ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成15年度

 3月 1日(月)富ヶ谷子育て支援センター開設式

議会運営委員会
 3月 8日(月)大黒屋友の会・協力会合同新春親睦懇談会

東京都議会自由民主党幹事長就任祝賀会「大西英男に夢をたくす会」
 3月15日(月)渋自連45のつどい
 3月16日(火)初台地区戦没者英霊
 3月18日(木)各区立幼稚園卒園式

清掃協議会全協、競馬議会全協、議長会総会
 3月19日(金)各区立中学校卒業式
 3月22日(月)「みんなの広場ふれあいホール」竣工披露式典

「みんなの広場ふれあいホール」竣工記念祝賀会
 3月25日(木)各区立小学校卒業式
 3月27日(土)小柴昌俊先生講演会

渋谷区青少年吹奏楽団第26回定期演奏会

 2月 1日(日)第36回代々木餅つき唄保存唄会

リフレッシュ氷川開設1周年記念公演
 2月 2日(月)渋谷区私立幼稚園国際交流親子のつどい

東京セントラル 中山氏 面会

交通問題特別委員会
 2月 4日(水)全日本不動産協会東京都本部渋谷支部賀詞交歓会

朝・日友好渋谷・世田谷新春の集い

渋谷消防団幹部会新年懇親会
 2月 5日(木)本町生活学校「第5回学習会と新年懇親会」

渋谷区戦没者遺族会新年賀詞交歓会
 2月 6日(金)都市環境委員会

文教厚生委員会

福祉保健委員会
 2月 7日(土)渋谷区日中友好協会春節の集い

第22回松涛美術館公募展表彰式

特別区競馬組合議会視察
 2月 8日(日)特別区競馬組合議会視察

披露宴
 2月 9日(月)第三ブロック区議会議員待遇者会正副会長会・懇親会

渋谷食品衛生協会新年賀詞交歓会
 2月10日(火)文教厚生委員会

渋谷環境衛生協会新年賀詞交歓会
 2月11日(水)党務
 2月12日(木)党務

幹事長会
 2月13日(金)総務区民委員会

平和を考えるつどい

たばこ税収功労者表彰式

第三ブロック区議会連絡協議会
 2月14日(土)第三ブロック区議会連絡協議会
 2月16日(月)提出議案説明

マークシティ物産展開設披露

渋谷区地域代表者懇談会
 2月17日(火)祈年祭
 2月18日(水)第3回渋谷区青少年問題協議会

清掃全協、競馬全協、定例会、議長会総会

渋谷区きれいなまちづくり功労者表彰式

渋谷区・トルコ共和国 平和を願うチャリティコンサート
 2月19日(木)議会運営委員会・幹事長会
 2月20日(金)渋谷区心身障害学級連合展覧会
 2月21日(土)しぶや国際交流の会「チャリティ音楽会」

小P連 祝5周年記念映画会

地元区議会議員と消費者の会会員と懇談会
 2月22日(日)伊南よしひと新春の集い
 2月23日(月)本町笹幡シニアスポーツ同好会新年会

総務区民委員会

文教厚生委員会

福祉保健委員会
 2月24日(火)都市環境委員会
 2月25日(水)交通問題特別委員会
 2月26日(木)特別区協議会総会、清掃全協、定例会

 1月 1日(木)元旦配達出発式
 1月 5日(月)平成16年新年交歓会

自由民主党渋谷総支部役員新春懇談会
 1月 6日(火)笹塚区民施設エレベーター設置等竣工お祝い会

渋谷道玄坂商店街振興組合新年賀詞交歓会

十号通り商店街振興組合
 1月 7日(水)渋谷警察署武道始式

東京商工会議所渋谷支部新年賀詞交歓会

渋谷警察署武道始式小宴
 1月 8日(木)渋谷区商店会連合会新年懇親会
 1月 9日(金)山之上町友会

渋谷中央街新年賀詞交歓会
 1月10日(土)本町地区町会連合会・日赤本町分団新年会
 1月11日(日)渋谷消防団始式

渋谷消防団始式懇親会
 1月12日(月)新成人を祝う会
 1月13日(火)都市環境委員会

代々木警察署武道始式

代々木警察署武道始式小宴

東京税理士会渋谷支部新年賀詞交歓会
 1月14日(水)あやめ会新年総会

東京青年会議所渋谷区委員会新年賀詞交歓会

渋谷区スポーツリーダー会新年会
 1月15日(木)渋谷区シニアクラブ連合会新年交歓会

幡ヶ谷・笹塚地区美化推進委員会新年懇親会

渋谷ホテル旅館組合新年会

総務区民委員会

渋谷区職労2004年新春旗開き

青少年対策本町地区委員会1月定例会(新年会)
 1月16日(金)渋谷区体育協会新年会

渋谷区医師会新年会
 1月17日(土)在日本大韓民国民団東京渋谷支部2004年新年祝賀会

本町二丁目町会新年会
 1月18日(日)しぶやニュー駅伝2004

幡ヶ谷中町町会新年懇親会

東京都食肉生活衛生同業組合三支部共催新年初顔合わせ懇親会
 1月19日(月)渋谷区私立幼稚園連合母の会新年の集い

文教厚生委員会

清掃全協・競馬全協・議長会総会
 1月20日(火)渋谷地区美化推進委員会新年懇親会

大向地区町会連合会新年会
 1月21日(水)渋谷区清掃協力会連合会新春懇親会

東京都行政書士会渋谷支部新年賀詞交歓会

渋谷防火協会新年顔合わせ会

原宿表参道欅会新年会

渋谷区保護司会新年会
 1月22日(木)非常勤職員公務災害認定委員会

忠犬ハチ公銅像維持会賀詞交歓会

交通問題特別委員会

東京都建築士事務所協会渋谷支部新春賀詞交歓会
 1月23日(金)渋谷区厚生保護女性会新年会

福祉保健委員会
 1月24日(土)しぶやフォーラム2004セレモニー
 1月25日(日)立正佼成会渋谷教会新年の集い

渋谷区身体障害者福祉協会新年祝賀式

渋谷区身体障害者福祉協会新春祝賀懇親会
 1月26日(月)渋谷区青少年委員連絡協議会新年懇親会
 1月27日(火)渋谷女性四団体合同新年会
 1月29日(火)2004年日中友好新年会
 1月30日(火)代々木交通安全協会・代々木防犯協会平成16年新年懇親会
 1月31日(土)大和会総会:新年会

2003年
12月 3日(水)野球部総会・納会

内田茂氏東京都議会議長就任祝賀会

東京都議会自由民主党副幹事長川井しげお氏を励ます会
12月 5日(金)渋谷区保護司会創立50周年記念式典・記念講演

渋谷区保護司会創立50周年祝賀懇親会
12月 6日(土)こども夢チャレンジ

本町幼稚園発表会
12月 8日(月)かすや茂氏感謝のつどい
12月 9日(火)「障害者の日」記念式典
12月11日(木)渋谷区健康優良努力児童・生徒ならびに歯・口の健康優良努力児童表彰式
12月12日(金)防災会議

大井競馬場新1号スタンド(L-WING)落成披露式
12月13日(土)総支部選対解散式
12月14日(日)馬簾暁忘年会
12月15日(月)渋谷区自主グループ連絡協議会45周年記念行事学習発表会

文教厚生委員会

総務区民委員会
12月16日(火)議会運営委員会

くみんの広場実行委員会正副委員長会

くみんの広場実行委員会及び反省会
12月17日(水)ハートバレー渋谷移転開設式

福祉保健委員会

幼小中交流会・四校連絡協議会・学校運営連絡協議会

原宿表参道欅会2004プレゼンテーション・パーティ
12月18日(水)都市環境委員会

総務区民委員会

清掃議会全協、議長会総会、競馬協議会全協・定例会

議長会懇談会
12月19日(水)緊急治安対策大会「取りもどそう安全・安心のまち東京」
12月20日(土)雷友会
12月22日(月)第三ブロック区議会連絡協議会・懇親会
12月24日(水)エフエムしぶや インタビュー

総務区民委員会
12月25日(木)渋谷区安全パトロール隊出発式(原宿地区)

清掃協議会全協・定例会

交通問題特別委員会

渋谷区安全パトロール隊出発式(渋谷地区)

11月 1日(土)代々木小学校創立50周年記念式典

代々木小学校創立50周年記念祝賀会
11月 2日(日)くみんの広場開会式

区民文化祭

くみんの広場表彰式
11月 3日(月)平和・国際都市渋谷の碑除幕式

くみんの広場グランドフィナーレ
11月 4日(火)党務
11月 5日(水)代々木交通安全協会「秋の全国交通安全運動に伴う役員の反省検討会」
11月 6日(木)党務
11月 7日(金)議案事前説明会

能楽鑑賞会
11月 9日(日)小学校PTA連合会バレー・卓球大会開会式

渋谷区剣道連盟創立50周年記念祝賀会
11月11日(火)民生委員会研修懇談会
11月12日(水)

自治権確立特別委員会

交通問題特別委員会
11月13日(木)本町笹幡地区シニアスポーツ同好会「輪投げ大会」

議会運営委員会
11月14日(金)文教厚生委員会

福祉保健委員会

二七会旅行会
11月15日(土)

山谷幼稚園30周年記念式典
11月16日(日)中学校PTA連合会バレー・卓球大会開会式

デフ・フェスタin渋谷第50回東京都聴覚障害者大会式典
11月17日(月)交通問題特別委員会
11月18日(火)都市環境委員会

競馬議会全協、議長会総会、清掃議会全協・総務事業委員会

鹿児島市政報告会「市政”きょう・あす”かごしま」

民生委員研修懇談会
11月19日(水)
11月20日(木)議場見学(代々木小学校)
11月22日(土)農山漁村の豊かな自然を活かす体験教育推進フォーラム
11月27日(木)渋谷消防署新庁舎落成記念式典
11月28日(金)第14回東京都道路整備事業推進大会

10月 1日(水)区政功労者表彰式

区政功労者懇親会

ひがし健康プラザ子育て支援センター開設披露

永年勤続職員表彰式
10月 2日(木)渋谷駅前10.2啓発キャンペーン活動

自民党都連「東京政経フォーラム」
10月 3日(金)納税功労者表彰式

渋谷・鹿児島おはら祭大会「総会・パーティ」
10月 4日(土)本町小学校秋季大運動会
10月 5日(日)第7回千駄ヶ谷まつり
10月 7日(火)特別区人事委員会「職員の給与に関する報告会及び勧告(勧告式)」

衆議院議員「高橋一郎君の叙勲を祝う会」
10月10日(金)渋谷区中学校陸上競技大会開会式
10月15日(水)渋谷区小学校陸上記録会開会式
10月17日(金)清掃議会全員協議会

森美術館開館記念展
10月18日(土)渋谷・トルコ 日本友好碑完成披露式典
10月19日(日)本町地区体育会運動会

職員互助会大運動会
10月22日(水)福祉保健委員会行政視察
  〜24日(金)都市環境委員会行政視察
10月22日(水)渋谷区赤十字奉仕団大会
10月25日(金)つばさまつり
10月27日(月)総務区民委員会行政視察
  〜30日(木)
10月28日(火)議場見学(猿楽小学校)
10月29日(水)六日町議場視察受け入れ
10月31日(金)議会運営委員会

9月 1日(月)本部運営訓練

総合防災訓練
9月 2日(火)管外施設視察
 〜 3日(水)
9月 4日(木)管外施設視察
 〜 5日(金)
9月 7日(日)渋谷消防団点検
9月 8日(月)管外施設視察
9月 9日(火)区長より提出予定議案説明

文教厚生委員会
9月10日(水)清掃一組9月定例会説明(総務部長,計画担当課長)

吹田市議会委員会行政視察受け入れ

福祉保健委員会
9月11日(木)議会運営委員会・幹事長会
9月12日(金)総務区民委員会

敬老大会

福祉保健委員会

文教厚生委員会
9月15日(月)あやめの苑・代々木「敬老会」

けやきの苑・西原「敬老の日式典」

高齢者ケアセンター「敬老の日記念行事」
9月16日(火)議会運営委員会

自治権確立特別委員会

交通問題特別委員会

第3ブロック区議会連絡協議会・懇親会
9月17日(水)都市環境委員会
9月18日(木)町連要望書提出

幹事長会,議会運営委員会

清掃議会全協,競馬議会全協・定例会,議長会

くみんの広場実行委員会正副委員長会

くみんの広場実行委員会
9月19日(金)総務区民委員会

文教厚生委員会

議員運営委員会
9月21日(日)ぱれっと20周年記念式典
9月22日(月)トルコ共和国文化省 現代絵画展
"工芸とイズニックタイル展"オープニングセレモニー
9月24日(水)下関市議会視察受け入れ
9月26日(金)特別区協議会総会,清掃議会全協・定例会
9月28日(日)本町地区総合防災訓練

日本航空発始之地顕彰保存会「記念顕彰式典」
9月30日(火)中日平和友好条約締結25周年レセプション

8月 4日(月)文教厚生委員会
8月 5日(火)管外施設視察
8月 6日(水)総務区民委員会
8月 7日(木)総務区民委員会
8月13日(水)渋谷区興行場法、旅館業法及び公衆浴場法運営協議会
8月16日(土)特別区競馬組合議会派遣視察
 〜18日(月)
8月20日(水)渋谷区私立幼稚園児の「朝顔」展示会
8月25日(月)議長会総会、清掃議会全協・視察、競馬協議全協・視察
8月26日(火)文教厚生委員会行政視察
 〜28日(木)
8月29日(金)渋谷区交通安全協議会総会・交通安全絵画コンクール表彰式

7月 1日(火)管外施設視察

多摩川清掃工場落成式
7月 2日(水)都市環境委員会

福祉保健委員会

総務区民委員会
7月 3日(木)議場見学(本町小学校)

福祉保健委員会

都市環境委員会
7月 4日(金)管外施設視察
7月 5日(土)第21回「社会環境を明るくしよう渋谷区民のつどい」代々木地区
7月 7日(月)福祉保健委員会

都市環境委員会

文教厚生委員会
7月 8日(火)都市環境委員会
7月 9日(水)文教厚生委員会
7月10日(木)交通問題特別委員会
7月11日(木)総務区民委員会
7月14日(木)町会観劇会

文教厚生委員会
7月15日(火)文教厚生委員会
7月16日(水)交通問題特別委員会

第21回「社会環境を明るくしよう渋谷区民のつどい」原宿地区
7月17日(木)管外施設視察
7月18日(金)管外施設視察

特別区議長会等

第21回「社会環境を明るくしよう渋谷区民のつどい」渋谷地区
7月23日(水)文教厚生委員会
7月24日(木)渋谷区清掃協力会
7月25日(金)清掃議会等
7月28日(月)管外施設視察

6月 2日(月)東京都市区議会議長会定例総会・懇親会
6月 3日(火)関東市議会議長会第2回理事会
6月 4日(水)    同          第69回定期総会

渋谷区更生保護婦人会総会
6月 6日(金)渋谷ホテル旅館組合総会・記念式典・祝賀パーティー
6月 8日(日)渋谷消防団ポンプ操法大会
6月 9日(月)財務局長挨拶

教育委員挨拶
6月10日(火)渋谷環境衛生協会総会・表彰式・講習会・懇親会
6月12日(木)心臓病の子どもの集いこぐま園30周年記念の会
6月15日(日)軽可搬ポンプ操法合同訓練
6月17日(火)東京税理士会渋谷支部定期総会懇親会
6月18日(水)特別区議長会・清掃議会・競馬議会
6月19日(木)議場見学(本町東小学校)

全国市議会議長会第79回定期総会

文教厚生委員会

総務区民委員会

花菖蒲を観る交流会
6月20日(金)四者協代表者会

都市環境委員会
6月23日(月)渋谷区集団回収団体等表彰式

福祉保健委員会

チェコ共和国大使館主催コンサート
6月24日(火)議会運営委員会
6月25日(水)福祉保健委員会

二七会親睦会
6月26日(木)特別区協議会総会・清掃議会

総務区民委員会
6月27日(金)植村写真館へ

議場見学(常磐松小学校)

総務区民委員会

渋谷区体育協会懇親会
6月30日(月)自治権確立特別委員会

5月22日(木)幡ヶ谷・笹塚地区美化推進委員会懇親会
5月25日(日)第6回渋谷・鹿児島おはら祭大会「パレード」

               「おはらグランプリ&アトラクション」
5月26日(月)鹿児島市議会議長・各幹事長訪問

鹿児島市役所経済局長訪問

渋谷区商店会連合会第54回定時総会

    同            退任理事表彰・懇親会

渋谷区議会議員待遇者との懇親会
5月27日(火)渋谷区障害者団体連合会第17回定期総会

渋谷区社会福祉協議会評議員会
5月28日(水)渋谷区肢体不自由児者父母の会総会

渋谷地区美化推進委員会懇親会

渋谷高齢者支援ボランティア連絡会第10回定期総会
5月29日(木)渋谷区町会連合会総会・表彰式

                懇親会

原宿地区美化推進委員会懇親会
5月30日(金)渋谷区手をつなぐ親の会第42回定期総会

議長会臨時総会

競馬組合議会全員協議会

渋谷区保護司会定例総会

シルバー人材センター総会
5月31日(土)初台町会定時総会懇親会

4月 7日(月)小学校入学式
議会運営委員会
4月 8日(火)中学校入学式
4月13日(日)都知事選挙投票日
4月20日(日)渋谷区長・区議会議員選挙(告示)
4月27日(日)渋谷区長・区議会議員選挙(投票)
投票時間AM7:00〜PM8:00 即日開票

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama