ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成21年度
            
 3月 3日(水)区立小学校PTA連合会理事会
 3月 4日(木)第1回定例会本会議初日、監査委員会
 3月 5日(金)第1回定例会本会議2日目、立正佼成会創立記念日
 3月 7日(日)西原出張所・西原図書館開設披露式、本町スターズ6年生を送る会、伊南喜仁新春の集い
 3月 8日(月)予算特別委員会
 3月 9日(火)総務区民委員会、更生保護女性会研修会、青少年対策本町地区委員会
 3月10日(水)監査委員会、総務区民委員会
 3月11日(木)総務区民委員会、本町美化推進委員会
 3月12日(金)第1回定例会中間本会議、区立本町東小学校PTA運営委員会
 3月13日(土)本町まつり事前準備
 3月14日(日)第15回本町まつり
 3月15日(月)監査委員会
 3月16日(火)予算特別委員会・総務区民分科会
 3月17日(水)予算特別委員会・総務区民分科会、消費者の会買い物ガイド出版記念パーティ
 3月18日(木)監査委員会、予算特別委員会・総務区民分科会、区立本町幼稚園卒園式、保護司会代々木分区会
 3月19日(金)予算特別委員会・総務区民分科会、区立本町中学校卒業式、本町まちづくり協議会
 3月21日(日)立正佼成会春季彼岸法要、本町まつり反省会
 3月23日(火)予算特別委員会・総務区民分科会
 3月24日(水)予算特別委員会・総務区民分科会、本町寿光会誕生会
 3月25日(木)区立本町東小学校卒業式、総務区民委員会、予算特別委員会・総務区民分科会
 3月26日(金)監査委員会、総務区民委員会、予算特別委員会・総務区民分科会、消防団第7分団定例会、青少年対策本町地区委員会反省会
 3月27日(土)自由民主党渋谷総支部定期大会、渋谷区青少年吹奏楽団定期演奏会
 3月30日(火)予算特別委員会
 3月31日(水)第1回定例会最終本会議

            
 2月 1日(月)大和会ゴルフ部新年会
 2月 2日(火)渋谷区商店会連合会青年部新年会
 2月 3日(水)佼成会節分会、幡ヶ谷氷川神社節分祭、幡ヶ谷不動尊節分会、区立小学校PTA連合会理事会
 2月 4日(木)シニアクラブ作品展、渋谷消防団新年会
 2月 5日(金)本町幼稚園展覧会、渋谷区食品衛生協会賀詞交歓会、保護司研修部会
 2月 6日(土)本町生活学校「身近な政治に関する懇談会」、本町体育会宿泊研修
 2月 7日(日)本町体育会宿泊研修、渋谷民謡連盟新年会、心嶺会大会、オペラタウン商店会新年会
 2月 8日(月)監査委員会、交通問題特別委員会研究会、不動通り商店街理事会
 2月 9日(火)保護司研修会、区立本町東小学校PTA執行部会、朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い、青少年対策本町地区委員会
 2月10日(水)保護司拡大理事会、保護司会主催講演会
 2月11日(木)大黒屋友の会新年会
 2月13日(土)日中春節の集い、中幡伝統文化保存会新年会
 2月14日(日)自由民主党区議会議員連絡協議会全議員研修会
 2月15日(月)立正佼成会涅槃会
 2月16日(火)青少年補導連絡会3地区合同研修会
 2月17日(水)渋谷区青少年問題協議会、総務区民委員会、保護司代々木分区会
 2月18日(木)監査委員会、本町小中一貫教育校特別委員会
 2月19日(金)本町まちづくり協議会
 2月21日(日)明るい社会づくり定期総会、善隣更生会餅つき
 2月22日(月)世界連邦東京渋谷区連合主催平和を考える集い
 2月23日(火)監査委員会
 2月24日(水)本町笹幡地区高齢者スポーツ同好会新年会
 2月25日(木)戦没者遺族会新年会
 2月26日(金)監査委員会、区立本町東小学校後期PTA総会・運営委員会、渋谷消防団第7分団定例会
 2月27日(土)幡ヶ谷社教館祭り、本町まつり実行委員会、渋谷区商店会連合会青年部研修旅行会
 2月28日(日)幡ヶ谷社教館祭り、渋谷区商店会連合会青年部研修旅行会

            
 1月 3日(日)本町2丁目町会夜警
 1月 4日(月)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会
 1月 6日(水)東京商工会議所渋谷支部賀詞交歓会、区立小学校PTA連合会理事会
 1月 7日(木)渋谷区商店連合会新年懇親会、不動通り商店街初理事会
 1月 8日(金)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会、渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会
 1月 9日(土)祭友会初顔合わせ、不動通り商店街青年部新年会
 1月10日(日)渋谷消防団始式、渋谷消防団第7分団新年会、本町スポーツ少年団餅つき・新年会
 1月11日(月)新成人を祝う会
 1月12日(火)山の上町友会初詣、青色申告会代々木東支部新年会
 1月13日(水)監査委員会、本町寿光会新年会、大和会会計監査、青少年対策本町地区委員会新年会
 1月14日(木)シニアクラブ連合会新年会
 1月15日(金)総務区民委員会、区立本町東小学校学校運営連絡協議会・学校評価委員会、本町2丁目町会新年会
 1月16日(土)本町東小学校学芸発表会・道徳講座・学校保健委員会、区立本町中学校学校運営連絡協議会、幡ヶ谷中町町会新年会、本町西町会新年会
 1月17日(日)区立本町東小学校防災点検、6号坂商店街餅つき・新年会、二軒家町会新年会、促進会新年会、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会
 1月18日(月)渋谷公園通り商店街新年会、防災講演会
 1月19日(火)監査委員会、東京青年会議所渋谷区委員会賀詞交歓会
 1月20日(水)20日講、本町南町会新年会、青色申告会新年会
 1月21日(木)第1回臨時議会、二軒家誠会新年会、南友和会新年会、初台長寿会新年会、代々木安全協会・防犯協会合同新年会、本町祭り予算委員会
 1月22日(金)高砂クラブ新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、渋谷区保護司会新春懇親会、東京都建築士事務所協会渋谷支部賀詞交歓会、昭和会新年会
 1月23日(土)区民書道展、幡中長寿会新年会、本町中町会新年会、渋谷区薬剤師会新年会、東京土建東分会新年会
 1月24日(日)渋谷ニュー駅伝2010開会式、自由民主党党大会、幡ヶ谷氷川神社新年祭、大和会総会・新年会、双六会新年会
 1月25日(月)総務区民委員会、幡本西寿会新年会、東和会新年会、雷友会新年会、渋谷理容組合新年会
 1月26日(火)監査委員会、幸寿会新年会、不動通り商店街第4部新年会、不動通り商店街第2部新年会
 1月27日(水)区立本町小学校公開授業、渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い、代々木補導連絡会新年懇親会、全日本不動産協会・全日本不動産政治連盟東京都本部渋谷支部新春賀詞交歓会、渋谷和生菓子同業組合新年会
 1月28日(木)本町体育会新年会、本町1丁目町会新年会、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、23区特別区講演会
 1月29日(金)全員協議会、区立本町東小学校PTA運営委員会
 1月30日(土)東町会初詣、光風会新年会、南睦会新年会、渋谷フォーラム2010、本町祭り実行委員会、東京土建南分会新年会
 1月31日(日)区立小学校PTA連合会バトミントン大会、代々木酒販組合新年会、本町体育会部会

            
12月 1日(火)総務区民委員会、4校連絡会
12月 2日(水)全員協議会、区立小学校PTA連合会理事会
12月 3日(木)総務区民委員会
12月 4日(金)総務区民委員会、議員野球部納会、青少年対策本町地区委員会講演会
12月 5日(土)区立本町小学校展覧会、本町体育会常任理事会
12月 7日(月)保護司代々木分区会忘年会
12月 8日(火)最終本会議、立正佼成会成道会、青少年対策本町地区委員会
12月 9日(水)監査委員会、消防団幹部研修
12月10日(木)見守りサポート協力員・民生委員合同研修会、学校保健会、不動通り商店街青年部忘年会
12月11日(金)監査委員会
12月12日(土)渋谷消防団第7分団懇親旅行
12月13日(日)渋谷消防団第7分団懇親旅行
12月14日(月)海外都市交流報告会、松本文明政経フォーラム
12月15日(火)防災講演会
12月16日(水)総務区民委員会、和菓子組合忘年会
12月17日(木)清掃・リサイクル審議会、平和・国際都市渋谷フォーラム、本町体育会部会
12月18日(金)区立本町東小学校PTA運営委員会
12月19日(土)区立本町東小学校クリスマスコンサート、区立本町小学校PTA餅つき大会
12月22日(火)監査委員会、海外都市交流報告会
12月23日(水)東小学校施設開放委員会餅つき大会
12月25日(金)監査委員会
12月28日(月)消防団歳末警戒パトロール
12月29日(火)消防団歳末警戒パトロール
12月30日(水)消防団歳末警戒パトロール

            
11月 1日(日)区民の広場渋谷フェスティバル、日中友好協会日本訪問団答礼宴
11月 3日(火)松濤中学校60周年式典・祝賀会
11月 4日(水)監査委員会、区立小学校PTA連合会理事会
11月 5日(木)シニア輪投げ大会、保護司会研修会、東京都特別区監査委員協議会総会
11月 7日(土)本町中学校・本町東小学校合同学芸発表会、本町体育会常任理事会、不動通り商店街理事会
11月 8日(日)第13回丸山たかし旅行会
11月 9日(月)総務区民委員会
11月10日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会
11月11日(水)渋谷区青少年問題協議会、特別区区議会議員講演会、渋谷区商店連合会青年部区民の広場反省会
11月12日(木)監査委員会、本町中学校学校運営連絡協議会
11月13日(金)区立小・中学校PTA連合会合同研修会、本町東小学校ナイトお楽しみ会
11月14日(土)加計塚小学校90周年式典・祝賀会
11月16日(月)監査委員会、東和会誕生日会
11月17日(火)総務区民委員会
11月18日(水)監査委員会、保護司代々木分区会、渋谷消防団定員確保推進委員会
11月19日(木)監査委員会、南友和会40周年
11月20日(金)本町東小学校PTA運営員会、本町まちづくり協議会
11月21日(土)津軽三味線特別演奏会
11月22日(日)少年野球連盟秋季大会閉会式
11月23日(月)障害者団体連合運動会、幡ヶ谷中町町会「町民芸能の集い」
11月24日(火)幸寿会35周年
11月25日(水)監査委員会
11月26日(木)平成21年第4回定例会本会議初日
11月27日(金)平成21年第4回定例会本会議2日目、青少年対策地区委員会5地区交流懇談会
11月28日(土)本町祭り第2回実行委員会
11月29日(日)本町少年野球開会式、本町2丁目バスハイク、本町体育会秋のウォーキング
11月30日(月)総務区民委員会、小中一貫教育校設立委員会、松濤美術館企画展、川井しげお幹事長就任祝賀会

            
10月 1日(木)平成21年第3回定例会本会議2日目、区政功労者表彰
10月 2日(金)決算特別委員会(決算説明聴取)、保護司研修部会、本町体育会常任理事会
10月 3日(土)本町地区クリーン作戦、本町体育会50周年記念式典
10月 5日(月)総務区民委員会、区商連青年部部会
10月 6日(火)総務区民委員会
10月 7日(水)総務区民委員会、区立小学校PTA連合会理事会
10月 8日(木)監査委員会、総務区民委員会
10月 9日(金)平成21年第3回定例会中間本会議、歯科医師会連絡協議会
10月10日(土)本町2丁目町会役員会、身近な政治に関する懇談会
10月13日(火)総務区民分科会、青少年対策本町地区委員会
10月14日(水)監査委員会、本町東小学校自転車安全教室、総務区民分科会、渋谷消防団団点検事前訓練
10月16日(金)総務区民分科会
10月17日(土)第3方面震災対策消防訓練
10月19日(月)総務区民分科会、渋谷消防団団点検事前訓練
10月20日(火)総務区民分科会、区立小学校連合陸上記録会
10月21日(水)総務区民委員会、総務区民分科会
10月22日(木)総務区民委員会、総務区民分科会、渋谷消防団団点検事前訓練
10月23日(金)区立本町東小学校PTA運営委員会、日赤本町分団3部合同研修会
10月25日(日)渋谷消防団団点検、不動通り商店街秋のサンクスフェアー
10月26日(月)監査委員会、決算特別委員会
10月27日(火)平成21年第3回定例会最終本会議
10月28日(水)総務区民委員会行政視察(富山市)
10月29日(木)総務区民委員会行政視察(小松市)
10月30日(金)総務区民委員会行政視察(福井市)
10月31日(土)区民の広場渋谷フェスティバル

            
 9月 2日(水)総務区民委員会、区立小学校PTA連合会理事会
 9月 4日(金)本町生活学校身近な政治に関する懇談会、本町4丁目大規模マンション建設住民説明会
 9月 5日(土)本町体育会常任理事会
 9月 6日(日)中幡伝統文化保存会懇談会、本町2丁目祭礼打合会
 9月 8日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会
 9月 9日(水)全監連講習会、本町美化推進委員会
 9月10日(木)全監連講習会、立正佼成会脇祖様報恩会
 9月11日(金)全監連講習会、区立本町東小学校PTA執行部会
 9月12日(土)区立本町東小学校・本町中学校学校公開日
 9月14日(月)監査委員会
 9月16日(水)保護司代々木分区会、渋谷消防団定員確保対策委員会
 9月17日(木)総務区民委員会、施設開放委員会
 9月18日(金)渋谷区敬老大会、本町まちづくり協議会、区商連青年部役員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
 9月19日(土)区立本町小学校運動会
 9月20日(日)立正佼成会秋季彼岸法要、本町体育会常任理事会
 9月21日(月)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭準備
 9月22日(火)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(中・小御輿、山車)
 9月23日(水)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(中・小御輿、山車、大御輿)
 9月24日(木)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭(大御輿、阿波踊り)
 9月25日(金)幡ヶ谷氷川神社秋の例大祭片付け
 9月26日(土)渋谷消防団第7分団定例会
 9月27日(日)本町地区地域防災訓練
 9月28日(月)監査委員会、松濤美術館企画展、本町体育会常任理事会
 9月29日(火)二軒家誠会誕生会
 9月30日(水)平成21年第3回定例会本会議初日

            
 8月 1日(土)本町体育会常任理事会
 8月 2日(日)スポレック渋谷2009
 8月 3日(月)本町4丁目高層マンション住民説明会
 8月 4日(火)総務区民委員会
 8月18日(火)第45回衆議院議員選挙公示
 8月25日(火)監査委員会
 8月28日(金)監査委員会
 8月30日(日)第45回衆議院議員選挙投開票

            
 7月 1日(水)代々木補導連絡会定例会、区立小学校PTA連合会理事会
 7月 3日(金)東京都議会議員選挙告示、
 7月 4日(土)社会を明るくする運動代々木地区大会、本町体育会常任理事会、本町幼稚園夏祭り
 7月12日(日)東京都議会議員選挙投開票日
 7月13日(月)村上事務所選挙報告会、総務区民委員会、本町小中一貫教育校工事説明会
 7月14日(火)監査委員会、青少年対策本町地区委員会
 7月16日(木)総務区民委員会
 7月17日(金)総務区民委員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
 7月18日(土)渋谷区日中友好協会定期大会、中幡庚申塔祭り、本町氷川町会盆踊り大会、本町少年相撲大会
 7月19日(日)初台ふれあい祭り、西原商店街夏祭り、丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月20日(月)二軒家ふれあい祭り
 7月21日(火)ラジオ体操、青少年対策本町地区委員会
 7月22日(水)ラジオ体操、総務区民委員会
 7月23日(木)ラジオ体操
 7月24日(金)ラジオ体操
 7月25日(土)ラジオ体操、会派一泊研修(箱根)
 7月26日(日)ラジオ体操、会派一泊研修(箱根)、教会発足50周年記念感謝の集い、伊南喜仁ディナーショー
 7月27日(月)ラジオ体操、監査委員会、松濤美術館特別展
 7月28日(火)ラジオ体操
 7月29日(水)ラジオ体操
 7月30日(木)ラジオ体操、監査委員会

            
 6月 2日(火)消防団ポンプ操法訓練
 6月 3日(水)監査委員会、総務区民委員会、代々木少年補導連絡会研修会、区立小学校PTA連合会理事会
 6月 4日(木)本町小中一貫教育校設立委員会
 6月 5日(金)保護司研修部会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 6日(土)本町体育会常任理事会、消防団ポンプ操法訓練、青少年対策本町地区委員会研修会
 6月 7日(日)渋谷消防団ポンプ操法審査会
 6月 8日(月)不動通り商店街振興組合理事会、本町体育会常任理事会
 6月 9日(火)青少年対策本町地区委員会
 6月10日(水)監査委員会、代々木交通安全協会総会
 6月11日(木)平成21年第2回定例会本会議初日
 6月12日(金)平成21年第2回定例会本会議2日目
 6月13日(土)区立本町東小学校PTA執行部会
 6月14日(日)区立本町東小学校・本町中学校学校公開、区立本町東小学校運営連絡協議会
 6月15日(月)総務区民委員会、保護司研修会
 6月16日(火)総務区民委員会
 6月17日(水)保護司代々木分区会
 6月18日(木)総務区民委員会、花菖蒲を観る交流会、本町体育会常任理事会
 6月19日(金)総務区民委員会、本町まちづくり協議会
 6月20日(土)本町クリーン作戦
 6月22日(月)区立本町中学校運営連絡協議会
 6月23日(火)平成21年第2回定例会本会議最終日
 6月25日(木)総務区民委員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
 6月26日(金)総務区民委員会、監査委員会、区立小学校PTA連合会幹部研修会
 6月27日(土)渋谷消防団幹部視察研修会
 6月28日(日)渋谷消防団幹部視察研修会
 6月29日(月)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会総会
 6月30日(火)シニアクラブ連合会総会

            
 5月 1日(金)高砂クラブ総会
 5月 6日(水)消防団ポンプ操法訓練
 5月 7日(木)不動通り商店街決算理事会
 5月 8日(金)消防団ポンプ操法訓練
 5月 9日(土)本町大運動会前日準備、保坂三蔵躍進の集い
 5月10日(日)本町大運動会
 5月11日(月)東和会総会
 5月12日(火)保護司会総会、食品衛生協会総会、青少年対策本町地区委員会定例会
 5月13日(水)文教委員会、区立小学校PTA連合会理事会、シニアクラブ連合会大会、消防団ポンプ操法訓練
 5月14日(木)特別区講演会
 5月15日(金)日赤本町分団総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月16日(土)東町会総会、都議会議員候補者総決起大会、南町会総会
 5月17日(日)せせらぎ祭り、誠和会春祭り、消防団ポンプ操法訓練
 5月18日(月)世界連邦渋谷区連合会総会
 5月19日(火)議会運営委員会、南友和会総会、中国北京西城区視察団懇談会、消防団ポンプ操法訓練
 5月20日(水)代々木青少年補導連絡会総会、寿光会総会、文教委員会、渋谷区立小学校PTA連合会定期総会・懇親会、本町地区町会連合会・自主防災会総会
 5月21日(木)消防団ポンプ操法訓練
 5月22日(金)青色申告会総会
 5月23日(土)区立本町東小学校運動会、消防団水防訓練、二軒家町会総会
 5月24日(日)少年野球連盟大会、芸能文化連盟大会、消防団ポンプ操法訓練
 5月25日(月)幡本西寿会総会、渋谷区商店連合会青年部総会
 5月26日(火)選対会議、渋谷区商店連合会総会、本町東小学校施設開放委員会歓送迎会
 5月27日(水)幸寿会総会、議員健康診断、消防団ポンプ操法訓練
 5月28日(木)議会運営委員会、本町東小学校PTA総会・運営委員会、二軒家誠会総会
 5月29日(金)議会運営委員会、臨時議会、手をつなぐ親の会総会、戦没者慰霊追悼式、小・中P協新旧役員会・懇親会、本町まちづくり協議会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月30日(土)本町中学校運動会、光風会総会、不動通り商店街総会・懇親会
 5月31日(日)本町体育会ウォーキング大会、本町2丁目町会総会、消防団ポンプ操法訓練

            
 4月 1日(水)区立小学校PTA連合会新旧理事会
 4月 2日(木)交通安全協議会
 4月 4日(土)本町体育会常任理事会
 4月 5日(日)渋谷区民謡連盟春季大会、立正佼成会花祭り、本町2丁目町会花まつり、西原商店街桜祭り
 4月 6日(月)区立本町東小学校入学式、松濤美術館企画展、自民党都連政経パーティ、消防団ポンプ操法訓練
 4月 7日(火)区立本町中学校入学式、本町東小学校施設開放委員会
 4月 8日(水)区立本町幼稚園入園式、区立小学校PTA連合会理事会、消防団ポンプ操法訓練
 4月 9日(木)文教委員会、本町体育会総会
 4月12日(日)馬簾睦結成10周年パーティ
 4月13日(月)消防団ポンプ操法訓練
 4月14日(火)議会運営委員会
 4月15日(水)文教委員会、保護司代々木分区会総会、本町美化推進委員会総会
 4月16日(木)消防団ポンプ操法訓練
 4月17日(金)行政書士会渋谷支部総会
 4月19日(日)消防団ポンプ操法訓練
 4月22日(水)交通・公有地特別委員会
 4月23日(木)ボーイスカウト渋谷地区協議会総会
 4月24日(金)区立本町東小学校PTA運営委員会
 4月25日(土)本町クリーン作戦、ほんまちクラブ総会、消防団ポンプ操法訓練
 4月26日(日)消防団教育講座、不動通り商店街サンクスフェアー、消防団第7分団定例会
 4月27日(月)松本文明政経パーティ、消防団ポンプ操法訓練
 4月28日(火)東和会日帰り旅行
 4月30日(木)区議会第3ブロック議員野球大会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama