネット等あり方検討会、代々木補導連絡会定例会・安全パトロール
 7月23日(土)ラジオ体操、中幡庚申塔法要・奉納盆踊り大会、氷川町会盆踊り大会、二軒家町会ふるさと祭り
 7月24日(日)ラジオ体操、初台ふれあい祭り、中幡庚申塔奉納盆踊り大会、二軒家町会ふるさと祭り
 7月25日(月)ラジオ体操
 7月26日(火)ラジオ体操、渋谷消防団第七分団定例会
 7月27日(水)ラジオ体操、松本文明政経パーティー、和生組合研修会、二丁目町会部会
 7月28日(木)ラジオ体操、青少年対策本町地区委員会バスハイク、保護司代々木分区会
 7月29日(金)ラジオ体操
 7月30日(土)ラジオ体操

            
 6月 1日(水)区立本町東小学校運動会、議会運営委員会、自民党都連区議連協第3ブロック幹事長会
 6月 2日(木)幹事長会、青少年対策本町地区委員会部会
 6月 3日(金)保護司研修部会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 4日(土)本町体育会常任理事会
 6月 5日(日)本町地区町会連合会・自主防災会総会、消防団ポンプ操法審査会
 6月 6日(月)議会運営委員会、平成23年第2回定例会本会議初日
 6月 7日(火)議会運営委員会、平成23年第2回定例会本会議2日目、不動通り商店街理事会
 6月 8日(水)文教委員会
 6月 9日(木)文教委員会
 6月10日(金)シニアゲートボール大会、自治権確立特別委員会、不動通り商店街青年部部会
 6月11日(土)青少年対策本町地区委員会部会
 6月12日(日)自主防災会軽可搬ポンプ操作訓練
 6月13日(月)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、更生保護協力事業主会総会、松濤美術館企画展
 6月14日(火)幹事長会、議会運営委員会、自治権確立特別委員会、文教委員会
 6月16日(木)議会運営委員会、平成23年第2回定例会本会議最終日、渋谷税理士会総会
 6月17日(金)本町・笹幡地区シニアスポーツ同好会総会
 6月18日(土)青少年対策本町地区委員会部会
 6月19日(日)本町地区避難所運営訓練、本町2丁目町会部会
 6月21日(火)文教委員会
 6月22日(水)花菖蒲を観る交流会
 6月23日(木)区立本町中学校学校運営連絡協議会、渋谷和生菓子組合総会
 6月24日(金)文教委員会、保護司第T期定期研修会
 6月25日(土)本町地区クリーン作戦
 6月28日(火)代々木青少年補導連絡会
 6月30日(木)シニアクラブ連合会総会、議会運営委員会

            
 5月 5日(木)消防団ポンプ操法訓練
 5月 6日(金)会派代表者会
 5月 7日(土)本町地区体育会総会
 5月 8日(日)消防団ポンプ操法訓練
 5月 9日(月)東和会総会
 5月10日(火)監査委員会、会派代表者会、不動通り商店街青年部部会
 5月11日(水)監査委員会
 5月12日(木)代々木補導連絡会総会、会派代表者会、消防団ポンプ操法訓練
 5月13日(金)会派代表者会
 5月14日(土)青少年対策本町地区委員会部会
 5月15日(日)せせらぎ祭り、幡ヶ谷中町町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月16日(月)日赤本町分団総会、会派代表者会
 5月17日(火)監査委員会、会派代表者会
 5月18日(水)本町寿光会総会、会派代表者会、南町会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月19日(木)南友和会総会、監査委員会、食品衛生協会総会、渋谷区歯科医師会理事会
 5月20日(金)会派代表者会、第1会臨時議会
 5月21日(土)青少年対策本町地区委員会、本町中学校スポーツ大会、消防団ポンプ操法訓練
 5月22日(日)本町体育会ウォーキング、不動通り商店街春のサンクスフェアー、本町少年野球クラブ総会、少年野球閉会・開会式、芸能文化連盟公演、金魚祭り
 5月23日(月)議会運営委員会
 5月24日(火)消防団ポンプ操法訓練
 5月25日(水)保護司総会、幸寿会総会
 5月26日(木)シニア敬老大会、渋谷区商店連合会総会、幹事長会
 5月27日(金)議員健康診断、手をつなぐ親の会総会、幹事長会、消防団ポンプ操法訓練
 5月28日(土)二軒家誠会総会、光風会総会、渋谷区水防訓練、不動通り商店街総会
 5月29日(日)二軒家町会総会、本町1丁目町会総会、身体障害者福祉協会総会、本町2丁目町会総会、本町2丁目町会部会、消防団ポンプ操法訓練
 5月30日(月)幡本西寿会総会、天使のほほえみ総会
 5月31日(火)世界連邦総会、議会運営委員会、幹事長会、消防団ポンプ操法訓練

            
 4月 1日(木)監査委員会
 4月 2日(金)本町体育会常任理事会
 4月 3日(土)本町2丁目町会「防災のつどい」、渋谷民謡連盟春季大会
 4月 4日(日)松濤美術館企画展
 4月 5日(月)石原慎太郎個人演説会
 4月 6日(火)本町東小学校入学式
 4月 7日(水)監査委員会、本町中学校入学式、不動通り商店街(振)理事会
 4月 8日(木)本町幼稚園入園式
 4月10日(土)少年野球開会式、東京都知事選挙投票日
 4月12日(月)監査委員会
 4月17日(土)区長・区議会議員選挙告示
 4月19日(月)保護司会代々木分区会総会
 4月24日(土)区長・区議会議員選挙投票日・即日開票、伊南喜仁新春の集い
 4月27日(火)監査委員会
 4月28日(水)監査委員会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama