ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成19年度
            
 3月 1日(土)区立中学生職場体験学習発表会、本町まつり実行委員会
 3月 2日(日)オペラタウン商店会餅つき大会、少年野球本町スターズ6年生を送る会
 3月 4日(火)議会運営委員会、平成20年第1回定例会本会議初日
 3月 5日(水)議会運営委員会、平成20年第1回定例会本会議2日目、区立小学校PTA連合会理事会、立正佼成会創立記念日式典
 3月 6日(木)予算特別委員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
 3月 7日(金)文教委員会
 3月 8日(土)自民党渋谷総支部幹事会、本町まつり事前準備、本町体育会常任理事会
 3月 9日(日)第13回本町まつり
 3月10日(月)文教委員会または文教分科会
 3月11日(火)文教委員会または文教分科会
 3月12日(水)議会運営委員会、中間本会議
 3月13日(木)交通問題特別委員会
 3月14日(金)文教委員会または文教分科会
 3月16日(日)伊南よしひと新春の集い
 3月17日(月)文教委員会または文教分科会、本町まつり反省会
 3月18日(火)本町幼稚園終了式、文教委員会または文教分科会
 3月19日(水)本町中学校卒業式、文教委員会または文教分科会
 3月21日(金)予算特別委員会理事会、文教委員会または文教分科会、青少年対策本町地区委員会定例会及び反省会
 3月22日(土)自由民主党渋谷総支部定期大会
 3月23日(日)本町吟詠同好会
 3月24日(月)文教委員会または文教分科会、消費者の会出版記念式典
 3月25日(火)本町東小学校卒業式、幹事長会、議会運営委員会、文教委員会または文教分科会
 3月26日(水)幹事長会、議会運営委員会、交通問題特別委員会、文教委員会、文教分科会
 3月28日(金)予算特別委員会理事会、予算特別委員会
 3月31日(月)議会運営委員会、本会議最終日

            
 2月 1日(金)幹事長会、議会運営委員会、政務調査費あり方検討委員会、大和会ゴルフ部新年会、
 2月 2日(土)生活学校「身近な政治に関する懇談会」、少年野球連盟新年会、東京土建笹塚分会新年会、本町まつり実行委員会
 2月 3日(日)身体障害者福祉協会新年会、東京土建南分会新年会、オペラタウン通り商店街新年会、氷川神社節分祭、幡ヶ谷不動尊節分祭、立正佼成会渋谷教会節分会
 2月 4日(月)渋谷消防団新年会
 2月 5日(火)議会運営委員会、渋谷食品衛生協会新年会
 2月 6日(水)朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い、区立小学校PTA 連合会理事会
 2月 7日(木)自由民主党東京都連区議連協幹事長会、小中一貫校説明会
 2月 8日(金)新任保護司研修会、交通問題特別委員会、交通問題特別委員会研究会
 2月 9日(土)本町体育会常任理事会
 2月11日(月)自由民主党東京都連区議連協全議員研修会
 2月12日(火)自由民主党東京都連区議連協全議員研修会、青少年対策本町地区委員会
 2月13日(水)幹事長会、政務調査費あり方検討会、新任保護司研修会、大黒屋新年会
 2月14日(木)青少年補導連絡会合同研修会、シニアクラブ作品展
 2月15日(金)本町まちづくり協議会、シニアクラブ作品展
 2月16日(土)二丁目町会バスハイク、中幡伝統文化保存会新年会、高層マンション住民説明会、シニアクラブ作品展
 2月18日(月)本町笹幡高齢者スポーツ同好会新年会
 2月19日(火)議会運営委員会、幹事長会
 2月20日(水)文教委員会、竹井信哉氏の叙勲を祝う会
 2月21日(木)交通問題特別委員会、自由民主党東京都連区議連協第三ブロック幹事長会
 2月22日(金)文教委員会、平和を考えるつどい
 2月23日(土)自由民主党東京都連青年部定期大会、幡ヶ谷社会教育館祭り
 2月24日(日)幡ヶ谷社会教育館祭り、渋谷区商店連合会青年部研修会、本町体育会研修
 2月25日(月)区立本町東小学校PTA総会、幹事長会
 2月26日(火)幹事長会、消防団第7分団定例会、保護司地域定例研修会
 2月27日(水)議会運営委員会、幹事長会、戦没者遺族会新年会
 2月28日(木)議会運営委員会
 2月29日(金)区立本町中学校運営連絡協議会

            
 1月 3日(木)本町二丁目夜警
 1月 4日(金)渋谷区賀詞交歓会、自民党渋谷総支部新年懇親会
 1月 6日(日)本町スポーツ少年団餅つき・新年会、双六会新年会
 1月 7日(月)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会、不動通り商店街初理事会
 1月 8日(火)渋谷区商店連合会新年懇親会、東京商工会議所渋谷支部新年賀詞交歓会
 1月 9日(水)東京土建旗開き、青少年対策本町地区委員会新年会
渋谷区立小学校PTA連合会理事会
 1月10日(木)山の上町友会初詣、東京青年会議所渋谷区委員会新年賀詞交歓会
不動通り商店街青年部新年会
 1月11日(金)渋谷区歯科医師会新年賀詞交歓会、渋谷区職員労働組合旗開き
本町二丁目町会新年会
 1月12日(土)本町体育会常任理事会、祭友会初顔合わせ、不動通り商店街第6部新年会
 1月13日(日)渋谷消防団始式、渋谷消防団第7分団新年会
6号坂商店街餅つき・新年会、本町二軒家町会新年会
 1月14日(月)新成人を祝う会、幡ヶ谷中町町会新年会、不動通り商店街第4部新年会
 1月15日(火)文教委員会、東京税理士会渋谷支部新年会
 1月16日(水)寿光会新年会
 1月17日(木)自由民主党党大会、シニアクラブ連合会新年会
防災講演会、代々木安全協会新年会
 1月18日(金)地域防災組織との合同訓練、高砂クラブ新年会
昭和会新年会、区立本町東小学校食育プロジェクト茶話会、保護司会新年会
 1月19日(土)幡中長寿会新年会、在日本大韓民国東京渋谷支部新年祝賀会
本町東町会新年会
 1月20日(日)渋谷ニュー駅伝2008、20日講、東京都食肉衛生同業組合渋谷支部新年会
本町促進会新年会
 1月21日(月)建築士事務所協会新年賀詞交歓会、東和会新年会、本町西町会新年会
渋谷区商店連合会青年部新年会、不動通り商店街第3部新年会
 1月22日(火)特別区区議会議員講演会、幸寿会新年会、本町1丁目町会新年会
青色申告代々木東渋新年会、東京都行政書士会渋谷支部賀詞交歓会、
 1月23日(水)本町地区計画(素案)説明会、雷友会新年会、本町南町会新年会
 1月24日(木)私立幼稚園連合母の会新年の集い、全日本不動産渋谷支部新年会、氷川神社新年祭、ボーイスカウト渋谷地区協議会新年会、青色申告会新年会、本町体育会新年会、渋谷区立東小学校学校運営連絡協議会
 1月25日(金)渋谷区立本町東小学校PTA運営委員会
 1月26日(土)大和会新年会、渋谷フォーラム2008、薬剤師会新年会
初台長寿会新年会、東京土建東分会新年会、光風会新年会、本町中町会新年会
 1月27日(日)坂本先生偲ぶ会、南睦会新年会、代々木酒販組合新年会
 1月28日(月)渋谷理容組合創立50周年記念祝賀会、幡本西寿会新年会
 1月29日(火)文教委員会、二軒家誠会新年会
 1月31日(木)全員協議会、南友和会新年会、幹事長会

            
12月 1日(土)臨川小学校創立130周年、本町東小学校学習発表会
12月 2日(日)こども夢チャレンジ、少年野球閉会式
12月 3日(月)文教委員会
12月 4日(火)文教委員会
12月 5日(水)交通問題特別委員会、政務調査費あり方検討委員会、
区立小学校PTA連合会理事会
12月 6日(木)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、小中一貫校東小PTA説明会
12月 7日(金)幹事長会、議会運営委員会、交通問題特別委員会、文教委員会、
保護司会、高層マンション住民説明会
12月 8日(土)消防団第7分団研修旅行
12月 9日(日)消防団第7分団研修旅行、二軒家町会餅つき大会、
中幡伝統文化保存会餅つき大会
12月10日(月)渋谷区日中友好協会
12月11日(火)最終本会議、政務調査費あり方検討会、青少年対策本町地区委員会
12月12日(水)自民党都連区議連協幹事長会、和菓子組合忘年会、
小中一貫校地元3校PTA役員と区議との懇談会
12月13日(木)学校保健会、自民党都連青年部・青年局合同研修会
12月14日(金)本町小学校展覧会
12月15日(土)本町幼稚園発表会、雷友会忘年会
12月16日(日)会派一泊研修・北海道苫小牧
12月17日(月)会派一泊研修・北海道室蘭市
12月18日(火)交通問題特別委員会、議会運営委員会
12月19日(水)管外所管施設・アクティブ峰の原視察
12月20日(木)管外所管施設・アクティブ峰の原視察
12月21日(金)国民保護協議会、シニア輪投げ大会、議会運営委員会、東小PTA運営委員会
12月22日(土)東小食育プロジェクト・親子で楽しく朝ごはん、自民党渋谷総支部執行部会
12月23日(日)東小学校施設開放委員会餅つき大会、双六会忘年会
12月25日(火)文教委員会、区民の広場実行委員会
12月26日(水)臨時議会、政務調査費あり方検討委員会
12月28日(金)消防団歳末警戒パトロール
12月29日(土)消防団歳末警戒パトロール
12月30日(日)消防団歳末警戒パトロール
12月31日(月)消防団歳末警戒パトロール

            
11月 1日(木)渋谷区商店会連合会幹部との懇談会
11月 2日(金)議会運営委員会、幹事長会
11月 3日(土)区民フェスティバル
11月 4日(日)区民フェスティバル
11月 7日(水)広尾子育て支援センター開設式、文教委員会、区立小学校PTA連合会理事会
11月 8日(木)自民党都連区議連協幹事長会
11月10日(土)本町体育会常任理事会、区立鉢山中学校60周年、文化講演会
11月11日(日)丸山たかし旅行会、
11月12日(月)本町笹幡シニアスポーツ同好会、東和会誕生日会、渋谷区商店連合会青年部部会
11月13日(火)二の平渋谷荘視察
11月14日(水)日中友好北京西城区視察団歓迎宴
11月15日(木)議会運営委員会、幹事長会、立正佼成会開祖様生誕会、青少年対策地区委員会五地区交流懇談会
11月16日(金)議員野球大会、区立本町中学校研究発表、渋谷区体育協会60周年、本町まちづくり協議会
11月17日(土)区立原宿外苑中学校60周年
11月18日(日)本町少年野球大会、渋谷消防団創設60周年
11月19日(月)川井しげお政経パーティー
11月20日(火)交通問題特別委員会
11月21日(水)幹事長会、全員協議会、文教委員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
11月22日(木)議会運営委員会、幹事長会
11月23日(金)障害者団体連合運動会、中幡演芸大会、本町吟詠同好会、友和会臨時総会
11月25日(日)丸山たかし会ゴルフコンペ
11月26日(月)議会運営委員会、第一回本町まつり実行委員会
11月27日(火)区立本町中学校学校運営連絡協議会、村上英子 都市整備委員長就任パーティー
11月28日(水)渋地下商店街祝賀会
11月29日(木)第四回定例会本会議初日
11月30日(金)第四回定例会本会議2日目

            
10月 1日(月)区政功労者表彰式、交通問題特別委員会、議会運営委員会、幹事長会
10月 2日(火)文教分科会
10月 3日(水)文教委員会、文教分科会、幹事長会、区立小学校PTA理事会
10月 4日(木)佼成会開祖様入寂会、議会運営委員会、中間本会議
政務調査費あり方検討委員会
10月 5日(金)決算特別委員会理事会、文教分科会
10月 6日(土)区商連青年部部会
10月 9日(火)文教分科会、高層マンション住民説明会
10月10日(水)文教分科会
10月11日(木)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、文教分科会
10月12日(金)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会、文教分科会
10月13日(土)本町地区八町会連合運動会事前準備
10月14日(日)本町地区八町会連合運動会
10月16日(火)決算特別委員会理事会、決算特別委員会、政務調査費あり方検討委員会
10月17日(水)議会運営委員会、本会議(最終日)
10月18日(木)交通問題特別委員会
10月19日(金)区立小学校連合陸上記録会、本町まちづくり協議会
10月20日(土)本町地区秋季一斉清掃、東京国際映画祭
10月21日(日)本町幼稚園運動会
10月22日(月)文教委員会視察(那覇市)
10月23日(火)文教委員会視察(鹿児島市)
10月24日(水)文教委員会視察(八代市)
10月26日(金)議会運営委員会、区立本町東小学校PTA運営委員会
10月27日(土)区立上原中学校60周年、身近な政治に関する懇談会
10月28日(日)区立広尾中学校60周年、渋谷消防団団点検、東京国際映画祭
10月29日(月)区立小中PTA協議会合同研修会、本町祭り準備会

            
 9月 1日(土)渋谷区総合防災訓練
 9月 2日(日)支部幹事会
 9月 5日(水)特別区区議会議員講演会、区立小学校PTA連合会理事会
消費者の会との懇談会
 9月 6日(木)議会運営委員会、幹事長会
 9月 7日(金)不動通り商店街理事会
 9月 8日(土)本町体育会常任理事会
 9月10日(月)地下鉄13号線促進議員連盟総会、自民党区議連協幹事長会、
 9月11日(火)交通問題特別委員会
 9月12日(水)文教委員会、幹事長会、政務調査費あり方検討委員会、二軒家学童館縁日
 9月13日(木)幹事長会、議会運営委員会、区民の広場実行委員会
 9月14日(金)議会運営委員会、渋谷区敬老大会
 9月15日(土)消防団震災予防演習、幡中長寿会敬老の集い
 9月18日(火)自民党区議連協第3ブロック幹事長会
 9月19日(水)本町美化推進委員会
 9月20日(木)第3回定例会本会議、区立本町東小施設開放委員会
 9月21日(金)第3回定例会本会議2日目、本町まちづくり協議会
 9月22日(土)区立本町小学校運動会
 9月23日(日)幡ヶ谷氷川神社大祭
 9月24日(月)幡ヶ谷氷川神社大祭
 9月25日(火)決算特別委員会
 9月26日(水)文教委員会
 9月27日(木)文教委員会
 9月28日(金)文教委員会、政務調査費あり方検討委員会、区立東小学校PTA運営委員会
 9月29日(土)区立中幡小学校フェスタ
 9月30日(日)本町自主防災会総合訓練

            
 8月 1日(水)日光高原学園視察
 8月 3日(金)特別区議会議員講演会、区立小学校PTA合同研修委員会
 8月 8日(水)会派政務調査会
 8月11日(土)体育会常任理事会
 8月26日(日)青少年対策本町地区委員会夏休み親子デイキャンプ
2丁目町会祭礼打ち合わせ、十号通り夏休み子供祭り
 8月28日(火)議会運営委員会、幹事長会、首都高速中央環状新宿線見学会
 8月29日(水)文教委員会、政務調査費あり方検討委員会
 8月30日(木)区立本町東小学校防災訓練
 8月31日(金)交通問題特別委員会、交通安全協議会総会

            
 7月 2日(月)文教委員会、幹事長会、市川信夫先生を偲ぶ会
 7月 3日(火)渋谷区新島青少年センター視察
 7月 4日(水)渋谷区新島青少年センター視察、区立小学校PTA連合会理事会
 7月 7日(土)社会環境を明るくしよう渋谷区民のつどい
 7月 8日(日)渋谷区日中友好協会定期大会、立正佼成会盂蘭盆法要
 7月 9日(月)本町中学校4校連絡協議会
 7月10日(火)本町東小学校すこやか会議、青少年対策本町地区委員会
 7月11日(水)幹事長会、議会運営委員会
 7月12日(木)参議院議員選挙公示
 7月14日(土)渋谷区議会自由民主党会派研修
 7月15日(日)渋谷区議会自由民主党会派研修
 7月16日(月)本町わんぱく相撲大会
 7月18日(水)文教委員会
 7月19日(木)区政功労者表彰審査会
 7月20日(金)本町まちづくり協議会、
 7月21日(土)ラジオ体操、二軒家ふるさと祭り、氷川盆踊り大会、庚申塔奉納盆踊り、にしはら夏祭り
 7月22日(日)ラジオ体操、二軒家ふるさと祭り、氷川盆踊り大会、庚申塔法要例大祭、庚申塔奉納盆踊り、にしはら夏祭り
 7月23日(月)ラジオ体操
 7月24日(火)ラジオ体操
 7月25日(水)ラジオ体操
 7月26日(木)ラジオ体操
 7月27日(金)ラジオ体操
 7月28日(土)ラジオ体操
 7月29日(日)ラジオ体操、スポレック渋谷2007、参議院議員選挙投開票

            
 6月 1日(金)シニアクラブ連合会ゲートボール大会
 6月 2日(土)自由民主党渋谷総支部幹事会
 6月 3日(日)身体障害者福祉協会総会、ボーイスカウト渋谷9団総会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 4日(月)自民党都連区議連協第3ブロック幹事長会、
 6月 5日(火)第2回定例会本会議初日、消防団ポンプ操法訓練
 6月 6日(水)第2回定例会本会議2日目、渋谷区小学校PTA連合会理事会、大西ひでお後援会総決起大会
 6月 7日(木)文教委員会、消防団ポンプ操法訓練
 6月 8日(金)文教委員会、自民党都連区議連協幹事長会
 6月 9日(土)本町体育会常任理事会
 6月11日(月)交通問題特別委員会、日中友好議員連盟総会、小学校PTA連合会研修会、消防団ポンプ操法訓練
 6月12日(火)文教委員会、幹事長会、議会運営委員会、青少年対策本町地区委員会
 6月13日(水)幹事長会、議会運営委員会、交通問題特別委員会、文教委員会、社会を明るくする運動第3回実施委員会、税理士会渋谷支部総会
 6月14日(木)消防団ポンプ操法訓練
 6月15日(金)本町まちづくり協議会、花菖蒲をみる会、消防団ポンプ操法訓練
 6月16日(土)消防団ポンプ操法訓練、
 6月17日(日)消防団ポンプ操法審査会、区立本町東小学校運営連絡協議会
 6月18日(月)区立本町中学校運営連絡協議会
 6月19日(火)文教委員会
 6月20日(水)渋谷消防団定員確保研修会
 6月21日(木)文教委員会、本町笹幡地区シニアスポーツ同好会総会、保坂三蔵渋谷地区総決起大会、区立小学校PTA連合会幹部研修会
 6月22日(金)文教委員会
 6月23日(土)本町一斉清掃クリーン作戦
 6月25日(月)文教委員会
 6月26日(火)消防団第7分団定例会
 6月27日(水)立正佼成会開祖生誕100年記念参拝
 6月28日(木)区立東小学校第3回PTA運営委員会
 6月30日(土)区立東小学校自転車教室

            
 5月 1日(火)体育会常任理事会、消防団ポンプ操法訓練
 5月 2日(水)各派代表者会、区立小学校PTA連合会理事会
 5月 8日(火)各派代表者会、大西ひでお院友応援の会、青少年対策本町地区委員会
 5月 9日(水)区立小学校PTA連合会定期総会
 5月10日(木)各派代表者会、学校保健功労者等表彰式・総会・後援会、消防団ポンプ操法訓練
 5月11日(金)東小校庭開放指導員顔合わせ会、消防団ポンプ操法訓練
 5月12日(土)本町体育会総会
 5月13日(日)本町体育会ウォーキング大会、少年野球開会式、誠和会春祭り
 5月14日(月)食品衛生協会総会、消防団ポンプ操法訓練
 5月15日(火)社会を明るくする運動打ち合わせ
 5月16日(水)日赤本町分団総会
 5月17日(木)消防団ポンプ操法訓練
 5月18日(金)世界連邦総会、東小学校PTA運営委員会、消防団ポンプ操法訓練
 5月19日(土)水防訓練
 5月20日(日)せせらぎ祭り、不動通り商店街サンクスフェアー、消防団ポンプ操法訓練、区立中幡小学校運動会
 5月21日(月)第一回臨時議会
 5月22日(火)幸寿会総会
 5月23日(水)本町町会連合会・本町自主防災総会、青色申告会総会
 5月24日(木)代々木交通安全協会総会
 5月25日(金)戦没者慰霊追悼式、議員健康診断
 5月26日(土)区立本町東小学校運動会、区立神南小学校10周年、國學院大学院友会発足120周年記念大会・特別講演会
 5月29日(火)社会福祉事業団理事会
 5月30日(水)小・中PTA連絡協議会総会・理事会・懇親会
 5月31日(木)区立東小学校PTA前期総会、本中おやじ会懇親会

            
 4月 1日(日)シニアーゲートボール大会、渋谷区少年野球開会式、2丁目町会お花見会、6号坂桜祭り、西原商店街桜祭り
 4月 4日(水)新旧合同渋谷区立小学校PTA連合会理事会、
 4月 5日(木)党務、本町体育会理事会
 4月 6日(金)渋谷区立本町東小学校入学式
 4月 7日(土)不動通り商店街理事会
 4月 8日(日)東京都知事選挙投票日
 4月 9日(月)渋谷区立本町中学校入学式、議会運営委員会
 4月10日(火)渋谷区立本町幼稚園入園式
 4月11日(水)党務、本町美化推進委員会総会
 4月14日(土)東小学校施設開放委員会春祭り
 4月15日(日)区長・区議会議員選挙告示日
 4月22日(日)区長・区議会議員選挙投票日
 4月26日(木)渋谷消防団第七分団定例会
 4月27日(金)東小学校第1回PTA運営委員会
 4月28日(土)本町美化推進委員会一斉清掃

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama