ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成22年度
            
 3月 1日(火)第1回定例会本会議初日
 3月 2日(水)第1回定例会本会議2日目
 3月 3日(木)予算特別委員会
 3月 4日(金)総務区民委員会、監査委員会
 3月 5日(土)立正佼成会創立記念日、祭友会、本町体育会常任理事会
 3月 6日(日)本町スターズ6年生を送る会、自民党東京都渋谷区第二十一支部大会・丸山たかし後援会大会
 3月 7日(月)総務区民委員会
 3月 8日(火)総務区民委員会、監査委員会、青少年対策本町地区委員会
 3月 9日(水)婦団連五十周年式典・祝賀会、総務区民委員会
 3月10日(木)中間本会議、不動通り商店街青年部部会
 3月11日(金)手をつなぐ親の会五十周年、総務区民分科会
 3月12日(土)地震災害報告会
 3月14日(月)大向区民複合施設開設式、総務区民分科会
 3月15日(火)総務区民分科会
 3月16日(水)監査委員会
 3月17日(木)本町幼稚園終了式、総務区民分科会
 3月18日(金)本町中学校卒業式、総務区民分科会、本町まつり解散式
 3月20日(日)立正佼成会春季彼岸法要
 3月22日(火)総務区民委員会
 3月23日(水)総務区民委員会、総務区民分科会
 3月24日(木)東京都都知事選挙告示
 3月25日(金)本町東小学校卒業式、予算特別委員会、監査委員会
 3月28日(月)第一回定例会本会議最終日
 3月30日(水)平和を考える集い

            
 2月 1日(火)大和会ゴルフ部新年会
 2月 2日(水)身近な政治に関する懇談会、監査委員会
 2月 3日(木)立正佼成会節分会、幡ヶ谷氷川神社節分祭、幡ヶ谷荘厳寺節分祭
 2月 4日(金)シニア作品展、本町幼稚園展覧会、食品衛生協会賀詞交歓会、渋谷消防団幹部会新年会
 2月 5日(土)渋谷区日中友好協会春節の集い、松濤美術館公募展授賞式、軟式野球連盟少年部新年会、東京土建本町南分会新年会、東京土建笹塚分会新年会
 2月 6日(日)オペラタウン商店会新年会
 2月 7日(月)不動通り商店街理事会
 2月 8日(火)交通・公有地問題特別委員会研究会、青少年対策本町地区委員会
 2月 9日(水)本町さくら祭り実行委員会
 2月10日(木)代々木補導連絡会3地区合同研修会、自由民主党区議会議員連絡協議会全議員研修会
 2月11日(金)中幡伝統文化保存会新年会、立正佼成会本町支部新春の集い
 2月13日(日)立正佼成会政治への取り組み学習会
 2月14日(月)監査委員会、朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い
 2月15日(火)保護司研修第V期、青少年問題協議会、大和会新旧引き継ぎ会
 2月16日(水)保護司代々木分区会、監査委員会
 2月17日(木)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会新年会、渋谷区議会議員立候補者説明会
 2月18日(金)清掃リサイクル審議会、本町まちづくり協議会
 2月19日(土)自由民主党渋谷支部幹事会、酒呑み地蔵遷座開眼供養
 2月20日(日)善隣更生会餅つき大会、渋谷民謡連盟新年会、明社定期総会
 2月22日(火)総務区民委員会、自由民主党政経フォーラム
 2月23日(水)監査委員会
 2月26日(土)自由民主党総支部定期大会、本町まつり実行委員会、幡ヶ谷社教館まつり
 2月27日(日)幡ヶ谷社教館まつり、救急救命再講習会、渋谷区商店連合会青年部研修会

            
 1月 3日(月)本町2丁目夜警
 1月 4日(火)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会、
 1月 6日(木)東京商工会議所渋谷支部賀詞交歓会
 1月 7日(金)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会、渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会、不動通り商店街新年初理事会、渋谷区商店連合会新年懇親会、双六会新年会
 1月 8日(土)幡ヶ谷中町町会新年会、祭友会新年初顔合わせ
 1月 9日(日)本町スポーツ少年団餅つき・新年会、ボーイスカウト渋谷14団餅つき、渋谷消防団団初め式、二軒家町会新年会、渋谷消防団第7分団新年会、渋谷消防団第6分団新年会
 1月10日(月)新成人を祝う会、酒呑み地蔵尊遷座法要
 1月11日(火)総務区民委員会、不動通り商店街青年部新年会
 1月12日(水)青少年対策本町地区委員会新年会、大和会会計監査
 1月13日(木)山の上町友会新年初詣、不動通り商店街第1部新年会
 1月14日(金)監査委員会、シニアクラブ連合会新年会、青色申告会渋谷支部新年会、本町2丁目町会新年会
 1月15日(土)本町中学校学校運営連絡協議会、本町中学校・本町東小学校合同学芸発表会、天使のほほえみ講演会、不動通り商店街第6部新年会、不動通り商店街第3部新年会
 1月16日(日)渋谷ニュー駅伝2011、6号坂商店街餅つき・新年会、促進会新年会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会
 1月17日(月)東和会新年会、防災講演会
 1月18日(火)防火防災協会新年会、青色申告代々木東支部新年会、不動通り商店街3役会
 1月19日(水)総務区民委員会
 1月20日(木)20日講、二軒家誠会新年会、南友和会新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、代々木安協・防犯協会新年会
 1月21日(金)建築士事務所協会賀詞交歓会、本町まちづくり協議会、昭和会新年会
 1月22日(土)幡中長寿会新年会、初台長寿会新年会、渋谷区薬剤師会新年会
 1月23日(日)自由民主党党大会、東京土建渋谷支部ファミリーイベント、芸能文化連盟公演会、幡本西町会新年会
 1月24日(月)雷友会新年会、幡ヶ谷氷川神社新年祭、区商連青年部執行部会
 1月25日(火)監査委員会、全日本不動産協会・全日本不動産政治連盟東京都本部渋谷支部新春賀詞交歓会、不動通り商店街第4部新年会、不動通り商店街第2部新年会、区民書道展
 1月26日(水)代々木補導連絡会新年会、遺族会新年会、渋谷和生菓子同業組合新年会、寿光会新年会、幸寿会新年会
 1月27日(木)本町体育会新年会、東京青年会議所渋谷区委員会賀詞交歓会、渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い、本町1丁目町会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、
 1月28日(金)全員協議会、本町高砂クラブ新年会、本町南町会新年会、渋谷区保護司会新春懇親会
 1月29日(土)光風会新年会、東町会初詣、東京土建東分会新年会、本町まつり実行委員会
 1月30日(日)大和会総会・新年会、代々木酒販組合新年会、
 1月31日(月)幡本西寿会新年会、東京都理容生活衛生同業組合渋谷支部新年会

            
12月 1日(水)平成22年第4回定例会本会議2日目
12月 2日(木)総務区民委員会
12月 3日(金)総務区民委員会
12月 4日(土)区立本町小学校学芸発表会、本町体育会常任理事会
12月 5日(日)「津軽三味線の薫り」演奏会、誠和会忘年会、馬簾会忘年会
12月 6日(月)議員野球部納会
12月 7日(火)総務区民委員会、和生組合忘年会
12月10日(金)平成22年第4回定例会本会議最終日
12月12日(日)中幡伝統文化保存会餅つき大会、渋谷消防団幹部研修会、馬簾睦会忘年会
12月13日(月)雷友会忘年会、渋谷区日中友好協会忘年会
12月14日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会、2丁目町会部会
12月15日(水)監査委員会、渋谷消防団幹部研修会
12月17日(金)監査委員会
12月18日(土)区立本町小学校PTA餅つき大会
12月21日(火)本町中学校持久走大会
12月22日(水)監査委員会
12月23日(木)区立東小学校施設開放餅つき大会、丸山後援会役員会
12月28日(火)消防団歳末警戒パトロール
12月29日(水)消防団歳末警戒パトロール
12月30日(木)消防団歳末警戒パトロール

            
11月 1日(月)監査委員会
11月 2日(火)松本文明政経パーティー
11月 5日(金)東京都特別区監査委員協議会総会
11月 6日(土)区民の広場渋谷フェスティバル、本町体育会常任理事会
11月 7日(日)区民の広場渋谷フェスティバル
11月 8日(月)総務区民委員会
11月 9日(火)青少年対策本町地区委員会
11月10日(水)総務区民委員会行政視察(旭川市)
11月11日(木)総務区民委員会行政視察(江別市)
11月12日(金)総務区民委員会行政視察(小樽市)
11月13日(土)山谷小学校創立90周年式典・祝賀会
11月14日(日)区立小学校PTA連合会バレーボール大会、本町吟詠同好会秋季大会、安江清治君を偲ぶ会
11月15日(月)立正佼成会開祖様生誕会、東和会誕生会、海外都市文化交流訪問団報告会、歯科医師会理事との懇談会
11月16日(火)監査委員会
11月17日(水)青少年問題協議会、消費者の会40周年、監査委員会、保護司代々木分区会
11月18日(木)誠会40周年祝賀会、清掃・リサイクル審議会、渋谷区商店会連合会青年部区民の広場反省会
11月19日(金)監査委員会、本町中学校・学校運営連絡協議会、代々木補導連絡会
11月20日(土)富谷小学校創立80周年式典・祝賀会、渋谷消防団震災訓練
11月21日(日)文化センター大和田開設披露式
11月22日(月)総務区民委員会
11月23日(火)本町少年野球大会、障害者団体連合運動会、幡ヶ谷中町町会「町民芸能の集い」、本町地区委員会育成者研修会
11月24日(水)監査委員会、本町まつり第1回実行委員会
11月26日(金)東京更生保護事業関係者顕彰式典、監査委員会
11月27日(土)中幡小学校創立80周年式典・祝賀会、渋谷区医師会60周年祝賀会
11月28日(日)第14回丸山たかし旅行会
11月29日(月)松濤美術館企画展
11月30日(火)平成22年第4回定例会本会議初日

            
10月 1日(金)第3回定例会本会議2日目、区政功労者表彰式、日中友好議員連盟中国派遣団解散式
10月 2日(土)秋のクリーン作戦、本町体育会常任理事会
10月 4日(月)決算特別委員会(決算説明聴取)
10月 5日(火)総務区民委員会、2丁目町会部会
10月 6日(水)総務区民委員会、青少年対策本町地区委員会部会
10月 7日(木)総務区民委員会、コスモプラネタリウム試写会 於文化センター大和田
10月 8日(金)総務区民委員会、青色申告会役員会
10月 9日(土)2丁目町会祭礼監査、本町8町会対抗運動会事前準備
10月10日(日)本町8町会対抗運動会
10月12日(火)監査委員会、中間本会議、青少年対策本町地区委員会
10月13日(水)総務区民委員会
10月14日(木)監査委員会、総務区民分科会
10月15日(金)総務区民分科会
10月16日(土)立正佼成会議員交流会
10月17日(日)立正佼成会議員交流会
10月19日(火)総務区民分科会
10月20日(水)総務区民分科会
10月21日(木)総務区民分科会、本町まつり準備委員会、区民写真展初日
10月22日(金)総務区民分科会、総務区民委員会、身近な政治に関する懇談会
10月24日(日)不動通り商店街秋のサンクスフェアー、本町クラブ歩き方教室
10月25日(月)総務区民委員会、総務区民分科会
10月26日(火)監査委員会、自民党渋谷総支部幹事会
10月27日(水)新橋区民施設開設式、決算特別委員会、渋谷和生組合研修会、日中友好派遣団研修会
10月28日(木)第3回定例会最終本会議
10月30日(土)区立神宮前小学校周年区立本町中・本町東小合同学芸発表会
10月31日(日)代官山ティーンズクリエイティブ開設式、渋谷消防団団点

            
 9月 1日(水)渋谷区総合防災訓練
 9月 3日(金)青木先生お別れの会
 9月 4日(土)本町体育会常任理事会
 9月 5日(日)渋谷消防団体力錬成会
 9月 6日(月)清掃・リサイクル審議会
 9月 7日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会部会、不動通り商店街理事会
 9月 8日(水)全監連講習会
 9月 9日(木)全監連講習会
 9月10日(金)初台・健康医療福祉都市構想/初台プロジェクト
 9月11日(土)幡中長寿会敬老の集い
 9月12日(日)本町地区合同防災訓練
 9月13日(月)監査委員会
 9月14日(火)青少年対策本町地区委員会、不動通り商店街部会
 9月15日(水)渋谷消防団新入団員募集推進会議
 9月17日(金)渋谷区敬老大会
 9月18日(土)区立本町小学校運動会、2丁目町会部会
 9月19日(日)立正佼成会秋季彼岸法要
 9月21日(火)総務区民委員会
 9月22日(水)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭準備
 9月23日(木)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車)
 9月24日(金)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(大・中・小御輿、山車、阿波踊り)
 9月25日(土)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(片付け)アイリス感謝の集い
 9月26日(日)渋谷消防団第7分団定例会
 9月27日(月)監査委員会
 9月29日(水)寿光会敬老の集い
 9月30日(木)平成22年第3回定例会初日、二軒家誠会敬老の集い

            
 8月 3日(火)総務区民委員会、自民党渋谷総支部幹事会
 8月 5日(木)日中友好議員連盟中国視察(北京)
 8月 6日(金)日中友好議員連盟中国視察(北京、大連)
 8月 7日(土)日中友好議員連盟中国視察(大連、旅順)
 8月 8日(日)日中友好議員連盟中国視察(大連)
 8月16日(月)松濤美術館企画展
 8月20日(金)監査委員会、本町まちづくり協議会
 8月22日(日)第三級陸上無線技師養成課程講習、中幡伝統文化保存会反省会
 8月25日(水)生活学校(身近な政治に関する懇談会)、二丁目町会会議
 8月27日(金)監査委員会、特別区講演会
 8月28日(土)防災パーク2010
 8月29日(日)二丁目町会本町ふるさと夏祭り、笹塚十号通り商店街ちびっ子祭り
 8月30日(月)監査委員会、区立本町東小学校防災訓練

            
 7月 1日(木)社会を明るくする運動駅頭活動、町会部会、渋谷区民の広場実行委員会
 7月 3日(土)社会を明るくする運動代々木地区大会、本町体育会常任理事会、党務
 7月 4日(日)2丁目町会日帰り旅行
 7月 5日(月)党務
 7月 6日(火)渋谷区商店連合会青年部総会
 7月 7日(水)党務
 7月 8日(木)党務、消防団第7分団定例会
 7月 9日(金)代々木補導連絡会定例会・安全パトロール
 7月10日(土)党務
 7月11日(日)立正佼成会盂蘭盆会
 7月13日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会
 7月16日(金)本町まちづくり協議会、
 7月17日(土)区立本町小学校学校公開、中幡庚申塔祭り・盆踊り大会、本町氷川町会盆踊り大会
 7月18日(日)渋谷区日中友好協会定期大会、初台ふれあい祭り、二軒家ふる里祭り
 7月19日(月)丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月21日(水)ラジオ体操
 7月22日(木)ラジオ体操
 7月23日(金)ラジオ体操、日中友好キャラバン結団式
 7月24日(土)ラジオ体操、本町少年相撲大会、会派1泊研修(箱根)
 7月25日(日)ラジオ体操、会派1泊研修(箱根)、西原商店街夏まつり
 7月26日(月)ラジオ体操、総務区民委員会、渋谷和生菓子組合研修会
 7月27日(火)ラジオ体操、監査委員会
 7月28日(水)ラジオ体操、総務区民委員会
 7月29日(木)ラジオ体操、総務区民委員会
 7月30日(金)ラジオ体操、監査委員会

            
 6月 1日(火)憲法記念事業講演会、議員保護司の会総会、消防団ポンブ操法訓練
 6月 2日(水)総務区民委員会
 6月 3日(木)消防団ポンプ操法訓練、理容組合役員会懇談
 6月 5日(土)中川雅治総決起大会、本町体育会常任理事会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 6日(日)消防団ポンプ操法審査会
 6月 7日(月)幡本西寿会総会、松濤美術館企画展、青少年対策本町地区委員会総務部会、不動通り商店街理事会
 6月 8日(火)青少年対策本町地区委員会
 6月 9日(水)党務
 6月10日(木)第2回定例会本会議初日
 6月11日(金)第2回定例会本会議2日目、2丁目町会部会
 6月12日(土)本町2丁目町会文化部暑気払い
 6月13日(日)渋谷区自主防災組織軽可搬ポンブ合同訓練、東京土建住宅デー
 6月14日(月)総務区民委員会、渋谷区立本町中学校スポーツ大会、保護司研修会、ハチ公広場街頭演説会
 6月15日(火)総務区民委員会、渋谷区商店連合会役員懇談会
 6月16日(水)日中友好議員連盟、保護司代々木分区会
 6月17日(木)総務区民委員会、花菖蒲を見る交流会
 6月18日(金)総務区民委員会、自民党渋谷区議団区政報告会
 6月20日(日)渋谷区立本町中学校・本町東小学校学校公開
 6月21日(月)党務
 6月22日(火)第2回定例会最終本会議
 6月23日(水)青少年問題協議会、笹塚こども図書館開設披露式青少年対策本町地区委員会部会
 6月24日(木)参議院議員選挙公示、総務区民委員会、町会観劇会
 6月25日(金)監査委員会
 6月26日(土)本町クリーン作戦、体育指導委員連絡協議会50周年記念式典
 6月28日(月)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会総会、区立本町中学校学校運営連絡協議会
 6月29日(火)渋谷和生組合総会
 6月30日(水)シニアクラブ連合会総会

            
 5月 1日(土)本町体育会常任理事会、二軒家誠会総会
 5月 7日(金)消防団ポンプ操法訓練、不動通り商店街理事会
 5月 8日(土)二丁目町会部会
 5月 9日(日)本町少年野球クラブ総会、二丁目町会会計監査、消防団ポンプ操法訓練
 5月10日(月)東和会総会、中川雅治事務所開き、不動通り商店街青年部部会
 5月11日(火)二丁目町会部会、青少年対策本町地区委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月12日(水)総務区民委員会、特別区区議会議員講演会
 5月13日(木)日赤本町分団総会、監査委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月14日(金)監査委員会、食品衛生協会定期総会
 5月16日(日)せせらぎまつり、消防団ポンプ操法訓練
 5月19日(水)監査委員会、世界連邦総会、渋谷区戦没者慰霊追悼式、本町寿光会総会、区立小学校PTA連合会総会・懇親会、本町町会連合会総会、消防団ポンプ操法訓練、保護司代々木分区会
 5月20日(木)渋谷区シニアクラブ連合大会
 5月21日(金)本町まちづくり協議会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月22日(土)新中央図書館開設式、村上英子を支援する会
 5月23日(日)渋谷芸能文化連盟公演
 5月25日(火)南友和会総会、渋谷区商店連合会総会・懇親会、消防団ポンプ操法訓練
 5月26日(水)議員健康診断、監査委員会、幸寿会総会
 5月27日(木)渋谷青色申告会総会、二丁目町会部会
 5月28日(金)渋谷保護司会定例総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月29日(土)本町東小学校運動会、中幡小学校運動会、不動通り商店街総会
 5月30日(日)渋谷区水防訓練、2丁目町会総会、二丁目町会創立50周年式典、ボーイスカウト渋谷9団総会

            
 4月 1日(木)監査委員会
 4月 2日(金)監査委員会
 4月 3日(土)消防団ポンプ操法訓練、本町体育会常任理事会
 4月 4日(日)本町スポーツ少年団6年生を送る会、渋谷民謡連盟春季大会、西原商店街桜祭り、少年野球開会式、誠和会花祭り
 4月 5日(月)松濤美術館特別展
 4月 6日(火)区立本町東小学校入学式、総務区民委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月 7日(水)区立本町中学校入学式、区立小学校PTA連合会新旧理事会、監査委員会
 4月 8日(木)区立本町幼稚園入園式
 4月11日(日)消防団ポンプ操法訓練
 4月12日(月)本町体育会総会
 4月13日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会
 4月14日(水)監査委員会、シニアゲートボール大会、保護司会代々木分区会総会
 4月16日(金)消防団ポンプ操法訓練
 4月19日(月)監査委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月20日(火)保護司会研修会
 4月21日(水)行政書士会総会、消防団定員推進会議
 4月22日(木)監査委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月23日(金)監査委員会
 4月24日(土)春のクリーン作戦、本町クラブ総会
 4月25日(日)消防団副分団長教養研修会、不動通り商店街春のサンクスフェアー、消防団ポンプ操法訓練
 4月26日(月)総務区民委員会
 4月27日(火)第3ブロック議員野球大会、監査委員事務局歓送迎会
 4月28日(水)社明実行委員会、青少年対策本町地区委員会、消防団ポンプ操法訓練
 4月30日(金)高砂クラブ総会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama